50.4
44.8
56.8
52
第1题:
某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )
A13.44万元
B.28.56万元
C.42万元
D.60万元
第2题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计 ( )万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
第3题:
计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为( )万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
第4题:
计算题:甲企业2015年房屋建筑物原值2500万元,已提折旧1200万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,计算2015年该企业应缴纳房产税。
第5题:
该企业2005年应缴纳的房产税为( )。
A.6.72万元
B.12.4万元
C.12万元
D.15.36万元
第6题:
甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
第7题:
某供热企业2008年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入1000元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2008年应缴纳房产税( )万元。
A.13.44
B.28.8
C.42
D.60
第8题:
计算该房地产开发企业2008年应缴纳房产税为( )万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
第9题:
税务管理人员对某工业企业的房产税缴纳进行检查。发现该企业“固定资产”明细账显示,房产原值500万元,其中,生产车间用房300万元,托儿所、技校用房100万元,医院用房5Q万元,临街商店房屋3间,房产原值50万元。该商店房屋用于出租,每月每间租金1000元。该企业本年度委托施工企业建设生产车间一座,4月份验收并交付使用,工程造价50万元未入帐。该企业全年申报缴纳房产税计算过程如下:应纳房产税=3000000*(1-30%)*1.2%=25200(元)。请计算应查补房产税。
第10题:
全年应缴纳增值税698.05万元
全年应缴纳消费税1965万元
全年应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加266.31万元
全年可直接在企业所得税前扣除的税费为2929.36万元