甲企业2017年应纳税所得额为-120万元,甲企业无须进行201

题目

甲企业2017年应纳税所得额为-120万元,甲企业无须进行2017年度企业所得税纳税申报、汇算清缴。

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第1题:

公民王某投资设立甲、乙两家个人独资企业,2003年甲企业应纳税所得额为2万元,乙企业应纳税所得额为4万元。下列表述正确的有( )。

A.甲企业应纳税额2750元

B.甲企业应纳税额4750元

C.乙企业应纳税额7750元

D.乙企业应纳税额9500元

E.王某应纳个人所得税税额10500元


正确答案:BD

第2题:

甲为一家玩具销售企业,即是小规模纳税人,又属于小型微利企业,按季缴纳增值税。2019年9-12月的销售额分别为8万元,28万元,9万元,全年企业所得税应纳税所得额120万元。下列关于甲企业说法中正确的有()。

A、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税1.35万元

B、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税0.84万元

C、甲企业2019年应缴纳企业所得税10万元

D、甲企业2019年应缴纳企业所得税7万元


答案:AD

第3题:

某居民企业2013年生产经营应纳税所得额为500万元,使用15%的企业所得税税率。该企业在A过设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,家分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为()万元。

A.75

B.77.5

C.127.5

D.172.5


答案:B

第4题:

境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。

A.25
B.35
C.55
D.65

答案:B
解析:
境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。

第5题:

某高新技术企业2018年度取得境内应纳税所得额2000万元,甲国应纳税所得额折合人民币500万元,在甲国已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )万元。

A.375
B.355
C.325
D.305

答案:D
解析:
境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。

第6题:

甲企业2015年发现2013年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2013年应纳税所得额为9万元,2014年应纳税所得额是4万元,2015年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2015年进行资产损失专项申报,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A. 0.25

B.0.5

C.1

D.2


正确答案:A
解析:2013年应扣未扣支出12万元,准补至2013年度确认,确认后应纳税所得额=9-12=-3(万元),2013年多缴企业所得税=9×25%= 2.25(万元),2014年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额=4-3=1(万元),2014年多缴企业所得税=3×25%=0.75(万元)。2013年和2014年多缴税共计=2.25+ 0.75=3(万元),可以抵减2015年应纳税额,故2015年实际应缴纳企业所得税=13×25%-3=0.25(万元)。

第7题:

甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额( )万元。

A.290
B.697.5
C.447.5
D.275

答案:C
解析:
甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。

第8题:

2010年1月甲居民企业以实物资产600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2010年11月,甲企业将持有乙企业的股权全部转让,取得收入800万元,转让时乙企业在甲企业投资期间形成的未分配利润为800万元。关于甲企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

A.甲企业取得投资转让所得200万元

B.甲企业应确认投资的股息所得400万元

C.甲企业应确认的应纳税所得额为-40万元

D.甲企业投资转让所得应缴纳企业所得税20万元


正确答案:A
A
【答案解析】:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=800-600=200(万元)。

第9题:

甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1.25
B.1.56
C.2.5
D.5

答案:A
解析:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税=25×25%×20%=1.25(万元)。

第10题:

某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。

A.760
B.800
C.1000
D.840

答案:C
解析:
在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=800+200=1000(万元)。

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