某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A、甲没有参加B、乙没有参加C、丙没有参加D、丁没有参加

题目

某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()

  • A、甲没有参加
  • B、乙没有参加
  • C、丙没有参加
  • D、丁没有参加
参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁


正确答案:C
题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。

第2题:

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三入都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。

小周:小忠没来。

小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。

小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小奇:如果小健来了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )

A.小周没参加

B.小忠没参加

C.小健没参加

D.小奇没参加


正确答案:D
四个人的四句话实际上分别是“小忠没来”,“小忠来了”,“小健来了”,“如 果小健来了,则小奇没来”。其中,“小忠没来”和“小忠来了”是互相矛盾的,故这两句话必然有 一真一假,那么剩下的两句都是真话,由第四句话可以推出“小奇没来”。

第3题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B
 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

第4题:

甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
甲:“丙第一,我第三”;
乙:“我第一,丁第四”;
丙:“丁第二,我第三”;
丁没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

A.丁
B.丙
C.乙
D.甲

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

第5题:

有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。
如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

A.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股
B.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股
C.如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股
D.如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

答案:D
解析:
题干为后件是联言命题的充分条件假言命题,否定前件不能否定后件,A、B两项错误。肯定后件不能肯定前件,C项错误。否定后件可以否定前件,由丁不炒股可推出甲不炒股,则甲、乙中至少一人没有炒股为真,D项正确。故答案选D。

第6题:

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三人都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。

小周:小忠没来。

小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。

小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小奇:如果小健来了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )

A.小周没参加

B.小忠没参加

C.小健没参加

D.小奇没参加


正确答案:D
四个人的四句话实际上分别是“小忠没来”,“小忠来了”,“小健来了”,“如果小健来了,则小奇没来”。其中,“小忠没来”和“小忠来了”是互相矛盾的,故这两句话必然有一真一假,那么剩下的两句都是真话,由第四句话可以推出“小奇没来”。

第7题:

:某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
乙和丁说的话是矛盾的,必有一真一假,又因为有且仅有一个人说的话为真,因此,甲和丙说的话都是假的。从甲的话为假,可推出好事是甲做的。

第8题:

:甲,乙,丙,丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有同学都已申请了贷款”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙“班长申请了贷款”丁“我班有人没有申请贷款”。 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪些结论?()

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了


正确答案:A

 此题可用代入法快捷地获得准确答案。假设A项正确,甲说了假话,可推出并不是班级所有同学都申请了贷款。乙、丙、丁的陈述与此都符合一致,相互之间并不矛盾,可以作为本题的结论。面对B、C、D三个选项分别分析,都可发现一些矛盾,均可排除。故选A。

第9题:

甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:A
解析:
解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

第10题:

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,学习委员没申请。
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请。
D.丁说假话,学习委员申请了。


答案:A
解析:
此题相对简单。阅读四个人说的话之后,再看题干给出的条件是只有一人说假话,马上就应该知道说假话的人一定在甲、丁之间,则乙、丙的话为真,则甲说假话。故选A。

更多相关问题