计算王某7月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。

题目
问答题
计算王某7月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
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相似问题和答案

第1题:

张某(中国公民)由一中方企业于2009年10月份派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派遣单位与张某个人签订的协议,张某每月从外商投资企业取得的工资应向派遣单位缴纳2500元,则下列个人所得税的税务处理正确的有( )。

A.10月份张某应纳个人所得税是550元

B.10月份张某应纳个人所得税是475元

C.10月份中方企业代扣代缴张某的个人所得税75元

D.10月份外资企业应代扣代缴张某的个人所得税400元

E.张某需要自行申报个人所得税


正确答案:ACDE
解析:个人从两处或两处以上取得工资所得,必须自行申报纳税。
张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2500-2000)×15%-125=550(元)
应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×10%-25=75(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2500-2000)×15%-125=400(元),所以张某每月自行补缴的个人所得税=550-75-400=75(元)

第2题:

中国公民王某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付王某工资1000元和8000元。按协议王某从外方取得的工资每月向派出单位缴款3000元。则王某每月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1265

B.665

C.1140

D.580


正确答案:B
解析:每月向派出单位缴纳的款项可以在税前扣除。王某每月应缴纳的个人所得税=(1000+8000-3000-800)×20%-375=665 (元)。

第3题:

用工单位使用未依法取得劳务派遣许可证的单位派遣的农民工,拖欠农民工工资的,由()。

A、用工单位清偿

B、派遣单位清偿

C、农民工自行承担

D、用工单位和派遣单位共同清偿


答案:A

第4题:

关于劳务派遣的说法,正确的是( )。

A.被派遣劳动者的社会保险费应由用工单位缴纳
B.被派遺劳动者被退回后,无工作期间,劳务派遣单位可暂停支付工资待遇
C.设立劳务派遣公司注册资本不得少于20万元
D.被派遣劳动者有权在派遣单位或用工单位参加或组织工会

答案:D
解析:
选项A错误,被派遣劳动者的社会保险费应由派遣机构缴纳。选项B错误,被派遺劳动者被退回后,无工作期间,劳务派遣仍需按月支付工资。选项C错误,注册资本不少于200万元。

第5题:

某(中国公民)2015年8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2200元和8000元,按派遣单位与个人签订的协议,单某每月从外方取得的工资应向派遣单位缴纳2000元,则单某 2015年8月应当自行申报缴纳的个人所得税税额是( )。


A.115元 B.385元 C.145元 D.125元

答案:D
解析:
派遣单位应代扣代缴的个人所得税=2200×10%-105=115(元)雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元)单某自行申报的应纳个人所得税=(2200+8000-2000-3500)×20%-555-115-145=125(元)

第6题:

演员王某6月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入20000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位扣缴税款外,其余均未申报纳税。

(1)根据《个人所得税法》及《税收征收管理法》的有关规定,计算王某应补缴多少个人所得税款,并说明理由。

(2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?


正确答案:
【 答案】
(1)王某的应纳税额为4200元。
(2)王某不申报纳税的行为不构成犯罪。根据《刑法》第201条的规定,构成偷税罪要求偷税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段.在本案中,王某只是没有申报纳税,但税务机关并没有通知他进行缴税,而且王某也并没有拒绝交纳的行为,故王某虽然未申报缴纳的数额较大,但情节较轻,故不构成犯罪。
【 考点】个人所得税的缴纳金额及计算方式
【 解析】首先,王某演出取得的20000元收入应按照《个人所得税法》的第3条第4款和第6条第4款来计算其所应缴纳的税款,即先减去20%的费用,然后再按照20%的税率征收,即3200元。其次,对于其取得的5000元利息收入,应按照《个人所得税法》第3条第5款20%的税率征收,即1000元。

第7题:

李某是一家外商投资企业雇佣的中方人员。2008年7月,该企业支付给李某薪金为8 700元,同时李某还收到其所在的派遣单位发给的工资800元。计算该外商投资企业、派遣单位扣缴李某的个人所得税以及李某实际应缴纳的个人所得税。


正确答案:
(1)外商投资企业应扣缴李某个人所得税额
=(8 700-2 000)×20%-375
=965(元)
(2)派遣单位应扣缴李某个人所得税额
=800×10%-25
=55(元)
(3)李某实际应缴的个人所得税
=(8 700+800-2 000)×20%-375
=1 125(元)

第8题:

在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴税金时,以下的说法正确的有( )。

A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用

B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用

C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用

D.雇佣方计算个税时,可以扣除实际上交给派遣单位的部分

E.该雇员应就取得的两处工资选择并固定到一地税务机关汇算清缴


正确答案:BDE
解析:对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

第9题:

关于劳务派遣的说法,正确的是( )。

A.甲可以被劳务派遣公司派到某施工企业担任安全员
B.用工单位的主要工作都可以被派遣的劳动者承担
C.丙在无工作期间,其所属劳务派遣公司不再向其支付工资
D.劳务派遣单位应当取得相应的行政许可

答案:D
解析:
A、B选项错误,劳务派遣用工是补充形式,而安全员并不是“临时性、辅助性或者替代性”的工作岗位,因此不适用劳务派遣;C选项错误,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

第10题:

下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有( )。

A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入
B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入
C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金
D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

答案:C,D
解析:
选项A,退休人员再任职的,按“工资薪金”缴纳个税;选项B,由于担任总经理职位,按“工资薪金”缴纳个税。

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