某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费1000万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500

题目
单选题
某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费1000万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,该开发费用已在计算应纳税所得额时扣除。则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为()万元。
A

100

B

150

C

110

D

183.33

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第1题:

某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.272.5

B.240

C.300

D.360


正确答案:B

本题考核土地增值税的计算。准予扣除项目金额一50+200+(50+200)×20%+40+60=400(万元),增值额=1000-400=600(万元),比例=600÷400=150%,应纳土地增值税=600×50%÷400×15%=240(万元)。

第2题:

某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1800万元,开发成本1200万元,实际发生房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额为( )。

A.2107.5万元

B.2017万元

C.2114万元

D.2400.56万元


正确答案:C
解析:(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
(2)扣除项目金额
=1800+1200+(1800+1200)×10%+500+40+(1800+1200)×20%
=4440(万元)
(3)增值额:10000-4440=5560(万元)
(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%
适用税率50%,速算扣除率15%
应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)

第3题:

某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入 10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用 500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。

A.2107.5

B.2017

C.2114

D.2400.56


正确答案:C
解析:(1)转让行为应缴纳营业税
  =10000×5%=500(万元)
  应纳城建税和教育费附加
  =500×(5%+3%)=40(万元)
  (2)扣除项目金额
  =1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%
  =3000+300+540+600
  =4440(万元)
房地产企业的印花税已经记入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
  (3)增值额=10000-4440=5560(万元)
  (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。

第4题:

某公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。该公司应缴纳印花税( )元。

A.750
B.3000
C.5400
D.6000

答案:A
解析:
技术合同中研究开发经费不作为计税依据。
  应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)

第5题:

2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.0

B.140.25

C.223.75

D.262.50


正确答案:D
[答案]:D
[解析]:
扣除项目金额合计=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+(2000+1000)×20%+275=4125(万元),增值额=5000-4125=875(万元),增值率=875/4125=21.21%,适用税率为30%,应纳土地增值税=875×30%=262.5(万元)。

第6题:

某公司2007年1月1日与银行签订的周转信贷协定额为1000万元,期限为1年,年利率为3%,年承诺费率为2%,当年该公司实际仅使用了200万元,使用期为3个月,2007年12月31日,该公司应支付的承诺费和利息合计为( )。

A.20.5万元

B.17.5万元

C.16万元

D.12万元


正确答案:A
解析:本题中1000-200=800(万元),全年未使用,应该支付的承诺费=800×2%=16(万元);200万元使用了3个月,应该支付利息200×3%×3/12=1.5(万元),该 200万元有9个月未使用,应该支付的承诺费=200×2%×9/12=3(万元),因此,答案为:16+1.5+3=20.5(万元)。

第7题:

某公司外购一商标权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一专利权,资本化的开发费用为500万元,则商标权和专利权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为( )万元

A.1OO

B.150

C.110

D.183.33


正确答案:A

第8题:

某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为 ( )万元。

A.188

B.249.75

C.300

D.360


正确答案:A
解析:扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×10%+60+(250+3+200)×20%=648.9(万元)
  增值额=1200-648.9=551.1(万元)
  增值率=551.1÷648.9=84.93%
  应纳税额=551.1×40%-648.9×5%=188(万元)

第9题:

某公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。该公司应缴纳印花税( )元。
 

A.750
B.3000
C.5400
D.6000

答案:A
解析:
技术合同中研究开发经费不作为计税依据。应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)。

第10题:

(2017年)某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为( )万元。

A.700.00
B.780.00
C.500.00
D.850.00

答案:B
解析:
税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
  允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)

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