某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2016年10月购销情况如下:(1)从国外进口烟丝一批,支付买价100万

题目
单选题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2016年10月购销情况如下:(1)从国外进口烟丝一批,支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用4.5万元;该批进口烟丝当月全部领用生产A牌和B牌卷烟。(2)将烟叶一批(账面成本为24万元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费9万元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款12万元;支付运输单位运费取得增值税专用发票注明运费1.2万元,款已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料不含税价款20万元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的一批烟丝作为福利发给本厂职工,已知该批烟丝实际采购成本为1.8万元;将试产的烟丝新品种在某交易会赠送给一烟草企业做推广,账面成本为2.5万元;另外为举办交易会提供烟丝推广设计服务,并从举办单位取得增值税专用发票,注明的设计服务收入3万元。(6)将本厂生产的A牌卷烟200标准箱,直接出售给经批准的卷烟零售专卖店,每箱不含税销售价格1.25万元;(7)将本厂生产的B牌卷烟150标准箱卖给某卷烟批发商,每箱不含税销售价格3万元;(进口烟丝关税税率20%;烟丝消费税税率30%;卷烟定额税率为每标准箱150元;A牌卷烟比例税率36%,B牌号卷烟比例税率56%,烟丝成本利润率为5%;卷烟批发环节比例税率为11%,定额税额为1元/标准条。计算结果小数点后保留2位数)根据上述资料,回答下列问题:本期应纳增值税()万元。
A

80.18

B

113.56

C

39.64

D

79.59

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 综上:本期销项税额合计=0.64+0.18+42.5+76.5=119.82(万元)本期可抵扣进项税额合计=33.95+1.53+2.04+0.13+2.89-0.31=40.23(万元)本期应纳增值税额=119.63-40.23=79.59(万元)
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相似问题和答案

第1题:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产T牌卷烟。销售该牌号、规格卷烟的卷烟不含税调拨价80元/标准条。该卷烟厂在2012年11月发生如下业务:

(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。

(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前发生运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

(3)从烟农手中购进一批烟叶,支付收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。乙企业

无同类烟丝的销售价格。

(4)生产车间领用烟丝生产T牌卷烟。当月按照调拨价格向某批发商销售T牌卷烟200箱(标准箱,下同);与另一批发商签订赊销合同,按照调拨价格采取赊销方式销售给该批发商T牌卷烟50箱,合同约定本月收回50%的货款,由于该批发商资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

(5)盘点时发现,外购烟丝(已抵扣进项税额)因管理不善霉烂,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。用购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。

其他资料:雪茄烟的成本利润率5%;期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用生产卷烟。烟丝进口关税税率10%。相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,计算下列问题:

(1)该卷烟厂当月进口环节应纳的关税;

(2)该卷烟厂当月进口环节应纳的增值税;

(3)该卷烟厂当月进口环节应纳的消费税;

(4)该卷烟厂当月增值税进项税额;

(5)该卷烟厂当月应转出的增值税进项税额;

(6)该卷烟厂当月应缴纳的增值税;

(7)乙企业应代收代缴的消费税;

(8)该卷烟厂当月应自行向税务机关申报并缴纳的消费税;

(9)该卷烟厂当月自行申报并缴纳的城市维护建设税。


正确答案:
(1)进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)
应纳关税=170.51 × 10%=17.05(万元)
(2)进口环节应缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)
(3)进口环节应缴纳的消费税=(170.51+17.O5)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
(4)业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3 ×7%+6.8×(1-2%)=15.37(万元)
业务2:境内发生的运费可以抵扣进项税:12 ×7%=0.84(万元)
业务3:可以抵扣的进项税:13.2 ×13%+2×17%=2.06(万元)
该卷烟厂当月的增值税进项税额=45.55+15.37+0.84+2.06=63.82(万元)
(5)业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%:0.82(万元)
(6)纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。
纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税的纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。
计税销售额=(200箱×250条×80元/条+50箱×250条× 80元/条× 50%)÷10000=450(万元)
增值税销项税=450 × 17%=76.5(万元) 将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
应纳增值税=18 ×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(万元)当期销项税额合计=76.5+1.51=78.O1(万元)
当期准予抵扣的进项税合计=63.82-0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.O1-63=15.O1(万元)
(7)业务3:乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)× 30%=5.78(万元)
(8)业务4:计税销售额=(200箱×250条×80元/条+50箱×250条× 80元/条×50%)÷10000=450(万元)
应纳消费税=450 × 56%+(200+50 × 50%)×150÷10000=255.38(万元)业务5:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%× 36%=3.19(万元)
本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=328.94(万元)
本月准予抵扣的消费税=328.94×30%+5.78=104.46(万元)
当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元)(9)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.1 1+15.01)×7%=1 1.84(万元)。

第2题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年9月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。

(3)生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

(4)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票。

(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,比例税率为4%)。

要求:

(1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额;

(2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额;

(3)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额;

(4)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税。


正确答案:
(1)卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)  
(2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额:  
销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)  
应纳税额=670.26—208.2=462.06(万元) 
(3)卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额=400×30%=120(万元) 
(4)卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×45%+1500×0.015-120=1657.5(万元) 

第3题:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2009年7月发生下列经济业务:

(1)从农业生产者手中收购烟叶一批,支付价款500000元,按规定支付了价外补贴,并同时缴纳烟叶税110000元,开具收购凭证,已验收入库;

(2)将上述收购的烟叶一部分(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂,加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给烟厂,共收取不含税辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票(受托方没有同类产品售价);

(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款1

进口业务缴纳的增值税和消费税合计为( )元。

A.87634.55

B.113846.82

C.71465.42

D.114146.82


正确答案:D

第4题:

共用题干
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

该卷烟厂当月进口环节缴纳税金()万元。
A、79.90
B、85.54
C、125.93
D、142.98

答案:D
解析:
业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3*7%+6.8*(1-2%)=15.37(万元)业务2:进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)*(1+0.003)=170.51(万元)关税=170.51*10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)*17%=45.55(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)*30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税:12*7%=0.84(万元)业务3:可以抵扣的进项税:13.2*13%+2*17%=2.06(万元)乙企业代收代缴的消费税=(13.2*87%+2)÷(1-30%)*30%=5.78(万元)业务4:纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收取日期的当天。应纳增值税=400*17%+100*50%*17%=76.5(万元)应纳消费税=400*56%+100*50%*56%+(200+50*50%)*150÷10000=255.38(万元)业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)*17%+1.86÷(1=7%)*7%=0.82(万元)业务6:将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=18*(1+5%)÷(1-36%)*30%*17%=1.51(万元)应纳消费税=18*(1+5%)÷(1-36%)*30%*36%=3.19(万元)本月准予扣除的烟丝买价:35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2*87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(万元)本月准予抵扣的消费税=348.21*30%=104.46(万元)当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元)当期销项税额合计:400*17%+100*50%*17%+1.51=78.01(万元)当期准予抵扣的进项税合计:15.37+45.55+0.84+2.06-0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.01-63=15.01(万元)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.11+15.01)*7%=11.84(万元)【提示】自2013年8月1日起,交通运输业全国开始实行营改增,运费不再按7%计算抵扣。

第5题:

共用题干
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:
1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
4)本月销售雪茄烟取得不含税收入6.00万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。
5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题:

当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计( )万元。
A、199.50
B、200.00
C、283.00
D、293.50

答案:D
解析:
1.烟叶采购成本=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费的进项税本题中,烟叶采购成本=100+100×10%+100×(1+10%)×20%+8-100×(1+10%)×(1+20%)×13%-8×7%=122.28(万元);委托加工烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比率税率)=(122.28+12)÷(1-30)=191.83(万元);应纳税额=组成计税价格×适用税率=191.83×30%=57.55(万元);故甲企业应代收代缴消费税57.55万元。
2.进口关税完税价格=300+12+38=350(万元);进口应缴纳关税=完税价格×关税税率=350×10%=35(万元);进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(350+35)÷(1-30%)×30%=165(万元);进口环节应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(350+35)÷(1-30%)×17%=93.5(万元);故当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计=35+165+93.5=293.5(万元)。
3.本月销项税=600×17%+9.36÷(1+17%)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元);本月可抵扣的进项税=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×7%+2.04+68+300×3%+350×(1+10%)÷(1-30%)×17%-20×17%=186.86(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税=273.36-186.86=86.5(万元)。
4.外购烟丝领用额=30+400+300+350×(1+10%)÷(1-30%)-50-20=1210(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+400×150÷10000-1210×30%=421.88(万元)。

第6题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额l200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元。

(3)生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

(4)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票。

(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。

要求:

(1)计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额;

(2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额;

(3)计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额;

(4)计算卷烟厂9月应缴纳的消费税。


正确答案:
    (1)卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)
    (2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额:
    销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)
    应纳税额=670.26—208.2=462.06(万元)
    (3)卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额=400×30%=120(万元)
  (4)卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×45%+1500×0.015—120=1657.5(万元)

第7题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)

要求:

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。


正确答案:
(1)增值税:
    ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
    ②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
    ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
    ④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)
(2)消费税
    ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)
    ②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)
    ③生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
    应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)

第8题:

(二)

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条75元。2004年8月发生如下几笔业务:

1、从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,收购价格80000元,支付运费4000元,装卸费500元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68000元,货物已经验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85000元,货物已经验收入库。

2、本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68000元、增值税税额11560元,本月生产部门领用劳保用品的70%。

3、与某商场签订合同,以本厂生产的30标准箱A牌卷烟与该商场的烟丝交换,卷烟按调拨价确定销售额450000元,烟丝的不含税价格为500000元,卷烟厂支付了补价,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票。

4、进口设备一台,到岸价格为50000美元,另外发生境内运费5800元、安装调试费39000元,关税税率l0%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格20000美元,发生境外运费及保险费共计3600美元,发生境内运费2000元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,境内运费已取得普通货运发票。

5、将外购烟叶加工成烟丝,成本500000元,本月车间领用其中的80%用于生产A牌卷烟,对外销售8标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额l20000元。

6、向本厂职工销售A牌卷烟600标准条,按成本25200元计入“应付福利费”账户;以l0大箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。

7、将以外购烟叶为原料新研制的一种低焦油卷烟2标准箱在展销会上作为样品,并分送给参展客商,该型号卷烟每大箱实际生产成本为l2000元。

8、当月销售以外购烟叶、烟丝为原料生产A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750000元。

本月外购烟丝买价:期初库存成本100000元(其中包括从一般纳税人商业企业购进的烟丝不含税买价20000元,从小规模纳税人工业企业购进烟丝支付含税价款10600元,从一般纳税人购进烟丝不含税买价69400元),期末库存成本154000元(其中包括从商业企业购进的烟丝不含税买价54000元)。本月取得的相关发票均在

当月申请并通过认证,汇率按100美元=820人民币元计算。

根据上述资料回答下列问题:

85、该企业本月应纳进口环节增值税税额( )元。

A、135417.14

B、126455.7l

C、136024.28

D、135277.14


正确答案:A
该企业本月应纳进口环节增值税税额=50000×8.2×110%×17%+(200003600×8.2×125%÷130%×17%135417.14(元)。

第9题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,2020年5月发生如下业务:
(1)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税52万元;从某小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款300万元;进口一批烟丝,关税完税价格350万元、组成计税价格550万元,进口消费税165万元,进口烟丝的增值税71.5万元。
(2)2020年3月外购的烟丝管理不善发生霉烂,成本20万元。
(3)月初库存外购烟丝买价30万元;月末库存外购烟丝买价50万元。
1.计算当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款。
2.计算当期准予扣除的增值税的进项税额。


答案:
解析:
1.当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)。
2.当期准予扣除的增值税的进项税额=52+300×3%+71.5-20×13%=129.9(万元)。

第10题:

(2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月进口一批烟丝,价款为300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用8万元。
  其他相关资料:烟丝消费税税率为30%,进口烟丝关税税率为10%。以上金额和费用均不含增值税。
  要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。


答案:
解析:
进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。
  进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。
  进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。

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