中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2019年度有关收支情况如下:

题目
中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2019年度有关收支情况如下:
(1)取得汽车修理收入1?000?000元。
(2)发生成本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元
(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元,为妻子购买轿车支出100000元。
(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35000元,4月将持有的股票全部卖出。
(5)?8月转让普通住房一套,取得销售收入800000元,转让时发生合理费用53000元该住房原值500000元,是张某2012年8月购进,为张某在本地的第二套住房。已知,张某当年没有综合所得,减除费用60000元,专项扣除27000元?,子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除,转让不动产增值税征收率为5%。利息、?股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税率为20%
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算张某2019年4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.35000×50%×20%=3500元
B.35000×(1-20%)×50%×20%=2800元
C.35000×20%=7000元
D.35000×(1-20%)×20%=5600元
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第1题:

某个体工商户2019年生产经营情况如下:全年取得与生产、经营活动有关的收入30万元,业主本人的工资支出为10万元,业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别为3万元、4万元、2万元。发生费用3万元,无法分清家庭支出和生产经营支出的具体数额。当地上年度社会平均工资为4万元,无其他项目所得。2019年该个体工商户应纳个人所得税为( )万元。

A.6.00
B.3.07
C.8.48
D.9.00

答案:B
解析:
个体工商户业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在规定比例内据实扣除。工会经费税前扣除限额=4×3×2%=0.24(万元),职工福利费支出税前扣除限额=4×3×14%=1.68(万元),职工教育经费税前扣除限额=4×3×2.5%=0.3(万元)。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除,所以税前可以扣除额=3×40%=1.2(万元)。应纳个人所得税=(30-0.24-1.68-0.3-1.2-6)×20%-1.05=3.07(万元)。

第2题:

某公司主要从事商品销售业务,该公司2010年度有关决策资料如下:

该公司2010年度的期间费用包括()。
A.销售费用
B.管理费用
C.财务费用
D.所得税费用


答案:A,B,C
解析:
商品流通企业的期间费用又称商品流通费用,包括管理费用、销售费用和财务费用。

第3题:

某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务,2019 年 3 月取得修理收入 30.9 万元,销售汽车装潢用品取得收入 15.45 万元,购进修理用汽车配件被盗,账面成本 0.6 万元,免费为关系户修理汽车耗用配件 0.309 万元,请计算该企业本月应纳增值税。


答案:
解析:
该企业本月应纳增值税=(30.9+15.45+0.309)÷(1+3%)×3%=1.359 万元

第4题:

中国公民张某为某高校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税( )元。

A.210
B.360
C.1760
D.1920

答案:D
解析:
劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。张某1月取得劳务报酬收入=3000×4=12000(元)。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12000×(1-20%)=9600(元),该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税=9600×20%=1920(元)。

第5题:

个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )。

A.30万元
B.25万元
C.40万元
D.15万元

答案:A
解析:
(1)2016年度扣除限额=200×15%=30(万元);(2)2016年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,在计算2016年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除30万元。

第6题:

下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。


A.从境内两处取得工资的中国公民陈某
B.2015年取得年所得15万元的中国公民李某
C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民王某
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户张某


答案:A,B,C,D
解析:
自行申报纳税的纳税义务人包括:
(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。

第7题:

某公司主要从事商品销售业务,该公司2010年度有关决策资料如下:

该公司2010年度的净利润为()万元。
A.920
B.1160
C.1400
D.1640


答案:B
解析:
净利润是指商品流通企业当期利润总额减去所得税后的金额,即企业的税后利润。用公式表示为:净利润=利润总额-所得税费用。则本案例中,该公司的净利润=1400-240=1160(万元)。

第8题:

(2011年)2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进行审计。有关的情况和资料如下:
销售部经理负责公司销售业务。具体的产品销售折扣由销售人员根据客户情况谈判决定。
“资料1”所述情况违反了内部控制的要求,具体是( )。

A.实物控制
B.业务授权控制
C.独立检查
D.凭证与记录控制

答案:B
解析:
选项B,销售折扣要经过授权批准,不能由销售人员直接决定。

第9题:

下列个人需要自行办理个人所得税纳税申报的有( )。

A.从境内同时取得工资薪金和稿酬的中国公民
B.从境内两处以上雇佣单位同时取得工资薪金所得的非居民个人
C.从意大利获得特许权使用费收入的中国公民
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户

答案:A,B,C,D
解析:
有下列情形之一的,纳税人应自行办理纳税申报:
1.取得综合所得需要办理汇算清缴。(选项 A)
2.取得应税所得没有扣缴义务人,例如,经营所得。(选项 D)
3.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。
4.取得境外所得。(选项 C)
5.因移居境外注销中国户籍。
6.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。(选项 B)
7.国务院规定的其他情形。
上述情形由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,办理纳税申报。

第10题:

中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2019年度有关收支情况如下:
(1)取得汽车修理收入1?000?000元。
(2)发生成本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元
(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元,为妻子购买轿车支出100000元。
(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35000元,4月将持有的股票全部卖出。
(5)?8月转让普通住房一套,取得销售收入800000元,转让时发生合理费用53000元该住房原值500000元,是张某2012年8月购进,为张某在本地的第二套住房。已知,张某当年没有综合所得,减除费用60000元,专项扣除27000元?,子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除,转让不动产增值税征收率为5%。利息、?股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税率为20%
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算张某2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额的下列算式中,?正确的是( )。

A.1000000-(350000-120000)-60000-27000=653000元
B.1000000-350000-30000-100000=520000元
C.1000000-(350000-120000)-1000×12=758000元
D.1000000-(350000-120000)-60000-27000–1000×12=671000元

答案:D
解析:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用、税金、损失、其他支出及以前年度亏损)*适用税率-速算扣除数

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