有一位八岁幼童甲,绘画功夫了得,曾作一画,拍得万元,遂自行将所得

题目

有一位八岁幼童甲,绘画功夫了得,曾作一画,拍得万元,遂自行将所得款尽数捐与某希望小学,谁是著作权人?

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第1题:

根据案例,回答 96~100 题:

甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于丙国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30%和50%。

第 96 题 在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。

A.80万元

B.76万元

C.12万元

D.0


正确答案:C
本题考查分国抵免法所得税的计算。在分国抵免法,乙国是120×30%=36(万元),在甲国缴纳120×40%=48(万元)。此处还要缴纳48-36=12(万元),在丙国缴纳80×50%=40(万元)。在甲国缴纳80×40%=32(万元),此部分则不需要缴纳税款。所以总共需要交纳12万元。

第2题:

甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。




A.0万元

B.10万元

C.20万元

D.30万元

答案:B
解析:
本题考查国际重复征税的免除。

乙丙国所得抵免限额=200×30%+100×30%=90万元,

乙丙国实际缴纳=200×20%+100×40%=80万元,还要缴纳90-80=10万元。

第3题:

甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于两国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30%、50%。

在分国抵免法下,中国应对上述所得征收所得税税额为( )。

A.80万元

B.76.7万元

C.12万元

D.0


正确答案:C

第4题:

石涛绘画美学体系的基石或者中心观点是“一画”说。


正确答案:正确

第5题:

甲想开设一个体打字店,急需资金,遂向其朋友乙提出借款1万元,双方约定,甲六个月内还本付息,并将甲家传一祖母绿宝石戒指出质于乙作担保。乙签约后即交给甲1万元。甲称祖母绿戒指在其乡下妻子处,过几天再交付。不久甲的打字店因生意清淡导致资金周转不灵,于是甲又向另一位朋友丙提出借款1万元,丙开始不允,甲于是将其妻送来的戒指作为质物交给丙,丙方同意借款,双方签约后丙即交付甲1万元。乙的借款偿还期限届至后,甲无力偿还,乙提出以祖母绿宝石折价抵偿,但遭到丙拒绝,乙遂向法院起诉。
问:两个质押合同哪个有效?此案应当如何处理。


答案:
解析:
与丙的质押合同有效,与乙的质押合同无效。
此案涉及动产质权的设定问题,《中华人民共和国担保法》第64条规定:“出质人和质权人应当以书面形式订立质押合同。质押合同自质物移交于质权人占有时生效。”根据这一规定,动产质权的设定必须有质物的交付方为有效,前一质押合同虽已订立,但甲始终未将质物交与乙,因而质押关系尚未生效。甲与丙的质押合同虽然约定在后,但丙已占有了质押物,因此质押合同已经生效。乙与甲之间的借款只能按一般的无担保的借款协议来处理。如丙的借款到期甲仍无力还款,丙有权就该宝石戒指的价款优先受偿。

第6题:

A国政府采取限额抵免法来消除其居民国外所得的重复征税。该国居民甲某2007年来自国外所得100万元,已纳国外所得税40万元,来自国内所得200万元,该国所得税率为33%,则A国政府对甲某国外已纳的税款允许抵免额为( )。

A.40万元

B.7万元

C.33万元

D.47万元


正确答案:C

第7题:

甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
在扣除法下,甲国对上述所得征税( )。


A.10万元

B.20万元

C.30万元

D.66万元

答案:D
解析:
本题考查国际重复征税的免除。

甲国对上述所得征税:(200+100-200×20%-100×40%)×30%=66万元。

第8题:

甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于丙国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30%和50%。

在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。

A.80万元

B.76万元

C.12万元

D.0


正确答案:C
解析:在分国抵免法,乙国是120×30%=36万,在甲国缴纳120×40%=48万。此处还要缴纳48-36=12万,在丙国缴纳80×50%=40万。在甲国缴纳80×40%=32万,此部分则不需要缴纳税款。所以总共需要交纳12万。

第9题:

由明末董其昌等人提出的绘画理论是( )。

A.六法
B.绘画南北宗
C.六要
D.一画

答案:B
解析:

第10题:

甲国一居民公司在某纳税年度共有所得100万元,其中来源于甲国的有60万元,来源于乙国的有40万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、25%,在扣除法下,甲国应就该笔所得征收所得税()。

  • A、28万元
  • B、27万元
  • C、22万元
  • D、20万元

正确答案:B

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