计算问答题:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标

题目
问答题
计算问答题:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2014年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元,未取得税务机关可扣税证明。上述货物均已经验收入库。(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行。 (3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。 (4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将工厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只支付了40%的款项。 (5)当月对某烟酒批发站按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。 (6)用10标准箱云雾牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。已知:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。 要求:根据上述资料,回答下列问题。(单位:万元) (1)该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额; (2)该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
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相似问题和答案

第1题:

(二)

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条75元。2004年8月发生如下几笔业务:

1、从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,收购价格80000元,支付运费4000元,装卸费500元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68000元,货物已经验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85000元,货物已经验收入库。

2、本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68000元、增值税税额11560元,本月生产部门领用劳保用品的70%。

3、与某商场签订合同,以本厂生产的30标准箱A牌卷烟与该商场的烟丝交换,卷烟按调拨价确定销售额450000元,烟丝的不含税价格为500000元,卷烟厂支付了补价,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票。

4、进口设备一台,到岸价格为50000美元,另外发生境内运费5800元、安装调试费39000元,关税税率l0%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格20000美元,发生境外运费及保险费共计3600美元,发生境内运费2000元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,境内运费已取得普通货运发票。

5、将外购烟叶加工成烟丝,成本500000元,本月车间领用其中的80%用于生产A牌卷烟,对外销售8标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额l20000元。

6、向本厂职工销售A牌卷烟600标准条,按成本25200元计入“应付福利费”账户;以l0大箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。

7、将以外购烟叶为原料新研制的一种低焦油卷烟2标准箱在展销会上作为样品,并分送给参展客商,该型号卷烟每大箱实际生产成本为l2000元。

8、当月销售以外购烟叶、烟丝为原料生产A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750000元。

本月外购烟丝买价:期初库存成本100000元(其中包括从一般纳税人商业企业购进的烟丝不含税买价20000元,从小规模纳税人工业企业购进烟丝支付含税价款10600元,从一般纳税人购进烟丝不含税买价69400元),期末库存成本154000元(其中包括从商业企业购进的烟丝不含税买价54000元)。本月取得的相关发票均在

当月申请并通过认证,汇率按100美元=820人民币元计算。

根据上述资料回答下列问题:

85、该企业本月应纳进口环节增值税税额( )元。

A、135417.14

B、126455.7l

C、136024.28

D、135277.14


正确答案:A
该企业本月应纳进口环节增值税税额=50000×8.2×110%×17%+(200003600×8.2×125%÷130%×17%135417.14(元)。

第2题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年12月将50条A牌卷烟做样品,分给各经销单位;将1标准箱A牌卷烟送给关系户,当月A牌卷烟的最高价为210元/条、平均价为200元/条(均为不含税价格)。以上业务应纳增值税、消费税合计( )万元。

A.4.35

B.4.40

C.4.93

D.5.35


正确答案:B
应纳增值税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元)
应纳消费税=(50×200× 56%+50×0.6+1 ×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万元)
应纳增值税、消费税合计=1.02+3.38=4.40(万元)

第3题:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年7月发生下列经济业务:

(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。

(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接将烟丝发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。

(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。

(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票;其中15%因管理不善被盗。

(5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。

(6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。

(7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。

(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。

(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价每箱15000元,门市部本月已售出5箱。

(已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算进口烟丝应缴纳的关税。

(2)计算进口烟丝应缴纳的增值税。

(3)计算进口烟丝应纳消费税。

(4)计算进口环节缴纳税金合计。

(5)计算业务(2)中受托方代收代缴的消费税。

(6)计算本期应纳增值税。

(7)计算本期国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物押金税额)。

(8)计算本期国内销售B牌卷烟的消费税。

(9)计算本期国内销售卷烟的消费税。


正确答案:

【正确答案】:(1)进口烟丝的关税完税价格=3000000+120000+380000=3500000(元)
关税=3500000×10%=350000(元) …… (1分)
(2)组成计税价格=(3500000+350000)÷(1-30%)=5500000(元)
进口烟丝缴纳的增值税=5500000×17%=935000(元) ……(1分)
(3)进口烟丝缴纳的消费税=5500000×30%=1650000(元) ……(1分)
(4)进口环节应纳税金合计=350000+935000+1650000=2935000(元) ……(1分)
(5)业务(2)中受托方代收代缴的消费税
受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元) ……(1分)
(6)本期应纳增值税:
委托加工业务进项税
=82000×17%=13940(元)
业务(3)
进项税=110000×17%+(7500+500)×7%=19260(元)
业务(4)
可抵扣进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)
业务(5)
销项税=825000×17%=140250(元)
业务(6)
销售A牌卷烟增值税销项税=200×12500×17%=425000(元)
业务(7)
销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)
业务(8)
包装物押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。
销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)
业务(9)
销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)
综上,本期销项税合计=140250+425000+765000+1017.09+10897.44=1342164.53(元)
可抵扣进项税=935000+13940+19260+28900=997100(元)
应纳增值税=1342164.53-997100=345064.53(元) ……(4分)
(7)国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物押金税额):
业务(6)
单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率为36%。
销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)
业务(9)
单条售价=15000÷1.17÷250=51.28元,小于70元,消费税适用税率为36%。
消费税=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)
合计=930000+23826.92=953826.92(元) ……(1分)
(8)国内销售B牌卷烟的消费税:
业务(7)
单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率为56%
销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元) ……(1分)
(9)国内销售卷烟的消费税:
业务(8)
消费税=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)
注:由于A牌卷烟的出厂价和零售价每条都低于70元,所以逾期未退回的A牌卷烟的包装物押金适用的消费税税率是36%。
合计=2153.85+2542500+953826.92=3498480.77(元) ……(1分)
【Answers】
(1)Dutiable value of import tobaccos =3000000+120000+380000=3500000(yuan)
Customs Tax =3500000×10%=350000(yuan)
(2)The composite assessable price =(3500000+350000)÷(1-30%)=5500000(yuan)
VAT payable for tobacco imports =5500000×17%=935000(yuan)
(3)Consumption tax payable on tobaccos imports =5500000×30%=1650000(yuan)
(4)The total of tax payable on imports=350000+935000+1650000=2935000(yuan)
(5) Consumption tax collected and remitted by the entrusted in business (2)
Consumption tax collected and remitted by the entrusted =(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(yuan)
(6) Current VAT Payable:
Input tax of commissioned processing businesses
=82000×17%=13940(yuan)
Business in (3)
Input tax进项税=110000×17%+(7500+500)×7%=19260(yuan)
Business in (4)
Deductible input tax =200000×17%×(1-15%)=28900(yuan)
Business in (5)
Output tax=825000×17%=140250(yuan)
Business in (6)
Output tax of VAT on Cigarette A=200×12500×17%=425000(yuan)
Business in (7)
Output tax of VAT on Cigarette B=150×30000×17%=765000(yuan)
Business in (8)
The guarantee deposits of packaging which are not returned on time should be taxed as the sales.
Output tax=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(yuan)
Business in (9)
Output tax=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(yuan)
Above all, the total of current output tax=140250+425000+765000+1017.09+10897.44=1342164.53(yuan)
Deductible input tax=935000+13940+19260+28900=997100(yuan)
VAT payable=1342164.53-997100=345064.53(元)
(7) Domestic consumption tax on sales of Cigarette A (excluding the tax on the guarantee deposits of packaging):
Business in (6)
The price of each bar of cigarettes=12500÷250=50(yuan),lower than 70 yuan, and the applicable tax rate of consumption tax is 36%.
Consumption tax on sales of Cigarette A=200×12500×36%+200×150=930000(yuan)
Business in (9)
The price of each bar of cigarettes单条售价=15000÷1.17÷250=51.28(yuan),lower than 70 yuan, and the applicable tax rate of consumption tax is 36%.
Consumption tax=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(yuan)
The total amount合计=930000+23826.92=953826.92(yuan)
(8) Domestic consumption tax on sales of Cigarette B:
Business in (7)
The price of each bar of cigarettes=30000÷250=120(yuan),more than 70 yuan, and the applicable tax rate of consumption tax is 56%.
Consumption tax on sales of Cigarette B=150×30000×56%+150×150=2542500(yuan)
(9) Domestic consumption tax on sales of cigarettes:
Business in (8)
Consumption tax=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(yuan)
Notes: As the factory price and the retail price of each bar of cigarette A both are lower than 70 yuan, the guarantee deposits of cigarette A packaging which are not returned on time can apply to the consumption tax rate by 36%.
The total amount合计=2153.85+2542500+953826.92=3498480.77(yuan)

第4题:

共用题干
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

1)甲卷烟厂:

购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

甲卷烟厂销售情况如下表:

{图}

向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

2)乙卷烟批发公司:

购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

乙卷烟批发公司销售情况如下表:

{图1}

附表:有关成本利润率和税率

(一)成本利润率

{图2}

(二)消费税税率

{图3}

啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

(三)娱乐业营业税税率为20%。

根据上述资料回答下列问题:

2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税( )万元。
A、54.72
B、146.52
C、223.02
D、308.02

答案:C
解析:
1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

第5题:

某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。

A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20

答案:B
解析:
卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照当期生产领用数量计算扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.20(万元)。

第6题:

某卷烟厂2006年12月生产烟丝一批,不含税售价为10万元,月中将其中20%作为样品提供给烟草展销会,其余部分由生产车间继续加工生产卷烟。计算该烟丝应纳的消费税。


答案:应纳消费税=100000×20%×30%=6000(元)

第7题:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人, 2015年9月发生下列经济业务;
(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共
计380000元。
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及
加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;款项已付,货物已入库。
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款 200000元,取得增值税专用发票;其中15%因管理不善被盗。
(5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。
(6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。
(7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。
(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。
(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算口市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本
月已售出3箱。(已知:进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%)
要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。


(1)计算进口烟丝应缴纳的关税。
(2)计算进口烟丝应缴纳的增值税。
(3) 计算进口烟丝应纳消费税。
(4)计算进口环节应缴纳的税金合计。
(5)计算业务(2)中受托方代收代缴的消费税。
(6)计算本期应纳增值税。
(7) 计算本期国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物税额)。
(8)计算本期国内销售B牌卷烟的消费税。
(9)计算本期国内销售卷烟的消费税总额。



答案:
解析:
(1)进口烟丝的关税完税价格=3000000+120000+380000=3500000(元)关税=3500000×10%=350000(元)
(2)组成计税价格=(3500000- 350000)÷(1-30%)= 5500000(元)进口烟丝缴纳的增值税=5500000×17%=935000(元)
(3)进口烟丝缴纳的消费税=5500000×30%=1650000(元)
(4)进口环节应纳税金合计=350000+935000+1650000=2935000(元)
(5)业务(2)中受托方代收代缴的消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元)
(6)本期应纳增值税;业务(2)进项税=82000×17%=13940(元)业务(3)进项税=110000×17%=18700(元)业务(4)可抵扣进项税=200000×17%×(1-15%)=28900(元)业务(5)销项税=825000×17%=140250(元)业务(6)销售A牌卷烟增值税销项税=200×
12500×17%=425000(元)业务(7)销售B牌卷烟增值税销项税=150×30000×17%=765000(元)业务(8)押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税。销项税=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)业务(9)销项税=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)
综上,本期销项税合计=140250+425000+765000+1017.09+10897.44=1342164.53(元)可抵扣进项税=935000+13940+18700+28900=996540(元)
应纳增值税=1342164.53-9965540=345624.53(元)
(7)国内销售A牌卷烟的消费税(不含包装物税额):业务(6)单条售价=12500÷250=50(元),小于70元,消费税适用税率为36%
销售A牌卷烟消费税=200×12500×36%+200×150=930000(元)业务(9)单条售价=15000÷1.17÷250=51.28(元),小于70元,消费税适用税率为36%消费税=5×15000 ÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)合计=930000+23826.92=953826.92(元)
(8)国内销售B牌卷姻的消费税:业务(7)单条售价=30000÷250=120(元),大于70元,消费税适用税率为56%
销售B牌卷烟消费税=150×30000×56%+150×150=2542500(元)
(9)国内销售卷烟的消费税总额;业务(8)消费税=7000÷(1+17%)× 36%=2153.85(元)
注:由于A牌卷烟的出厂价和零售价每条都低于70元,所以逾期未退回的A牌卷烟的包装物押金适用的消费税税率是36%。
合计=2153.85+2542500+953826.92=3498480.77(元)

第8题:

甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,20XX年8月发生如下业务:

(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元。

(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元。

(3)收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元。

(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价(调拨价格,下同)1.5万元,款项存入银行。

(5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。

注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元。

要求:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。


参考答案:消费税:
8月16日、23日销售应纳消费税=(100*150+15000*100*45%)+(200*150+13000*200*45%)=1890000元=189万元
委托加工烟丝一半对外出售,消费税不得抵扣,继续加工的一半可以抵扣,抵扣消费税=[(10+4)/(1-30%)]*30%/2=3万元
本月应纳消费税=189-3=186万元
增值税:进项税=1.3+0.68=1.98元
销项税=3.06+1.5*100*17%+1.26*200*17%=71.4万元
应纳增值税=71.4-1.98=69.42万元

第9题:

某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250标准条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。

A.3325200
B.2153700
C.2355000
D.1530000

答案:A
解析:
A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。
该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。

第10题:

共用题干
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

1)甲卷烟厂:

购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

甲卷烟厂销售情况如下表:

{图}

向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

2)乙卷烟批发公司:

购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

乙卷烟批发公司销售情况如下表:

{图1}

附表:有关成本利润率和税率

(一)成本利润率

{图2}

(二)消费税税率

{图3}

啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

(三)娱乐业营业税税率为20%。

根据上述资料回答下列问题:

2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税( )万元。(不包括代收代缴消费税)
A、675.97
B、678.77
C、709.57
D、712.37

答案:D
解析:
1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

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