桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。

题目

桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()

  • A、甲说了真话,是乙吃的
  • B、乙说了真话,是丁吃的
  • C、丙说了真话,是甲吃的
  • D、丁说了真话,是丙吃的
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话。

甲说:“昨天我没有经过前台。”

乙说:“甲说的是真话。”

丙说:“如果丁说的是真话,那么乙一定说的是真话。”

丁说:“我不认为丙说的是真的。”

如果四个人只有一个人说的是真话,且说真话者是肇事者,那么可以推出( )。

A.甲是肇事者

B.乙是肇事者

C.丙是肇事者

D.丁是肇事者


正确答案:D
因为只有一人说真话,而甲和乙所说只能同真或同假,所以甲和乙所说必为假,如果丙所说为真,那么丁所说为真,乙所说也为真,不合题意。故丙为假。若丁为真,推出丙所说为假,则即使丁说的是真话,乙也会说假话,符合题干要求。故选D。

第2题:

甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

甲:这1000元不是我捐的。

乙:这1000元是丁捐的。

丙:这1000元是乙捐的。

丁:这1000元不是我捐的。

这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
A  [解析]如果甲的回答是真话,其他都是假话,则乙和丁的回答矛盾;如果乙的回答是真话,则甲也为真;如果丙的回答是真话,甲、丁两人的回答也都为真;如果丁的回答是真话,其他都是假话,则根据丁,钱不是丁捐的,根据丙可知,不是乙捐的,根据甲的回答可知,1000元是甲捐的,故答案为A。

第3题:

一天凌晨,联防员甲、丙前往一居民区查暂住证,两人对一外地来京人员租住的房间猛敲门并高喊“开门”,屋内男子丁被惊醒问“是谁”,甲、丙不回答,丁以为是抢钱的拿一把刀躲在门后,猛地打开门朝冲进屋内的甲砍了一刀致甲重伤,丁的行为属于( )

A、正当防卫

B、意外事件

C、故意伤害

D、防卫过当


参考答案:C

第4题:

假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()

  • A、只有乙吃了饭
  • B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
  • C、甲或者乙吃了饭
  • D、只有甲吃了饭

正确答案:B

第5题:

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?(  )

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙说假话.可推出四个人的血型
C.丙说假话.可推出四个人的血型
D.丁说假话。可推出四个人的血型

答案:B
解析:
此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

第6题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丁

D.说真话的是乙和丙


正确答案:D
甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。

第7题:

联欢会上,有24人吃冰激凌、30人吃蛋糕、38人吃水果,其中既吃冰激凌又吃蛋糕的有12人,既吃冰激凌又吃水果的有16人,既吃蛋糕又吃水果的有18人,三样都吃的则有6人。假设所有人都吃了东西,那么只吃一样东西的人数是多少

A.12
B.18
C.24
D.32

答案:B
解析:
第一步,判断本题为三集合容斥,采用图示法解题。第二步,画图如下,注意从中心往外逐次计算标数:



第三步,由图所示,只吃一样东西的有2+6+10=18(人)。因此,选择B选项。

第8题:

已知甲、乙、丙、丁四个人,甲乙两人的年龄和大于丙丁两人的年龄和,甲丁两人的年龄和大于乙丙两人的年龄和,乙丁两人的年龄和大于甲丙两人的年龄和。根据以上情况,甲、乙、丙、丁四个人谁的年龄最小?()

A.甲

B.丙

C.乙

D.丁


正确答案:B
经过推算丙的年龄最小。

第9题:

甲、乙二人分蛋糕,甲先切去蛋糕的1/3,乙再切去剩下的1/2;甲又切去剩下的1/3,乙再切去剩下的1/2……这样两人分别切了四次。问:甲、乙二人谁分到的蛋糕多?( )
A.甲 B.乙 C.同样多 D.不能判断


答案:C
解析:
依题意分析:依此类推,n次后甲、乙分得蛋糕始终相同。因此,本题正确答案为C。

第10题:

甲欲杀乙,故意将下了毒的饭菜让丙(丙不知情)给乙送去,结果乙吃了下毒的饭菜中毒身亡。甲与丙()

  • A、构成共同犯罪
  • B、不属于共同犯罪
  • C、以共同过失犯罪论处
  • D、甲构成教唆罪

正确答案:B

更多相关问题