位于县城的某商贸公司2018年9月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为9.9万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。

题目
位于县城的某商贸公司2018年9月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为9.9万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。

A.627.9
B.628.4
C.748.4
D.752
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价 格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地 增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A.639.6万元

B.640.1万元

C.760.1万元

D.763.7万元


正确答案:C

第2题:

位于县城的某商贸公司2018年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税的全部售价1020万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。(增值税采用简易计税方法计税)

A.738.7
B.740.41
C.740.5
D.760.1

答案:C
解析:
销售旧的办公楼需要交增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%=20(万元),附加税费=20×(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,可以扣除的金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。

第3题:

某食品厂2015年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。2016年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了城建税、教育费附加4万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。该食品厂转让的办公楼重置成本价是600万元,成新度7成新。该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。 

A.302

B.424.4

C.424

D.302.4


参考答案:B
准予扣除的项目金额:房产评估价格600×70%=420(万元),与转让房地产有关的税金4+0.4=4.4(万元);扣除项目金额合计:420+4.4=424.4(万元)。

第4题:

  某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:
  (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。
  (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。
  其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.7096.03
B.7390.05
C.7561.05
D.7932.67

答案:B
解析:
增值额=19000-4221=14779(万元)增值率=14779÷4221×100%=350.13%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应纳土地增值税=14779×60%-4221×35%=7390.05(万元)。

第5题:

2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。

A.1280
B.1895
C.1940
D.1880

答案:D
解析:
纳税人转让旧房及建筑物,能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=1200×(1+10×5%)+80=1880(万元)。

第6题:

某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含增值税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳可以税前扣除的相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.21
B.30
C.51
D.60

答案:A
解析:
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800×50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

第7题:

A市甲公司为工业企业,系增值税一般纳税人。2019年4月销售一栋旧办公楼,取得收入3000万元(含税),缴纳印花税1.5万元,因无法取得评估价格,甲公司提供了购房发票,该办公楼于2017年6月购入,取得增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元,实际缴纳契税80万元(能提供完税凭证)。甲公司当月无其他业务发生,也未取得任何增值税扣税凭证。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。

A.2311.22
B.2117.18
C.2317.18
D.2763.78

答案:A
解析:
销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=3000/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)=29.72(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:2000×(1+5%×2)=2200(万元);可以扣除的项目金额合计数=2200(扣除项目和加计扣除)+29.72(城建税及附加)+80(契税)+1.5(印花税)=2311.22(万元)。

第8题:

某市房地产开发企业2015年2月将自有的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该房地产开发企业不能取得评估价格,但是可以提供购房发票,由此知道该办公楼是2011年2月购进的,购房发票上注明价款600万元,纳税人购房时缴纳契税18万元,能提供契税完税证明,则该房地产开发企业计算应纳土地增值税时准予扣除的项目金额为()万元。(不考虑地方教育附加)

A.785.5

B.780.6

C.760.5

D.850.4


参考答案:C
纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。所以上述业务共按4年计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。所以该纳税人转让旧房准予扣除的金额=600×(1+4×5%)+18+(1000-600)×5%×(1+7%+3%)+1000×0.5‰=760.5(万元)。

第9题:

(2018年)2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。

  A.1280
  B.1895
  C.1940
  D.1880

答案:D
解析:
纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
  该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=1200×(1+10×5%)+80=1880(万元)

第10题:

位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售一栋旧办公楼(选择按简易计税方法计税),取得转让价款1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2016年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。

A.63.48
B.64.55
C.72.05
D.76.42

答案:C
解析:
销售收入=1000-(1000-600)/(1+5%)×5%=980.95(万元),销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计=(1000-600)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.29(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+2.29+18+0.5=740.79(万元),增值额=980.95-740.79=240.16(万元),增值率=240.16/740.79×100%=32.42%,应纳土地增值税=240.16×30%=72.05(万元)。

更多相关问题