甲、乙、丙、丁四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:甲比

题目

甲、乙、丙、丁四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:甲比教授个子高;乙比丙个子矮;工人比司机个子高;医生比教授个子矮;工人不是丙就是丁。 根据以上信息可以推知()

  • A、四个人的职业都可以确定
  • B、四个人的职业只能确定三个
  • C、四个人的职业只能确定两个
  • D、四个人的职业只能确定一个
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中:
(1)甲不是教师,也不是演员。
(2)乙不是设计师,也不是教师。
(3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。
(4)丙不是演员,也不是教师。
根据以上陈述.可知下列哪项为真?

A: 甲是设计师,乙是医生
B: 丙是教师.丁是演员
C: 甲是设计师,丁是医生
D: 乙是演员.丙是医生

答案:D
解析:
由(1)(2)(4)可知,甲、乙、丙都不是教师’,所以教师是丁。由(3)可知,
甲是设计师。再由(4)丙不是演员可知,丙应该是医生,故乙是演员。答案为D。

第2题:

甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

A甲是律师乙是教师丙是医生
B甲是教师乙是医生丙是律师
C甲是教师乙是律师丙是医生
D甲是律师乙是医生丙是教师


答案:C
解析:
第一步:找突破口。

本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

人: 丙 乙

< <

职业: 教师 医生

第三步:填空,即填上每一个集合的空格

人: (甲) 丙 乙

< <

职业: 教师 医生 (律师)

故正确答案为C。

第3题:

甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:C
78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

第4题:

单选题
甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 1.丙的收入比教师高; 2.甲的收入和医生不同; 3.医生的收人比乙少。 根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
A

甲是律师乙是教师丙是医生

B

甲是教师乙是医生丙是律师

C

甲是教师乙是律师丙是医生

D

甲是律师乙是医生丙是教师


正确答案: A
解析: 由条件1可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件2可知,甲是律师或者教师,由条件3可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件所以丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此C项正确。

第5题:

甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

A.乙
B.甲
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

第6题:

甲、乙、丙、丁四人赛跑,已知乙比丙快3分钟,丁比甲快6分钟,丙比丁慢一分钟,那么最快和最慢的相差几分钟?

A.6
B.7
C.8
D.9

答案:C
解析:
解法一:第一步,标记本题表示量化关系的关键词“快”、“快”、“慢”、“相差”,本题为基础计算问题。第二步,由于跟其他人关系最多的是丙,因此设丙所用的时间是x,依次赋值乙、丁、甲,列表如下:第三步,容易看出最快的是乙,最慢的是甲,差了x+5-(x-3)=8分钟。解法二,赋值:假设乙需要10分钟,根据题意丙需要13分钟,丁12分钟,甲18分钟,甲和乙相差8分钟。因此,选择C选项。

第7题:

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:D
解析:
本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

第8题:

甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:Ⅰ丙的收入比教师高;Ⅱ甲的收入和医生不同;Ⅲ医生的收人比乙少。由此可得( )。 A.甲是律师乙是教师丙是医生 B.甲是教师乙是医生丙是律师 C.甲是教师乙是律师丙是医生 D.甲是律师乙是医生丙是教师


正确答案:C
由Ⅰ可知丙不是教师;由Ⅱ可知甲不是医生;由Ⅲ可知乙不是医生,因此医生只能是丙;又知医生收入比乙少,丙收入比教师高,所以乙不是教师,因此,甲是教师,乙是律师。故选C。

第9题:

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
  • D、丁

正确答案:D

第10题:

单选题
甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
A

甲是律师,乙是教师,丙是医生

B

甲是教师,乙是医生,丙是律师

C

甲是教师,乙是律师,丙是医生

D

甲是律师,乙是医生,丙是教师


正确答案: A
解析:
由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。