在商务餐中,如果在你的餐巾前有四个杯子,大杯,中杯,小杯以及高脚杯,那么红葡萄酒应该用()装。

题目
单选题
在商务餐中,如果在你的餐巾前有四个杯子,大杯,中杯,小杯以及高脚杯,那么红葡萄酒应该用()装。
A

大杯

B

中杯

C

小杯

D

高脚杯

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

西餐正餐时,如果在你的餐盘前有大、中、小、高脚杯四个杯子,应该分别装( )。

A.水、红葡萄酒、白葡萄酒、香槟酒

B.啤酒、水、红葡萄酒、香槟酒

C.水、啤酒、白酒、红葡萄酒

D.水、红葡萄酒、白酒、香槟酒


正确答案:A

第2题:

某人来到一家冰激凌店买杯装冰激凌,他看到排在他前面的第一个人花了30元钱买了1个大杯、2个中杯、4个小杯;第二个人买了2个大杯、5个中杯、11个小杯,付了74元钱;要买大、中、小杯各一个,他需支付( )元钱。

A. 16
  B. 18
  C. 21
  D. 24

答案:A
解析:
我们可以列方程来求解此题:   大杯×1+中杯×2+小杯×4=30 ………①   大杯×2+中杯×5+小杯×11=74 ………②   ①×3-②=甲+乙+丙=16。   事实上,由于未知数多于方程数,所以肯定无法最终解得具体值,所以可以设定最复杂的那个数为0,即小杯=0,带入得大杯=2,中杯=14,即可迅速得到三者之和为16。

第3题:

餐巾折花放置在杯中()处为宜。

A、高度的一半

B、杯口处

C、插到杯肩部位

D、高度的2/3


参考答案:D

第4题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
  则可以确定的是:()

A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯子中是矿泉水
C、所有杯子中獅是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

第5题:

实验材料:
(1)相同的直筒型玻璃材质的大杯2个;
(2)相同的直筒型玻璃材质的小杯2个;
(3)足量色拉油;
(4)足量蒸馏水。
实验步骤:
(1)1个大杯和1个小杯为一组,分成甲、乙两组;
(2)小杯和大杯杯口均朝上放置;
(3)将两组中的小杯分别放入本组的大杯中;
(4)调整位置使得2个小杯在大杯中的位置均居中;
(5)将色拉油缓缓倒入甲组两杯间的空隙直至没过小杯杯底;
(6)将蒸馏水缓缓倒入乙组两杯间的空隙直至没过小杯杯底;
(7)静置,从侧面水平进行观察。
实验结果:
甲组中的小杯杯底完全看不到了,乙组中的小杯杯底仍可见。
删除以下哪个实验步骤对得出实验结论没有影响?

A.(2)
B.(3)
C.(4)
D.(7)

答案:C
解析:
本题属于实验设计。
本实验的重点在于色拉油的折射率几乎和玻璃的折射率相同,即光在杯中沿直线传播,是人眼无法分辨不同的物体,无论小杯的位置在哪,光穿过杯子是都会沿直线传播,即小杯的位置都不会影响实验结果。
因此,选择C选项。

第6题:

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?( )

A.所有的杯子中都有水果糖

C.所有的杯子中都没有苹果

B.所有的杯子中都没有水果糖

D.第三个杯子中有巧克力


正确答案:D
因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子中有矛盾,那么两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子的话正确,那么第二个杯子的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子的话为假,第四个杯子的话为真。其余杯子的话均为假,所以D选项正确。 

第7题:

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

答案:C
解析:
矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

第8题:

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话。那么______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐


正确答案:C

利用直言命题间的对当关系解题。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。那么其他的就为假话。因此,可由第三个杯子得到 C.

第9题:

实验材料:
(1)相同的直筒型玻璃材质的大杯2个;
(2)相同的直筒型玻璃材质的小杯2个;
(3)足量色拉油;
(4)足量蒸馏水。
实验步骤:
(1)1个大杯和1个小杯为一组,分成甲、乙两组;
(2)小杯和大杯杯口均朝上放置;
(3)将两组中的小杯分别放入本组的大杯中;
(4)调整位置使得2个小杯在大杯中的位置均居中;
(5)将色拉油缓缓倒入甲组两杯间的空隙直至没过小杯杯底;
(6)将蒸馏水缓缓倒入乙组两杯间的空隙直至没过小杯杯底;
(7)静置,从侧面水平进行观察。
实验结果:
甲组中的小杯杯底完全看不到了,乙组中的小杯杯底仍可见。
以下哪项最可能是上述实验的目的?

A.比较同体积色拉油与水的浮力大小
B.观测不同液体在玻璃杯间的流动速度
C.探究光的折射现象与反射现象
D.检验玻璃在不同液体中的显色变化

答案:C
解析:
本题属于实验设计。
人能看到物体的条件:①物体能够发光或反射、折射光线;②眼睛在光的传播路径上;③光学信号被眼睛感知并传至大脑皮层。
本实验中:玻璃材质的杯子可以反射、折射光线;步骤(7)表示眼睛在光的传播路径上;光学信号是能被正常人所感知的。因此,研究的是光的折射现象与反射现象。
因此,选择C选项。

第10题:

4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


A. 所有的杯子中都是酸性溶液
B. 第二个杯子中是矿泉水
C. 所有杯子中都不是酸性溶液
D. 第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

更多相关问题