某工业企业为居民企业,其2008年经营状况如下:产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。请计算该企业2008年应纳的企业所得税。

题目
某工业企业为居民企业,其2008年经营状况如下:产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。请计算该企业2008年应纳的企业所得税。
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第1题:

2009年度某企业财务资料如下:

(1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入90万元,国债利息收入5万元、取得财政拨款5万元;

(2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元(其中新工艺发生的研究开发费用l0万元),财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税及附加7.20万元;

(3)2009年已经预缴企业所得税60万元。

已知:该企业适用的所得税税率为25%。要求:计算企业2009年度应补缴所得税额。


正确答案:
收入总额=800 90 5 5=900(万元); 准予扣除项目金额=430 80 20 10 (3—1) 7.20 10?50%=554.2(万元); 应纳税所得额=900-(5 5)-554.2=335.8(万元); 应补缴所得税额=335.8?25%-60=23.95(万元)。

第2题:

某工业企业本期营业利润为100万元,营业外收入为30万元,营业外支出为15万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,所得税费用为25万元。假定不考虑其他因素,该企业本期利润总额为( )万元。


正确答案:
利润总额=营业利润 营业外收入-营业外支出=100 30-15=115(万元)。注意:管理费用、投资收益是直接影响营业利润的,所得税费用是影响净利润的。

第3题:

假定某企业2008年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出70万元(其中公益性捐赠40万元),该企业适用25%的企业所得税税率。2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.67.5

B.68.8

C.72.5

D.73.8


正确答案:B

第4题:

某施工企业2012年度工程结算收入为1000万元,营业成本和营业税金及附加为300万元,管理费用200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,所得税为100万元,则企业当年营业利润为( )万元。

A、500
B、520
C、750
D、670

答案:C
解析:
【知识点】利润和所得税费用。在利润的计算中,应当依次计算营业利润、利润总额和净利润。其中,营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益=1000-300-200-100+200+150=750(万元)。

第5题:

某工业企业为居民企业,2011 年发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入为 5600 万元,发生产品销售成本 4000 万元;其他业务收入 800 万元,其他业务成本 694 万元;取得购买国债的利息收入 40 万元;缴纳营业税金及附加 300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用为 60 万元、业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入 100 万元,发生营业外支出 250 万元(其中含公益捐赠 38 万元)。要求:计算该企业 2011 年应纳的企业所得税。


答案:
解析:
(1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额 40 万元。
(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30 万元
(4)按实际发生业务招待费的 60%计算=70×60%=42(万元)

按销售(营业)收入的 5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)
按规定税前扣除应为 32 万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额 34 万元。
(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额 38 万元小于扣除标准 44.4 万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。
(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)
(8)该企业 2011 年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)

第6题:

企业2008年度的主营业务收入1 500万元,主营业务成本1 100万元,营业税金及附加80万元,其他业务收入120万元,其他业务成本70万元,销售费用、财务费用及管理费用分别是20万元、30万元和20万元,营业外收入80万元,营业外支出120万元,其中对外捐赠支出10万元(按税法规定不允许扣除),投资收益250万元,其中,国债收益l20万元。所得税税率为33%。

要求:

(1)计算出本期的净利润;

(2)计算出本期的应纳税所得额;

(3)编制所得税分录。


正确答案:
(1)本期的净利润=1500-1100-80+120-70-20-30-20+80-120+250=510(万元)
(2)本期的应纳税所得额=(510-120+10)=400(万元)
  本期的应纳税额=400×33%=132(万元)
(3)借:所得税费用1320000
   贷:应交税费——应交所得税 1320000

第7题:

A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010 年度生产经营情况如下:
(1)销售收入 6000 万元,租金收入为 120 万元;
(2)销售成本 4000 万元,税务机关核定的增值税 700 万元,销售税金及附加 76.6 万元;
(3)销售费用 800 万元,其中广告费 600 万元;
(4)管理费用 600 万元,其中业务招待费 100 万元、研究新产品开发费用 100 万元;
(5)财务费用 100 万元,其中向其他企业借款 500 万元,并按利率 10%支付利息(银行同期同类贷款利率 6%);
(6)营业外支出 50 万元,其中向供货商支付违约金 10 万元,向税务局支付 2008 年未纳税款产生的税款滞纳金 2 万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款 10 万元;
(7)投资收益 100 万元,其中取得购买国债的利息收入 20 万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益 80 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税)。
要求:计算该企业 2009 年度应缴纳的企业所得税


答案:
解析:
(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生 600 万元,可以据实扣除。
(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除 30.6 万元。
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支 500×10%=50(万元),准予扣除 30万元。税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)
(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金 2 万元不得税前扣除。利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元)捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元),实际发生 10 万元,准予扣除 10 万元。
(5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入
(6)该公司 2009 年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(万元)
(7)高新技术企业,适用 15%税率。该公司 2009 年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元)

第8题:

某工业企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。


参考答案:(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(万元)
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。
(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)。
(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元);
按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元);
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。
(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元);
实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。
(7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)。
(8)该企业2011年应缴纳企业所得税=338×25%= 84.5(万元)。

第9题:

某工业企业为居民企业,假定2019年发生经营业务如下:
(1)全年取得产品销售收入5600万元;
(2)全年发生产品销售成本4000万元;
(3)全年其他业务收入800万元;
(4)其他业务成本660万元;
(5)取得购买国债的利息收入40万元;
(6)缴纳税金及附加300方元;
(7)发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元(未形成无形资产)、业务招待费用70万元;
(8)发生财务费用200万元;
(9)取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元;
(10)取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠40万元);
(11)购进符合企业所得税优惠的安全生产专用设备一套,支付价款40万元、增值税进项税额5.2万元(已按规定抵扣),设备已经投入使用。
要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。


答案:
解析:
(1)利润总额=5600-4000+800-660+40-300-760-200+30+100-250=400(万元);
此处视频中减掉的400应该是4000(销售成本)。
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元;
(3)技术开发费加计扣除75%,应调减所得额=60×75%=45(万元);
(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)>销售收入的5%计算=(5600+800)×5‰=32(万元),税前扣除额应为32万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元);
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元;
(6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)>实际捐赠额40万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整;
(7)应纳税所得额=400-40-45+38-30=323(万元);
(8)该企业2019年应缴纳企业所得税=323×25%-40×10%=76.75(万元)。

第10题:

某施工企业年度工程结算收入为3000万元,营业成本和营业税金及附加为2300万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,其他业务收入为200万元,投资收益为150万元,营业外收入为100万元,营业外支出为80万元,所得税为100万元,则企业营业利润为()万元。
A.500 B.520
C.670 D.750


答案:D
解析:
3000—2300—200—100+200+150=750(万元)。

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