盒子中装有12支铅笔,其中一半是国产的,另一半是进口的,现从盒子

题目

盒子中装有12支铅笔,其中一半是国产的,另一半是进口的,现从盒子中随机地抽取2支笔,则它们都是国产笔的概率等于().

  • A、15/66
  • B、18/66
  • C、18/72
  • D、15/72
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里

绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

黄盒子上写:奖品不在红盒子里

请问奖品在哪个盒子里?


正确答案:

 

答案三:

在红盒子里。

第2题:

有16个盒子。里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问放2个小球的盒子有多少个?

A.3

B.4

C.5

D.6


正确答案:C



第3题:

将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A.蓝色盒子

B.黄色盒子

C.红色盒子

D.条件不充分,推导不出来


正确答案:C

第4题:

黑白两个盒子中共有棋子193颗。若从白盒子中取出15颗棋子放入黑盒子中,则黑盒子中的棋子数是白盒子中棋子数的m(m为正整数)倍还多6颗。那么,黑盒子中原来的棋子至少有( )

A.121颗 B.140颗 C.161颗 D.167颗

答案:C
解析:
由题意可以得出,193-6=187=11×17,根据11、17均为质数这一特性,要使得黑盒子中的棋子数最少,令白盒子中的棋子数最大=17,则放入后黑盒子中的棋子数=193-17=176,放入前黑盒子中的棋子数=176-15=161。

第5题:

盒子中装有12支铅笔,其中一半是国产的,另一半是进口的.现从盒子中随机地抽取2支笔,则它们都是国产笔的概率等于( ).

A.15/66
B.18/66
C.18/72
D.15/72

答案:A
解析:
应用超几何概率公式直接计算

第6题:

A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )

A.4

B.6

C.8

D.11


正确答案:B

 

第7题:

盒子中装有10个晶体管,其中7个是一级品.从盒子中任意取2次,每次1个.在下列两种情形下,分别求取出的晶体管中恰有1个是一级品的概率.(1)先取出的晶体管不放回盒子;第二次取到一级品的概率等于( ).

A.6/9
B.7/9
C.7/10
D.6/10

答案:C
解析:
这是一个典型的“抽签”(俗称抓阄)模型,这类问题必定满足“抽到的概率与次序 无关”,由于第一次取到一级品的概率为0.7,因此第二次取到一级品的概率也是0.7.故选C.

第8题:

有16个盒子,里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问:放2个小球的盒子有多少个? A.3 B.4 C.5 D.6


正确答案:C
放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,说明放1个小球的盒子有16÷2=8个,那么放2个和3个小球的盒子也有8个且一共放小球27-8=19个,因此,放2个小球的盒子有(8×3-19)÷(3-2)=5个。

第9题:

10个相同的盒子中分别装有1—10个球,任意两个盒子中的球数都不相同,小李分三次,每次取出若干个盒子,每次取出的盒子中的球数之和都是上一次的3倍,且最后剩下一个盒子。剩下的盒子中有多少个球?

A.9
B.6
C.5
D.3

答案:D
解析:
第一步,本题考查其他杂题。
第二步,设第一次取出的球数之和为x,则第二次为3x,第三次为9x。最后剩下的盒子球数为y。
第三步,所有球的数字之和为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55。则有x+3x+9x+y=55,化简为13x+y=55。
第四步,使用代入排除法,只有D项y=3代入,解得x=4,满足题意。

第10题:

有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案


答案:B
解析:
本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。

更多相关问题