赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们

题目

赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测: 同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 那么,他们的录取情况是( )。

  • A、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取
  • B、赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取
  • C、赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取
  • D、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。

A.赵、钱、孙
B.赵、孙、钱
C.钱、赵、孙
D.孙、赵、钱

答案:B
解析:
赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。

第2题:

赵、钱、孙三人共带1000元钱外出游玩,赵、钱两人平均花了220元,钱、孙平均花了230元,赵、孙平均花了290元,回来后三人想把剩下的钱平分,结果怎样也分不开,赵出了一个主意,三人谁花钱最少就把剩下的钱给谁。则花钱最少的是 ,他分到了 元。

A.钱,240
B.赵,260
C.孙,260
D.钱,260

答案:D
解析:
第一步,本题考查平均数问题。
第二步,根据题意可列出三个等式:赵+钱=220×2①、钱+孙=230×2②、赵+孙=290×2③,由①、②可得孙>赵,由②、③可得赵>钱,因此三个人花钱的数目排序为孙>赵>钱,故钱花钱最少。
第三步,由

可得,赵、钱、孙三人共花的钱数为740元,那么三个人最后剩余的钱数为1000-740=260(元),故钱分到了260元。
因此,选择D选项。

第3题:

如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?()

A、如果赵川没参加宴会,那么钱华、孙旭和李元三人中至少有一人没参加宴会。

B、如果赵川没参加宴会,那么钱华、孙旭和李元都没参加宴会。

C、如果钱华、孙旭和李元都参加了宴会,那么赵川参加了宴会。

D、如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。


参考答案:D

第4题:

孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?


正确答案: 孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。

第5题:

赵、钱、孙三人中,一人是教师,一人是法官,一人是医生。已知,赵比医生年龄大,钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小。
由上述信息可以推出的是:
A.赵是医生,钱是教师,孙是法官
B.赵是教师,钱是法官,孙是医生
C.赵是法官,钱是医生,孙是教师
D.赵是教师,钱是医生,孙是法官


答案:C
解析:
根据“钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小”,可知法官不是钱也不是孙,法官是赵。进而根据年龄大小可推出钱是医生,孙是教师。故答案选C。

第6题:

赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A 赵
B 钱
C 孙
D 李


答案:B
解析:
第一步:找到逻辑关系。
发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
故正确答案为B。

第7题:

某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布.情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第l小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。
若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是(  )。

A.赵、钱、孙
B.赵、孙、钱
C.钱、赵、孙
D.孙、赵、钱

答案:B
解析:
由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,是孙,且分数比较:孙>钱;又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位不是钱.是赵,且三人的分数比较是:赵>孙>钱。故答案选B。

第8题:

赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。

根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?

A.李、钱、赵、孙

B.李、钱、孙、赵

C.钱、孙、李、赵

D.钱、赵、李、孙


正确答案:A
【答案】A。解析:根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。因此选A。

第9题:

某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。

答案:B
解析:

第10题:

如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?()

  • A、如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会
  • B、如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会
  • C、如果钱、孙、李都参加宴会,那么赵川参加宴会
  • D、如果孙旭没参加宴会.那么赵川和李元不会都参加宴会

正确答案:D