某一纳税年度,A国M起重机制造公司,在B国设立子公司,A国所得税税率为34%,B 国则为17%,M公司的起重机制造成本每

题目
问答题
某一纳税年度,A国M起重机制造公司,在B国设立子公司,A国所得税税率为34%,B 国则为17%,M公司的起重机制造成本每台10万美元,在A国市场还未销售过,在既无市场标准,又不能采用比照市场标准的情况下以成本价格(每台10万美元)销售给B国子公司,B国子公司最后19万美元的价格在当地出售,A国税务当局认为,根据A国M公司的这批起重机生产,一般的生产费用率为64%。试计算其税收款额。
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第1题:

A国公司R在某一纳税年度的总所得额为300万元,其中源自A国的所得为200万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为35%,B国所得税率为20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法,则R公司该年度的应纳税额为( )万元。


A.20

B.78

C.98

D.118

答案:D
解析:
本题考查国际重复征税的产生与免除。

在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

R公司在B国缴纳所得税税额:100×20%=20万元

R公司计算在A国的应纳税额时,其在B国缴纳的20万元税款可以作为费用进行扣除。

A国的应纳税额=(300-20)×35%=98(万元)。

其总税负为98+20=118(万元)。

第2题:

我国某居民公司(母公司),在甲国设立一个分公司,构成所在国的常设机构,需自主申报缴纳甲国所得税;在乙国设立一个全资子公司。某年母公司核算的甲国分公司税后营业利润95万元,甲国企业所得税率20%、预提所得税率5%;取得乙国公司分回的利润360万元,乙国公司的当年利润缴纳乙国企业所得税200万元,当年税后利润的50%用于分配,乙国预提所得税率10%。
  要求:计算母公司来源于甲、乙两国的境外应纳税所得额。


答案:
解析:
(1)还原来自甲国的税前所得
  甲国预提所得税前所得=95÷(1-5%)=100(万元);
  来源于甲国的境外应纳税所得额=100÷(1-20%)=125(万元)。
  (2)还原来自乙国的税前所得
  乙国预提所得税前所得=360÷(1-10%)=400(万元);
  乙国所得间接负担的企业所得税=200×50%=100(万元);
  来源于乙国的境外应纳税所得额=400+100=500(万元)。

第3题:

甲国的所得税率为50%,乙国的所得税率为40%,甲国的一家跨国公司在乙国设有一个子公司,假设予公司的经营利润为5万美元。根据上述资料回答下列问题:

在双重纳税情况下,子公司应向乙国政府缴纳税款( )万美元。

A.1

B.2

C.3

D.4


正确答案:B

第4题:

某一纳税年度,A国M汽车制造公司,在B国设立子公司,A国所得税税率为30%,B国则为20%,M公司的高级轿车生产制造成本每辆1O万美元,在A国市场还未销售过,现以每辆12万美元作价销售给B国子公司,B国子公司最后以每辆19万美元的价格在当地出售,根据B国税务当局调查表明,当地无关联企业同类高级轿车的销售毛利率为20%。试计算其税收款额。


正确答案: 比照市场价格=转入企业市场销售价格×(1-合理毛利率)
按内部A国M公司销售所得每辆:12-10=2万(美元)
B.国子公司取得利润每辆:19-12=7万(美元)
按比照市场价格每辆应调整为:19×(1-20%)=15.2万(美元)
有关税务当局按照比较市场价格,即可认定A国M公司这批高级轿车的销售收入
每辆应按15.2万美元进行分配,经过调整后,A国M公司取得利润为每辆:15.2-10=5.2万(美元)
B.国子公司取得利润每两位:19-15.2=3.8万(美元)
M.公司应纳A国所得税款:5.2×30%=1.56万(美元)
B.国子公司应纳B国所得税款:3.8×20%=0.76万(美元)

第5题:

中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2018年度境内外所得情况如下:
(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元。
(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现所得200万元,分公司适用20%税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国。
(3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。
(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。
(1)甲国分支机构所得未汇入我国,是否计入A公司2018年度的应纳税所得总额,说明理由。
(2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负担的所得税。
(3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额。
(4)计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额。
(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。


答案:
解析:
(1)甲国分公司应纳税所得额200万元,应计入A公司2018年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。
(2)分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A公司直接负担的所得税。
(3)来自甲国分公司的抵免限额=200×25%=50(万元)。
(4)乙国税后所得还原成税前所得:
323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)
抵免限额=400×25%=100(万元)。
(5)甲国境外优惠饶让视同纳税=200×20%=40(万元)
在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元)
甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额。
乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额。
A公司当年境内境外所得在我国实际缴纳的企业所得税税额=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)。

第6题:

A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。

A:10
B:15
C:17
D:20

答案:C
解析:
扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。本题中,A公司在乙国缴纳所得税税额=50*30%=15(万元);其在甲国应纳税所得额=50+50-15=85(万元);应向甲国缴纳所得税税额=85*20%=17(万元)。

第7题:

中国居民企业丙在我国的企业所得税税率为25%,丙企业核算的2018年度境内外所得如下:
(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;
(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现税前所得200万元,分公司适用30%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税30万元,当年分公司所得未分回我国;
(3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。
(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;丙企业选择不分国不分项抵免方法)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

丙企业来自乙国子公司的所得被扣缴的预提所得税为( )万元。

A.20
B.17
C.60
D.10

答案:B
解析:
丙企业来自乙国子公司的所得被扣缴的预提所得税=323÷(1-5%)×5%=17(万元)。

第8题:

A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为( )万元。

A.130
B.90
C.60
D.30

答案:B
解析:
本题考查国际重复征税的产生与免除。甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。A国的应纳税所得额为A国所得150万元。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负为60+30=90(万元)。

第9题:

某一纳税年度,A国M起重机制造公司,在B国设立子公司,A国所得税税率为34%,B 国则为17%,M公司的起重机制造成本每台10万美元,在A国市场还未销售过,在既无市场标准,又不能采用比照市场标准的情况下以成本价格(每台10万美元)销售给B国子公司,B国子公司最后19万美元的价格在当地出售,A国税务当局认为,根据A国M公司的这批起重机生产,一般的生产费用率为64%。试计算其税收款额。


正确答案: 工业产品组成市场价格=转出企业生产该产品的有关成本÷(1-合理毛利率)
(1)按内部A国M公司销售所得每台:10-10=0万(美元)
B国子公司取得利润每台:19-10=9万(美元)
按组成市场标准,对A国M公司销售这批起重机的收入每台应调整为:10÷64%=15.625万(美元)
(2)经调整后,A国M公司每台的利润为:15.625-10=5.625万(美元)
B国子公司取得每台起重机的利润为:19-15.625=3.375万(美元) 按组成市场标准调整前应纳税:0×34%+90000×17%=15300(美元)
按组成市场标准调整后应纳税:56250×34%+33750×17%=19125+5737.5=24862.5(美元)

第10题:

甲国的所得税率为50%,乙国的所得税率为40%,甲国的一跨国公司在乙国设有一子公司,假设子公司的经营利润为5万美元。 在采用税款抵免时,甲国的跨国公司向乙国政府缴纳的所得税为( )万美元。

  • A、1
  • B、2
  • C、3
  • D、4

正确答案:B

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