甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。

题目
甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。
如果把甲公司分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,本年应纳增值税额为( )万元。


A.5.1

B.11.9

C.13.6

D.15.3
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相似问题和答案

第1题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额为 ( )万元。

A.0

B.22

C.23

D.68


正确答案:C
解析:当期免抵退税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
  当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
  出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
  按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
  当期应退税额=当期免抵退税额
  即该企业当期的应退税额=22(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  该企业当期免抵税额=22-22=0
  5月末留抵结转下期继续抵扣税额=45-22=23(万元)

第2题:

自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2011年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证:上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

A.0

B.22

C.26

D.68


正确答案:B


第3题:

下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( )。 A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元 B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元 C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0 D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元


正确答案:BD
本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×17%=7.65(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。故选BD。

第4题:

共用题干
A市一家棉纺企业为增值税一般纳税人,2013年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。

下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。
A:向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元
B:向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元
C:向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0
D:向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元

答案:B,D
解析:
本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=10*17%+0.05*11%=1.7055(万元)。
本题考核增值税进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5*30*13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14*13%=1.82(万元)。
本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40*1.2*17%+50*2.34/(1+17%)*17%=25.16(万元)。
本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7055-1.82-5.85=15.7845(万元)。
本题考核增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

第5题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为()。
A:4%
B:5%
C:3%
D:17%

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第6题:

某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为100万元,内销价格(不含税)150万元,当月购进免税材料20万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为25万元,上月月末留抵税额5万元。该企业留待下月继续抵扣的进项税额为()元。

A.1000

B.16000

C.88000

D.0


正确答案:A

第7题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为()万元。
A:4
B:5
C:3
D:17

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第8题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%。 2008年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

A.0

B.22

C.23

D.68


正确答案:C
解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
  当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
  出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
  按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
  当期应退税额=当期免抵退税额
  即该企业当期的应退税额=22(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  该企业当期免抵税额=22-22=0
  5月末留抵结转下期继续抵扣税额
  =45-22=23(万元)

第9题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

C

答案:B
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第10题:

下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有(  )。 查看材料

A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元
B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元
C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0万元
D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元

答案:B,D
解析:
向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。

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