计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经

题目

计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。 (3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。 要求:根据上述资料计算该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额。

参考答案和解析
正确答案: 该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+17%)×5%=2.05(万元);
该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=81.9÷(1+17%)×5%=3.5(万元);
该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元);
该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56=6.11(万元)。
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相似问题和答案

第1题:

某市首饰商城为增值税一般纳税人,2009年12月发生以下业务:

(1)本期进口一批珠宝首饰,关税完税价格为20万元,缴纳关税3万元,取得海关完税专用缴款书;

(2)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入30万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入10万元;

(3)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.3万元,旧项链每条作价0.2万元,每条项链取得差价款0.1万元;

(4)为某集团企业定制金银首饰,某集团提供原料30.42万元,取得该集

业务(2)销售成套礼盒的增值税销项税为( )万元。

A.5.1

B.4.36

C.2.91

D.3.4


正确答案:B

第2题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

为个人定制加工金银首饰应缴纳消费税( )万元。
A.1.5
B.1.62
C.1.6
D.1.85

答案:B
解析:
本题考查消费税的计算。为个人定制加工金银首饰视同销售,无同类商品销售价格的,按组成计税价格计缴消费税。应缴纳消费税=(30.42+4.38)÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=1.62(万元)。

第3题:

某珠宝首饰商城(增值税一般纳税人)2010年12月向消费者销售纯金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元。该商城上述业务应缴纳的消费税为( )。

A.4048.29元

B.5983.16元

C.4081.62元

D.8096.58元


正确答案:A
A
【答案解析】:镀金、包金首饰在生产环节缴纳消费税,金银首饰在零售环节缴纳消费税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。

第4题:

某商场为增值税一般纳税人,2015年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税(  )万元。

A.0.55
B.0.90
C.1.45
D.1.35

答案:C
解析:
本题考查消费税的计算。金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,但是将金银首饰和镀金首饰组成成套消费品销售的,要按照全部的销售收入缴纳零售环节的消费税。应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。

第5题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(3)该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税为( )万元。

A.0.50
B.0.53
C.0.63
D.10.6

答案:C
解析:
用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=(10+1.3)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.63(万元)。

第6题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

该商城销售成套礼盒应缴纳消费税( )万元。
A.0.855
B.1
C.1.283
D.1.4625

答案:C
解析:
本题考查消费税的计算。销售成套礼盒应缴纳消费税=29÷(1+13%)×5%=1.283(万元)。

第7题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

商城5月份应缴纳增值税( )万元。
A.18.28
B.28.54
C.37.04
D.38

答案:A
解析:
本题考查增值税的计算。销项税额=[29÷1.13+2000×0.03÷1.13+4.38÷1.13÷(1-5%)+69.6÷1.13]×0.13=18.78(万元)。进项税额为6.5万元,应纳增值税税额=18.78-6.5=12.28(万元)。

第8题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);

(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;

(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;

(5)商城5月份应缴纳的增值税。


正确答案:
参考答案:
  (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
  (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
  (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)
  (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
  (5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元)

第9题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(4)该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额为( )万元。

A.6.18
B.12.25
C.15.18
D.10.68

答案:B
解析:
珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额=2.12+3.5+0.63+135.6÷(1+13%)×5%=12.25(万元)。

第10题:

某商场为增值税一般纳税人,2018 年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税( ) 万元。( 零售环节消费税税率5% )

A.0.55
B.0.90
C.1.46
D.1.35


答案:C
解析:
金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,但是将金银首饰和镀金首饰组成成套消费品销售的,要按照全部的销售收入缴纳零售环节的消费税。应纳消费税= ( 12.87+21.06) / ( 1+16%) x5%=1.46 (万元)。

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