广东广州市白云区人民政府白云湖街道办事处合同制工作人招考聘用公告强化练习卷(带答案)

宣布施行重大强制性行政措施,应该适用的文种是( )。

A.公告

B.通告

C.通知

D.命令


正确答案:D
命令是法定的行政公文的一个文种,它是指法定的领导机关或领导人对下级发布的一种具有强制执行效力的指挥性公文,它适用于依照法律规定公布行政法规和章程,宣布施行重大强制性行政措施以及嘉奖有关单位和人员。B项通告,适用于在一定范围内公布应当遵守或者周知的事项,通告的内容多涉及公安、交通、邮电、税务、市政建设、工商管理等方面的公务活动。A项公告,适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项,例如重要法令、质量监督公告。D项通知,适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文。故本题答案选D。


给一个盒子设置左右填充分别为10px和20px后,如果要求盒子在页面中占的总宽度不变,那么应该让盒子的宽度减少()像素。

A、10px

B、20px

C、30px

D、不需减少


参考答案:C


A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )

A.4

B.6

C.8

D.11


正确答案:B

 


64个小球放到18个盒子里,每个里面最多放6个,所有盒子里都有小球.问最少几个盒子里的小球数目相同?()[2008年招行真题]
A.2
B.3
C.4
D.5


答案:C
解析:
利用抽屉原理,按题干要求每个盒子里都有小球。最多放6个。可以从1到6构造6个抽屉,则问题转化为至少有几个含小球数目相同的盒子在同一个抽屉里。因为共有18个盒子.18+6=3,故假设每个抽屉里有3个盒子的小球数目是相同的,故18个盒子里放的小球最多有3×(1+2+3+4+5+6)=63


三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

A.1/2
B.3/4
C.2/3
D.4/5

答案:C
解析:


广东广州市白云区人民政府白云湖街道办事处合同制工作人招考聘用公告强化练习卷(一)1、单选题魏晋时期,中国出现了一种崇尚玄学的思潮,主要以何晏、王弼、阮籍、嵇康等人为代表。被他们奉为“三玄”的经典著作是指_。A: 论语诗经老子B: 周易庄子老子C: 老子庄子孟子D: 诗经周易春秋 2、单选题除法律另有规定外,因下列哪种原因不履行合同时,违约方不向对方承担民事责任_ A: 上级机关的决定B: 不可抗力C: 第三人侵权D: 第三人违约 3、单选题纳米是一种_。 A: 新材料B: 长度单位C: 微粒子D: 时间单位 4、单选题宣布施行重大强制性行政措施,应该适用的文种是_。 A: 公告B: 通告C: 通知D: 命令 5、单选题已知一个纸壳如左下图所示,现将纸壳折叠成盒子后如右下图所示放置在六宫格 中,现让盒子每次滚动一面,当盒子以最少的次数滚动到问号处时,则盒子朝下的那面不可能是_。 600)makesmallpic(this,600,1800); id=aimg_zfcnF src=http:/www.91exam.org/91files/2016062506/yrwlgvglya1.jpg /A: 1B: 2C: 4D: 6 6、单选题公安机关是人民民主专政的重要工具,以下体现我国公安机关职责的是_。 A: 制定道路交通安全法B: 防范堵截电信网络诈骗C: 解决居民房屋财产纠纷D: 对行贿犯罪提起公诉 7、单选题“罪刑相称,罚当其罪”体现了我国刑法的哪一项原则?_ A: 罪刑法定原则B: 罪刑相适应原则C: 法律适用一律平等原则D: 公平公正原则 8、判断题般公文,其办理时间一般不得超过5个工作日。_ 9、单选题“珍惜和合理利用每一寸土地”是我国的基本国策,主要原因是_。 A: 土地资源分布不均B: 土地资源不可再生C: 人口多,耕地少D: 土地资源利用率低,破坏严重 10、单选题“三农问题”是指农业、农村、农民这三个问题,_是解决“三农问题”的根本途径。 A: 加快推进农业的市场化B: 城乡发展一体化C: 努力拓宽农民增收渠道D: 实施科教兴农战略 11、单选题_有权主持全国人民代表大会代表的选举工作。 A: 全国人民代表大会主席团B: 全国人民代表大会常务委员会C: 全国人民代表大会法律委员会D: 国务院 12、单选题关于行政效率的社会性评价,下列说法错误是_。 A: 行政目标和行政决策本身的正确性,看其是否能够代表国家意志和群众的利益B: 行政管理中长远利益与眼前利益的关系,看其是否统筹兼顾、有机结合C: 行政管理中整体利益与局部利益的关系,看其是否具备经济要素和时间要素D: 行政实施过程中的方向性偏差,看其是否偏离预定行政目标所确立的方向 13、单选题美国200位顶级富豪联名写信给奥巴马和参众两院议长说:我们现在写信,是敦促你们将国家利益置于政治考量前,为了国家的财政健康和民众的福利,请求你们对年收人100万美元以上的人加税我们的国家面临着选择要么偿还债务,为未来做好储备;要么逃避金融责任,损害国家的潜力。国家有恩于我们,它为我们提供了成功的基础。现在,我们希望能保持这样的稳固基础,以便其他人也能和我们一样成功。 这封信表达的主要意思是_。A: 征税稳固基础B: 富豪要求国家多征他们的税C: 富豪要偿还债务D: 征税是财政健康和民众福利之所在 14、单选题甲、乙、丙三人分276只贝壳,甲每取走5只,乙就取走4只,乙每取走5只,丙就取走6只。那么,最后乙分到多少只贝壳?_ A: 60B: 80C: 100D: 120 15、单选题下列命题中,不包含辩证法思想的是_ A: “穷则变,变则通,通则久”B: “塞翁失马,焉知非福”C: “天不变,道亦不变”D: “城门失火,殃及池鱼” 16、单选题我们党真正成为中国人民和中华民族先锋队的重要前提是_。 A: 始终成为农民阶级的先锋队B: 始终成为工人阶级的先锋队C: 始终成为改革开放的领导者D: 始终成为国家的领导阶级 17、公文写作阅读以下给定资料: “历览前贤国与家,成由勤俭败由奢”,这是唐朝大诗人李商隐从社极兴亡、家族兴衰的无数经验教训中总结出来留给后人的深刻警示。“检以养德,奢必失志”,现实中,我们很难想象一个贪图享乐的人,能够在艰苦环境中顽强拼搏,在困难条件下百折不挽,在物质诱惑面前廉洁自律,在人民需要的时候甘愿奉献。请你以“成由勤俭败由奢”为话题,结合当前弘扬中华民族勤俭节约的传统美德,反对享乐主义和奢侈之风的实际,写一篇议论文。要求:角度自选,题目自拟;思路清晰,观点鲜明,论述有力,用词准确,文笔干练;不少于600字。 18、判断题世界统一性原理是马克思主义哲学的基石。_ 19、单选题市场交易中不准缺斤少两,以次充好,降低服务标准。这属于市场管理内容中对_的管理。 A: 市场主体B: 市场客体C: 市场价格D: 市场经营活动和竞争方式 20、判断题演员张三从摄影师李四为自己摄影的照片中选择了200张,汇编成摄影影集,并由出版社出版,该汇编作品的作者是演员张三本人。_ 21、单选题司机于某驾车运货途中,道路突然塌陷,致使汽车翻车,将路边一行人砸死。于某的行为应认定为_。 A: 交通肇事罪B: 意外事件C: 重大责任事故罪D: 过失致人死亡罪 22、单选题最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定确定具有6种情形之一的被执行人将被纳入失信被执行人名单。这6种情形不包括下列哪项?_ A: 以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的B: 以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的C: 违反限制高消费令的D: 拒不履行生效法律文书确定义务的 23、单选题“神舟九号”飞船的主要任务是_。 A: 完成太空对接B: 太空行走C: 多天航天飞行D: 多人航天飞行 24、判断题基层民主是中国特色社会主义民主最广泛的实践,是人民群众直接行使民主权利,依法 进行自我管理、自我服务和自我发展的主要形式。_ 25、判断题四项基本原则是改革开放的立国之本。_ 26、单选题黑格尔认为,实践就是按照主观的内在本性去“规定”和改造客观世界。这一观点否认了实践的_。 A: 客观物质性B: 无限上升性C: 主观能动性D: 社会历史

10个相同的盒子中分别装有1—10个球,任意两个盒子中的球数都不相同,小李分三次,每次取出若干个盒子,每次取出的盒子中的球数之和都是上一次的3倍,且最后剩下一个盒子。剩下的盒子中有多少个球?

A.9
B.6
C.5
D.3

答案:D
解析:
第一步,设第一次取出的球数之和为x,则第二次为3x,第三次为9x。最后剩下的盒子球数为y。第二步,所有球的数字之和为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55。则有,化简为。第三步,使用代入排除法,D项y=3代入,解得x=4,满足题意。因此,选择D选项。


设有编号为1,2,3,4,5的5个球和编号为1,2,3,4,5的5个盒子,将5个小球放入5个盒子中(每个盒子中放入1个小球),则至少有2个小球和盒子编号相同的方法有( )

A.36种
B.49种
C.31种
D.28种
E.72种

答案:C
解析:


在编号1,2,3,4的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶四种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装一个盒子。已知:(1)装绿茶和红茶的盒子在1,2,3号范围之内;(2)装红茶和花茶的盒子在2,3,4号范围之内;(3)装白茶的盒子在1,2,3号范围之内根据上述,可以得出以下哪项?

A.绿茶在3号;
B.花茶在4号;
C.白茶在3号;
D.红茶在2号;
E.绿茶在1号。

答案:B
解析:


如果白茶装在3号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?

A.1号
B.2号
C.4号
D.5号

答案:A
解析:
分析题干。
(1)黄茶装2号或者4号;
(2)白茶装3号→绿茶装5号;
(3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。即只有黑茶装在5号,红茶才装在1号或3号,翻译为:红茶装1号或2号→黑茶装5号。
如下图,如果白茶装3号盒子,根据条件(2),绿茶装5号。根据条件(3),黑茶不装5号,红茶不装1号和2号,所以红茶装4号。根据条件(1),黄茶装2号,所以,黑茶装1号。A项正确。

故正确答案为A。


如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?

A.1号
B.3号
C.4号
D.5号

答案:A
解析:
分析题干。
(1)黄茶装2号或者4号;
(2)白茶装3号→绿茶装5号;
(3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。即只有黑茶装在5号,红茶才装在1号或3号,翻译为:红茶装1号或2号→黑茶装5号。
如下图,如果绿茶装2号,那么根据条件(1),黄茶装4号。白茶不装1号,假如白茶装3号,那么绿茶装5号,与题干条件矛盾,所以,白茶装5号。根据条件(3),黑茶不装5号,红茶不装1号和2号,所以红茶装3号,黑茶装1号。A项正确。

故正确答案为A。

更多 “广东广州市白云区人民政府白云湖街道办事处合同制工作人招考聘用公告强化练习卷(带答案)” 相关考题
考题 糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。A、黄盒子B、绿盒子C、蓝盒子D、红盒子正确答案:C

考题 单选题以下关于盒子模型说法错误的是()。A 基本的盒子模型由margin、padding、content、border组成B margin是盒子的外补丁,即盒子边框以外的部分C padding是盒子的内补丁,即盒子边框到内容之间的部分D 所有的盒子模型在默认情况下都按w3c标准进行解析正确答案:C解析:暂无解析

考题 单选题宣布施行重大强制性行政措施,应该适用的文种是()。A 公告B 通告C 通知D 命令正确答案:A解析:暂无解析

考题 如果黑茶装在5号盒子中,黄茶没有装在4号盒子中,则绿茶装在哪个盒子中? A.1号 B.2号 C.3号 D.4号答案:C解析:分析题干。 (1)黄茶装2号或者4号; (2)白茶装3号→绿茶装5号; (3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。即只有黑茶装在5号,红茶才装在1号或3号,翻译为:红茶装1号或2号→黑茶装5号。 如下图,如果黑茶装5号,黄茶没有装4号,根据条件(1),那么黄茶装2号。根据条件(3),红茶装1号。根据条件(2),绿茶不装5号,那么白茶不装3号,白茶装4号,所以,绿茶装3号。C项正确。故正确答案为C。

考题 单选题年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是(  )。A 第一个盒子里有现金B 第二个盒子里有黄金C 第四个盒子里有钻石D 第六个盒子里有支票正确答案:B解析:第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,因此D项正确。

考题 年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。 老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。 下列猜测一定正确的是()。 A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金 C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票 答案:D解析:第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票。故答案选D。

考题 有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案答案:B解析:本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。

考题 适用于依照有关法律公布行政法规和规章、宣布施行重大强制性行政措施、嘉奖有关单位及人员的文种是()。A、通告B、公告C、命令(令)D、通知正确答案:C

考题 以下关于盒子模型说法错误的是()。A、基本的盒子模型由margin、padding、content、border组成B、margin是盒子的外补丁,即盒子边框以外的部分C、padding是盒子的内补丁,即盒子边框到内容之间的部分D、所有的盒子模型在默认情况下都按w3c标准进行解析正确答案:D

考题 单选题适用于依照有关法律公布行政法规和规章、宣布施行重大强制性行政措施、嘉奖有关单位及人员的文种是()。A 通告B 公告C 命令(令)D 通知正确答案:B解析:暂无解析