四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四

题目
单选题
四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够有一句真实,则可以确定是(  )。
A

所有的杯子中都是酸性溶液

B

第二个杯子中是矿泉水

C

所有杯子中都不是酸性溶液

D

第三个杯中是蒸馏水

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

不需要触摸杯子移动杯中的水,可以查询()数据库。


参考答案:功能

第2题:

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?( )

A.所有的杯子中都有水果糖

C.所有的杯子中都没有苹果

B.所有的杯子中都没有水果糖

D.第三个杯子中有巧克力


正确答案:D
因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子中有矛盾,那么两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子的话正确,那么第二个杯子的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子的话为假,第四个杯子的话为真。其余杯子的话均为假,所以D选项正确。 

第3题:

当着某儿童的面将两杯同样多的水中的一杯倒进一个细长杯子中,然后问他哪个杯子中的水多些时,他说高杯子中的水多些,这说明该儿童思维发展尚处于

A、感觉运动阶段

B、前运算阶段

C、具体运算阶段

D、形式运算阶段进行

E、无法判断


参考答案:B

第4题:

4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


A. 所有的杯子中都是酸性溶液
B. 第二个杯子中是矿泉水
C. 所有杯子中都不是酸性溶液
D. 第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

第5题:

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

答案:C
解析:
矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

第6题:

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话。那么______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐


正确答案:C

利用直言命题间的对当关系解题。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。那么其他的就为假话。因此,可由第三个杯子得到 C.

第7题:

三个完全相同的杯子各装了半杯水,把相同质量的小铜块、小铁块和小铝块分别放入这三个杯子中,结果水对杯底的压强增加最大的是( )。

A.放入铜块的杯子

B.放入铁块的杯子

C.放入铝块的杯子

D.条件不足,无法判断


正确答案:A
因三物体质量相同,所以体积与密度成反比,体积最大的物体,使水面上升得最多,压强也增加得最大。

第8题:

京京同学手中握着一个圆柱形玻璃杯(杯重忽略不计),在空中静

止,杯中装有重2 N的水,杯子受到的摩擦力是_____________ N;当

她喝掉一半水后用力握杯子,杯子仍在空中静止,此时杯子受到的

摩擦力是_______________ N。


正确答案:
2   1 

第9题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
  则可以确定的是:()

A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯子中是矿泉水
C、所有杯子中獅是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

第10题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

A.所有的杯子中都是酸性溶液
B.第二个杯子中是矿泉水
C.所有杯子中獅是酸性溶液
D.第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

更多相关问题