张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用(  )。

题目
多选题
张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用(  )。
A

在计算企业所得税时不允许税前扣除

B

在计算企业所得税时允许税前扣除

C

在计算个人所得税时不允许扣除

D

在计算个人所得税时允许扣除

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第1题:

张某承包经营一国企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:承包费是承包者个人的支出,不能在计算企业所得税时列支,但可以在计算个人所得税时扣除。

第2题:

张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系。

第3题:

第 47 题 张某房屋的后丽是一片林地,2010年5月10日。张某与当地的村委会签订了林地承包经营合同,2010年5月30日,当地人民政府向张某颁发林权证书,并登记造册,确认了土地承包经营权。按照《物权法》的规定,下列说法错误的是(  )。

A.张某承包该林地的最长期限为50年,最短期限为30年

B.张某的林地承包经营权在2010年5月30日取得林权证时设立

C.在承包经营期限范围内,张某有权根据法律规定转让承包经营权

D.如果张某在流转期限内转让承包经营权但未办理登记手续的,不得对抗善意第三人


正确答案:AB
本题考核承包经营权的相关规定。林地的承包期为30年至70年,因此A选项错误。根据规定,土地承包经营权自土地承包权合同生效时设立。本题中,2010年5月10日,张某与村委会签订承包经营合同时承包经营权就已经设立,因此选项B的说法是错误的。

第4题:

假定2019年3月1日,张某与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年,合同约定张某每年应从承包经营利润中上缴承包费3万元。2019年张某的承包经营所得计缴个人所得税时允许税前扣除的费用为( )元。

A.72000
B.80000
C.60000
D.30000

答案:B
解析:
允许税前扣除的费用=30000+5000×10=80000元。

第5题:

某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A

第6题:

中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2008年度李某应缴纳个人所得税( )元。

A.7026.67

B.8750.67

C.10250

D.13130


正确答案:A
解析:承包人对企业经营成果不拥有所有权的,所得按“工资、薪金”所得项目征税。以每月收入额减除费用2000元后的余额(2008年3月1前每月1600元)为应纳税所得额。应纳个人所得税=[(80000/12-1600)×20%-375]×2+[(80000/12-2000)×15%-125)×10=7026.67(元)。

第7题:

中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。2013年度李某应缴纳个人所得税()元。

A.2940

B.163190

C.160250

D.10140


正确答案:A

第8题:

2007年度对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有( )。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月 1600元

B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金”项目征税

E.个人承租外商投资企业而从外商投资企业分享的收益,应按企事业单位的承包、承租经营所得征税


正确答案:ABDE

第9题:

某纳税人2005年承包一服装厂,承包协议规定,承包人每年向发包方缴纳费用60万元,余下均归承包人所有。承包协议同时明确,保证承包人年收入不低于6万元,如果不够即用上缴费用弥补。年终承包人按时上缴了费用,同时个人净得收入15万元。此时,该纳税人仍按年收入6万元进行申报并缴纳了个人所得税。请你根据《征管法》等有关法律分析纳税人的行为属于什么行为,应如何处理?


正确答案:
答案:   
该纳税人的行为属于偷税行为。   
已纳税额=(60000-800×12)×35%-6750=10890(元)   
应纳税额=(150000-800×12)×35%-6750=42390(元)   
偷税数额=42390-10890=31500(元)   
偷税数额占应纳税额比例=31500÷42390=74.31%   
对于偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10000元以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金;并追缴所偷税款31500元。 

第10题:

张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某报酬10万元,张某不参与分享餐厅经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,同时李某每年要上缴承包费50万元,其余招待所经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有( )。

A.张某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
B.张某取得的所得按照经营所得项目征税
C.李某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
D.李某取得的工资和承包经营成果都按照经营所得项目征税

答案:A,D
解析:
张某不参与分享餐厅经营成果,其取得的报酬实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税。李某参与分享承包招待所的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”。

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