单选题某商场为增值税一般纳税人,2015年3月份从小规模纳税人处购入货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款8000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入2925元:销售货物取得含税销售收入35100元。该企业3月份应缴纳的增值税为( )元。A 5285B 4860C 4098D 4935

题目
单选题
某商场为增值税一般纳税人,2015年3月份从小规模纳税人处购入货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款8000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入2925元:销售货物取得含税销售收入35100元。该企业3月份应缴纳的增值税为(  )元。
A

5285

B

4860

C

4098

D

4935

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第1题:

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2010年11月购进货物取得普通发票,支付金额12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )。

A.9350元

B.7310元

C.8098元

D.8948元


正确答案:A
解析:商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%=9350(元)

第2题:

某商业零售企业为增值税-般纳税人,2007年11月购进货物取得普通发票,支付金额l2000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )

A.9350元

B.7310元

C.8098元

D.8948元


正确答案:A
商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为 的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58500+(1+17%)×17% +5850÷(1+17%)×17%=9350(元)。

第3题:

某商业企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款6800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为100000元,其本月应纳增值税为( )。

A.3846.15元

B.4000元

C.6000元

D.10200元


正确答案:B
本题考核小规模纳税人的税款缴纳,小规模纳税人即便取得的是税务机关代开专用发票,也不得抵扣进项税,增值税发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=100000×4%=4000(元)。

第4题:

某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。

  • A、493.40
  • B、1270.10
  • C、2630.10
  • D、1853.40

正确答案:D

第5题:

甲商场为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列业务:
(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。
(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46400元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。
(4)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入22464元、21696元;销售蔬菜取得销售收入40000元。
(5)将一栋去年年底取得的仓库出租,租期6个月,每月含税租金10000元,当月收取全部含税租金总额60000元。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。
(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额。
(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。


答案:
解析:
(1)
业务(1):外购货物取得普通发票的,不得抵扣进项税额。
业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的增值税专用发票,准予按照3%的征收率抵扣进项税额。准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元)
该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。
(2)
业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以本月不确认增值税销项税额。
业务(4):2019年4月1日前,调制乳适用16%的增值税税率、鲜奶适用10%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=22464÷(1+16%)×16%+21696÷(1+10%)×10%=5070.85(元)
业务(5):纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认增值税销项税额=60000÷(1+10%)×10%=5454.55(元)
该商场当月应缴纳的增值税=5070.85+5454.55-300=10225.4(元)。

第6题:

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2008年11月购进包装物等取得普通发票,支付金额120000元;购进商品取得增值税专用发票注明的增值税额为250000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入1755000元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )元。

A.5850

B.5000

C.48350

D.8945


正确答案:A
商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=1755000÷(1+17%)×17%-[250000-5850÷(1+17%)×17%]=5850(元)。

第7题:

某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )元。

A.1875.73
B.2330.10
C.2400
D.1203.88

答案:C
解析:
小规模纳税人的进项税额不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×3%=2400(元)。

第8题:

某商业企业(小规模纳税人)2008年5月外购货物取得增值税专用发票上注明税款6800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为1001300元,其本月应纳增值税为( )元。

A.3846.15

B.4000

C.6000

D.10200


正确答案:B
解析:本题考核小规模纳税人的税款计算。小规模纳税人即便取得的是增值税专用发票,也不得抵扣进项税。开具的增值税专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=100000×4%=4000(元)。

第9题:

某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税(  )元。

A.4050.10
B.3273.4
C.3000
D.4553.40

答案:D
解析:
该企业当月应缴纳增值税=103000÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=4553.40(元)。

第10题:

位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售包装物一批,取得不含增值税销售收入60000元,购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元;从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款1000元;当月进口一批化妆品,缴纳进口环节增值税8000元,取得海关进口增值税专用缴款书。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。

  • A、852
  • B、166
  • C、152
  • D、966

正确答案:B

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