()平儿让人取来的黄杨根整抠的十个大套杯中最小的一个杯有多大?A、相当于刘姥姥手中的杯子的一半B、相当于刘姥姥手中的杯子的一般大小C、相当于刘姥姥手中的杯子的两个大小D、相当于最大套杯的一半大小

题目

()平儿让人取来的黄杨根整抠的十个大套杯中最小的一个杯有多大?

  • A、相当于刘姥姥手中的杯子的一半
  • B、相当于刘姥姥手中的杯子的一般大小
  • C、相当于刘姥姥手中的杯子的两个大小
  • D、相当于最大套杯的一半大小
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列对1个标准杯描述不正确的是( )

A.一个标准杯相当于1易拉罐啤酒
B.一个标准杯相当于一两半黄酒
C.一个标准杯相当于3两红酒
D.一个标准杯相当于2两白酒

答案:D
解析:

第2题:

茶几对于( )相当于( )对于衣服

A.杯具衣柜
B.茶具模特
C.沙发商场
D.杯子熨斗

答案:A
解析:
杯具一般放在茶几上,衣服一般放在衣柜里。其余选项对应不准确,故本 题选A。

第3题:

京京同学手中握着一个圆柱形玻璃杯(杯重忽略不计),在空中静

止,杯中装有重2 N的水,杯子受到的摩擦力是_____________ N;当

她喝掉一半水后用力握杯子,杯子仍在空中静止,此时杯子受到的

摩擦力是_______________ N。


正确答案:
2   1 

第4题:

4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


A. 所有的杯子中都是酸性溶液
B. 第二个杯子中是矿泉水
C. 所有杯子中都不是酸性溶液
D. 第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

第5题:

桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话。那么______为真。


A. 所有的杯子中都有啤酒
B. 所有的杯子中都没有可乐
C. 第三个杯子中有咖啡
D. 第二个杯子中有可乐

答案:C
解析:
解题指导: 利用直言命题间的对当关系解题。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。那么其他的就为假话。因此,可由第三个杯子得到C。故答案为C。

第6题:

有甲乙两个杯子,甲杯中有800毫升果汁,乙杯中有1300毫升果汁,往两个杯子中加进同样多的果汁后,两杯中的果汁量之比是5 : 7,那么两杯中加人的果汁量与原果汁总量之比是( )。

A. 3 : 8
B. 8 : 13
C. 5 : 13
D. 3 : 7

答案:D
解析:
两个杯子加入的果汁量相同,因此差不变,乙杯的果汁量比甲杯多1300 -800 = 500(毫升),加入果汁后两杯的果汁量之比为5 : 7,那么一份为500+(7-5) = 250(毫 升),甲杯的果汁量为250×5 = 1250(毫升),加入的果汁量为1250 -800 = 450(毫升),曱乙两杯中加入的果汁量与原果汁总量之比为(450×2) : (800 + 1300)=3 : 7。本题正确答案为D。

第7题:

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

答案:C
解析:
矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

第8题:

让4~5岁儿童用两手分别向两个同样大小的杯子内投放同等数量的木珠(每次投一颗),儿童知道这两个杯子里装的木珠一样多。然后实验者将其中一杯珠子倒入另一高而窄的杯子中,问儿童:两杯珠子是一样多,还是不一样多部分儿童会说,矮而宽的杯子中的珠子多;另一部分儿童会说,高而窄的杯子中的珠子多。
此材料说明前运算阶段儿童的认知特点是()。

A.自我中心
B.他人中心
C.不可逆性
D.单向思维

答案:D
解析:
皮亚杰认为,前运算儿童只能从单向进行思维,考虑高度却不能顾及宽度。反之,考虑宽度,却忽略了高度。这种现象又叫集中偏向。故选D。

第9题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
  则可以确定的是:()

A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯子中是矿泉水
C、所有杯子中獅是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

第10题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

A.所有的杯子中都是酸性溶液
B.第二个杯子中是矿泉水
C.所有杯子中獅是酸性溶液
D.第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

更多相关问题