“只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯;现已核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。” 这一推理属于何种

题目
问答题
“只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯;现已核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?
参考答案和解析
正确答案: 必要条件假言三段论推理,推理错误。违反“肯定前件不能肯定后件”规则,犯“肯定前件进而肯定后件”的逻辑错误。
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某甲企图投毒杀害某乙,但因为使用的毒药没有达到致死量,所以仅导致某乙昏迷.某甲误以为某乙已经死亡,将"尸体"背到山中掩埋,致某乙窒息死亡.( )

A.某甲构成故意杀人罪未遂

B.某甲构成故意杀人罪既遂

C.某甲构成过失致人死亡罪和帮助毁灭证据罪,属于想象竞合犯,从一重罪处罚

D.某甲构成故意杀人罪(未遂)和过失致人死亡罪,数罪并罚


参考答案:B

第2题:

某公安局的刑侦员A、B、C、D对某案的涉嫌犯李、赵做了如下断定:A.我认为赵不是凶犯。B.如果李是凶犯,那么赵就不是凶犯。C.或者李是凶犯,或者赵是凶犯。D.我看李和赵都是凶犯。事后证明,四个人做出的上述判断只有一个是错误的,请问凶犯是谁?请写出推导过程。


正确答案:B、D的断定是互相矛盾的。根据题设,四人断定中只有一个是错误的。根据矛盾律,两个相矛盾的思想不能同真必有一假,则错误的断定必在B、D之中,A、C的断定就是正确的。A、C的断定构成了一个选言推论的否定肯定式,由此可推出:李是凶犯。

第3题:

只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。


参考答案:不正确,因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的逻辑规则要求。

第4题:

把下列命题转换为必要条件假言命题 ①只要某甲的行为是刑法没有明文规定的,就不构成犯罪。 ②只有嫌疑人赵××去过发案现场,他才是本案的作案人。


正确答案: ①若令p=某甲的行为是刑法没有明文规定的,q=某甲的行为不构成犯罪,则原命题形式为(p→q),它等值于(~p←~q),或者等值于(q←p)。故与原命题等值的必要条件假言命题为:“只有某甲的行为是刑法有明文规定,才构成犯罪”,或者为:“只有某甲的行为不构成犯罪,某甲的行为才是刑法没有明文规定的。”
②若令p=嫌疑人赵××去过发案现场,q=嫌疑人赵××是本案的作案人,则原命题形式为(p←q),它等值于(~p←~q)。故与原命题等值的必要条件假言命题为:“只有嫌疑人赵××不是本案的作案人,他才未去过发案现场。”

第5题:

侦查员甲、乙、丙、丁通过调查取证,对X案的嫌疑犯李××、赵××作了如下断定:  甲:“我认为赵不是凶犯。” 乙:“或者李××是凶犯,或者赵××是凶犯。” 丙:“如果李××是凶犯,则赵××不是凶犯。” 丁:“我看李××和赵××都是凶犯。”  破案后证实,这四位侦查员的上述断定只有一句是假的。根据以上情况,则可以推知()。

  • A、李××是凶犯,但赵××都是凶犯
  • B、甲的话是假的,且李××不是凶犯
  • C、李××是凶犯,且丙的话是真的
  • D、赵××是凶犯,但李××不是凶犯

正确答案:C

第6题:

侦查员甲、乙、丙、丁通过调查了解,对“10.23”案件的嫌疑犯李XX、赵XX作了如下的断定:甲:“我认为赵XX不是凶犯。”乙:“或者李XX是凶犯,或者赵XX是凶犯。”丙:“如果李XX是凶犯,则赵XX不是凶犯。”丁:“我看李XX和赵XX都是凶犯。”破案后证实上述断定中只有一句是假的。据此,就可推知()。

  • A、李XX和赵XX都是凶犯
  • B、甲说假话,并且李XX不是凶犯
  • C、李XX是凶犯,且丙说真话(真值表第二行)
  • D、赵XX是凶犯,但李XX不是凶犯

正确答案:C

第7题:

“如果被告是故意犯罪,那么,应受到刑罚处罚。某甲不是故意犯罪,所以,某甲不应受到刑罚处罚。”这一推理属于何种推理?是滞正确?为什么?


正确答案:这是充分条件假言三段论推理。错误。原因:这是否定前件式,违反了“否定前件不能否定后件”的规则,犯了“从否定前件到否定后件”的逻辑错误。

第8题:

江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:

甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知:( )。

A.李和赵都是凶犯

B.甲的话是假的

C.李是凶犯,并且丙的话是真的

D.赵是凶犯,但李不是凶犯


正确答案:C
典型的单一矛盾问题,C选项正确。 

第9题:

“只有通过国家公务员考试,才能成为国家干部;某甲未成为国家干部,所以,某甲没有通过国家公务员考试。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


正确答案:这是必要条件假言三段论推理。错误。原因:这是否定后件式,违反了“否定后件不能否定前件”的规则,犯了“从否定后件到否定前件”的逻辑错误。

第10题:

当判断“只有某甲去过作案现场,某甲才是本案作案人”真时,则断定了()。

  • A、“某甲去过作案现场”是“某甲是本案作案人”的必要条件
  • B、“某甲去过作案现场”是“某甲是本案作案人”的充分条件
  • C、“某甲没有去过作案现场”是“某甲不是本案作案人”的必要条件
  • D、“某甲没有去过作案现场”是“某甲不是本案作案人”的充分条件
  • E、“某甲是本案作案人”是“某甲去过作案现场”的充分条件

正确答案:A,D,E

更多相关问题