企业销售采用融资租赁形式租回设备的行为是否需要缴纳增值税? B企业与A企业签订合同,向A企业出售一台机器设备,随后再采用

题目
问答题
企业销售采用融资租赁形式租回设备的行为是否需要缴纳增值税? B企业与A企业签订合同,向A企业出售一台机器设备,随后再采用融资租赁形式租回该设备,B企业销售机器设备的行为是否需要缴纳增值税?
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第1题:

下列属于资产的是( )。

A.企业已购买的设备

B.企业将要购买的设备

C.企业采用融资租赁方式租入的固定资产

D.企业采用经营租赁方式租入的固定资产


正确答案:AC
【解析】 资产是指过去的交易或者事项形成的、并由企业拥有或控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。其中B项是未来的事项,D项企业没有掌握资产的实际控制权。故选AC。

第2题:

当企业需要筹集资金、添置设备时,不是以直接购买的方式投资,而是以付租金的形式向租赁公司借用设备,租赁公司根据企业选定的机器设备,先行融通资金,代企业购入,以融物的形式,为企业融通资金,这指的筹资方式是()。

A、融资租赁

B、吸收直接投资

C、银行借款

D、商业信用


参考答案:A

第3题:

下列属于资产的是( )。 A.企业已购买的设备 B.企业将要购买的设备 C.企业采用融资租赁方式租人的固定资产 D.企业采用经营租赁方式租入的固定资产


正确答案:AC
【考点】资产的概念
【解析】资产是指过去的交易或者事项形成的、并由企业拥有或控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。其中,B项是未来的事项,D项是企业没有掌握资产的实际控制权。故选AC。

第4题:

下列各项资产,符合固定资产定义的有( )。

A.企业为生产持有的机器设备
B.企业以融资租赁方式出租的机器设备
C.企业以经营租赁方式出租的机器设备
D.企业以经营租赁方式出租的建筑物

答案:A,C
解析:
选项B中的机器设备不属于出租方的资产,选项D中的建筑物属于投资性房地产的核算范围。

第5题:

融资租入固定资产,是指企业以融资方式租人的机器设备。在租赁期间内视同自有固定资产进行管理。( )


正确答案:√
【答案】√
【考点】融资租入固定资产的含义
【解析】略

第6题:

某企业2008年4月把l台使用过的机器设备卖给某消费者个人,取得收入484800元,机器设备原值为870000元,同时该企业还销售了1座4层的办公楼,取得收入583200元,该办公楼4年前购进时价款为365000元。该机器设备、办公楼均属于企业的固定资产,下列说法正确的是( )。

A.该企业出售机器设备应纳增值税1630.77元

B.该企业出售机器设备不缴纳增值税

C.该企业出售办公楼缴纳增值税

D.该企业出售办公楼应纳增值税l3200元


正确答案:B
销售使用过的货物类固定资产,售价超过原值的,按4%减半征收增值税。否则,免征增值税。办公楼不属于增值税的征收范围,应该征收营业税,外购固定资产转售,可以差额计税。营业税=(583200—365000)×5%=10910(元)

第7题:

某企业2008年4月把1台使用过的机器设备卖给某消费者个人,取得收入484800元,机器设备原值为870000元,同时该企业还销售了1座4层的办公楼,取得收入583200元,该办公楼4年前购进时价款为365000元。该机器设备、办公楼均属于企业的固定资产,下列说法正确的是( )。

A.该企业出售机器设备应纳增值税1630.77元

B.该企业出售机器设备不缴纳增值税

C.该企业出售办公楼缴纳增值税

D.该企业出售办公楼应纳增值税13200元


正确答案:B
解析:销售使用过的货物类固定资产,售价超过原值的,按4%减半征收增值税。否则,免征增值税。办公楼不属于增值税的征收范围,应该征收营业税,外购固定资产转售,可以差额计税。营业税=(583200-365000)×5%=10910(元)

第8题:

企业融资租赁的种类有:

A.经营租赁

B.直接租赁

C.融资担保

D.杠杆租赁

E.售后回租


正确答案:BDE

第9题:

下列各项中,应当征收增值税的有( )。

A.融资性售后回租业务中出售资产的行为

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商场销售空调并负责安装

D.电力公司向发电企业收取的过网费

E.未经批准从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方取得的收入


正确答案:CDE
选项A,不属于增值税征税范围,不征增值税;选项B,邮局提供邮政服务并销售集邮商品,征收营业税;选项E,经批准从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,不征收增值税,征收营业税;其它单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的所有权未转让给承租方,征收营业税,不征收增值税。

第10题:

甲企业为增值税小规模纳税人,2019年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。则甲企业上述行为应缴纳增值税( )万元。

A.1.46
B.0.28
C.2.11
D.0.42

答案:B
解析:
甲企业上述行为应缴纳增值税=(9.36+5.15)/(1+3%)×2%=0.28(万元)。

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