某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。

题目
某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
根据以上条件,可以推出的是:

A.甲和乙不参加
B.戊和己不参加
C.丙和丁不参加
D.丁和戊不参加
参考答案和解析
答案:D
解析:
题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
即丁和戊不参加。故选择D项。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

题 一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况: (1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )。

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

A错,如果甲是女的,而根据甲有三个妹妹"可知这七个人中有四个女性,排除A。根据丙是女的"可排除BC。故本题正确答案为D

第2题:

为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:

(1)甲、乙两人中至少选一人;

(2)乙、丙两人中至多选一人;

(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;

(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。

据此,可以推出不可能被选上的人是( )。

A.甲

B.乙

C.丁

D.丙


正确答案:B
由(2)可知,不可能被选上的是乙或丙;由(4)可得,甲、丁、戊均被选上,再由(3)可得,丙也被选上,故可得不可能被选上的是乙。

第3题:

曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:

(1)在甲和乙两人中至少要派出一人;

(2)在乙与丙两人中至多能派出一人;

(3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;

(4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。

据此,可以推出必定会派出( )。

A.乙

B.丙

C.丁

D.戊


正确答案:D
分析推理题目,采用反向代入法。假设乙不派出,由(1)知派出甲,由(3)(4)得派出丙、戊,无法推出丁是否派出,故乙不必然派出,A项排除;假设丙不派出,由(3)知不派出丁,可以派出甲乙戊,B项排除;假设丁不派出,派出甲戊,再从乙丙中挑一个,C项排除;假设戊不派出,由(3)知不派出丁,由(2)知乙丙至少有一个不派出,只能派出两人,此时与(4)矛盾。故答案选D。
另解,由(2)和(4)可知,甲、丁、戊中至少应派出2人。再由(3),假设戊不派出,则丁不派出,矛盾。所以戊必定会派出。

第4题:

某单位准备派3名员工外出参加培训学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员,由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。
以下人员名单符合条件的是:

A.甲、丙、戊
B.乙、丙、己
C.甲、乙、戊
D.丁、戊、己

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先使用排除法。
根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”,而“丁、戊、己”都属于行政部,排除D项;
根据“甲和乙不能同时参加”,排除C项;
根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,A项中,“戊参加了,同时丙也参加了”,与之矛盾,排除。
因此,选择B选项。

第5题:

甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

A.甲、乙

B.丙、丁

C.甲、丙

D.乙、丁


正确答案:D

第6题:

一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:

(1)甲有三个妹妹;

(2)乙有一个哥哥;

(3)丙是女的,她有两个妹妹;

(4)丁有两个弟弟;

(5)戊有两个姐姐;

(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。

请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

第7题:

乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:

(1)在甲、乙两人中至少挑选1人;

(2)在乙、丙两人中至多挑选1人;

(3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;

(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。

据此,可以推出:

A.不挑选丁

B.挑选甲

C.不挑选甲

D.挑选丁


正确答案:A
[答案] A。[解析]考查复言命题推理,同时需要使用假设法。由题干四个条件无法进行有效推理,观察选项可知,可由假设挑选甲或挑选丁入手。
由(4),假设挑选丁,则挑选丙和戊;进而由(2)和(3)可知,不挑选甲和乙,与(1)矛盾。因此,不挑选丁。故答案选A。

第8题:

甲、乙、丙共同经营一家理发店。在任何时候,必须至少有一人留守店内。也就是说,如果丙外出,那么,如果甲也外出,则乙必须留在店内。但问题是,只有在乙陪伴时,甲才会外出。也就是说,如果甲外出,乙也必须外出。 以下哪项陈述与上面给定的条件不相容? A.甲能够外出 B.甲留在店内,乙和丙外出 C.乙留在店内,甲和丙外出 D.丙总留在店内


正确答案:C
复言命题推理。题干逻辑关系为:(1)必须至少有一人留守店内;(2)甲外出→外出。A项,甲乙外出,丙留守,符合题干要求,正确;否定(2)的前件不能推出否定的后件,所以B项与(2)并不矛盾,正确;C项“乙留在店里”,根据条件(2),则甲也不能外出,C项错误;D项,丙总留在店里,乙外出甲留在店里或甲乙都外出,符合题干要求。故答案选C。

第9题:

某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、己
B甲、乙、丙、己
C乙、丙、戊
D乙、丙、丁、戊


答案:A
解析:
解析
第一步:分析题干。
由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
(2)丁和戊必须同时去;
(3)甲、丙、己不能同时去。
第二步:逐一分析选项。
A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
故正确答案为A。

第10题:

有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊

答案:B
解析:
第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

更多相关问题