某学校获得一笔捐赠款400万元,捐赠人规定用这笔捐赠款建立一个教

题目

某学校获得一笔捐赠款400万元,捐赠人规定用这笔捐赠款建立一个教学奖励基金。用教学奖励基金进行资金运作产生的收益50%用于奖励优秀教师,50%用于补充基金的本金,赠款400万元已存入学校银行的账户。学校将该笔款项投资国债,400万的款项已经划出,该笔捐赠款投资国债取得按年分派的利息收入为20万元,款项已存入学校银行账户。按出资人的要求将用教学奖励基金本金进行资金运作所获得的收益转作捐赠收入和增加教学奖励基金本金。编制上述业务的会计分录。

参考答案和解析
正确答案: 借:银行存款 4000000
贷:留本基金--教学奖励基金 4000000
借:对外投资--债券投资 4000000
贷:银行存款 4000000
借:留本基金--教学奖励基金 4000000
贷:事业基金--投资基金 4000000
借:银行存款 200000
贷:其他收入--投资收益 200000
借:其他收入--投资收益 200000
贷:其他收入--捐赠收入 100000
留本基金--教学奖励基金 100000
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某工业企业2008年发生捐赠支出共计100万元,其中直接向某农村小学的捐赠款是10万元,通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠款是90万元,已知该企业当年利润总额700万元,假定不存在其他纳税调整事项,则以下说法中正确的是( )。

A.直接向某农村小学的捐赠款10万元税前可以全额扣除

B.对于贫困地区的捐赠款90万元可以全额在税前扣除

C.两项捐赠行为均涉及计算限额的问题

D.捐赠限额的基数为利润总额700万元

E.该企业2008年应缴纳企业所得税179万元


正确答案:DE
解析:直接捐赠不得税前扣除;公益、救济性捐赠要计算限额扣除。通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠,税前扣除限额为700×12%=84(万元),实际发生90万元,准予税前扣除84万元,该企业2008年应缴纳企业所得税=(700+10+90-84)×25%=179(万元)。

第2题:

甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书,已知甲班有1人捐6册、有2人各捐7册,其余各捐11册;乙班有1人捐6册,有3人各捐8册,其余各捐10册;丙班有2人捐4册,6人各捐7册,其余人各捐9册。已知甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多101册,各班捐书总数在400—550之间。那么,甲、乙、丙三个班各有多少人?( )

A. 48,50,53

B. 49,51,53

C. 51,53,49

D. 49,53,51


正确答案:C
9. C。【解析】本题可先估算甲班人数。甲班人数:由题意,甲班比丙班多捐 28+101=129(册),而丙班捐书不少于400册。所以甲班捐书在529~550册之间,设甲班人数为x,则529≤1×6+2×7+11(x-3)≤550,即,故x可取50或 51。下面逐一核算。如果甲班有50人,则甲班共捐书1×6+2×7+11(50-3)= 537(册)。这样,乙班捐书537-28=509册。于是乙班人数应有(509-6-8×3 )/10+4=51.9人。人数应为整数,所以不合题意,因此甲班应有51人。

第3题:

第 84 题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的


正确答案:B
由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故正确答案应为B项。

第4题:

甲、乙、丙三家企业在某次慈善捐助活动中共捐赠人民币8000万元,甲企业比乙企业多捐1800万元,乙企业和丙企业的捐助比例为8:15,甲企业捐了()万元。

A.3000
B.3400
C.1600
D.4600

答案:B
解析:
设甲捐款1800+x,则乙、丙分别捐款x和6200-2x,由题意:


解得x=1600,所以甲捐款3400。

第5题:

单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
张说:“不是我捐的。”
李说:“是王捐的。”
陈说:“是李捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

A.是李和王捐的
B.是张和陈捐的
C.是陈和王捐的
D.是张和李捐的

答案:B
解析:
由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

第6题:

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断以下哪项有可能为真?(C)

A. 是吴和王捐的。

B. 是周和王捐的。

C. 是郑和王捐的。

D. 是郑和吴捐的。

E. 是郑和周捐的。


参考答案:C

第7题:

学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到的两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
周:不是我捐的
吴:是王捐的
郑:是吴捐的
王:我肯定没有捐
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的:
A是吴和王捐的
B是周和王捐的
C是郑和王捐的
D是郑和吴捐的


答案:C
解析:
解析:
使用代入法,吴和王的话矛盾。
代入A则周说真话,吴说真话,郑说真话,王说假话,三人说真话,与题干矛盾;
代入B则周说假话,吴说真话,郑说假话,王说假话,三假与题干矛盾;
代入C则周吴说真话,郑王说假话,正确。
故正确答案为C。

第8题:

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的。

B.是周和王捐的。

C.是郑和王捐的。

D.是郑和吴捐的。


正确答案:C
解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。

第9题:

某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的

答案:B
解析:
吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

第10题:

企业收到某机构的捐赠款50万元,该捐赠款应计入企业的()。

A、实收资本
B、营业外收入
C、资本公积
D、留存收益

答案:C
解析:
资本公积指由投资者投入但不构成实收资本,或从其他非收益来源取得,由全体所有者共同享有的资金。包括资本溢价、资产评估增值、接受捐赠、外币折算差额等。

更多相关问题