小刑和小民都参加了上一年的司法考试,且二人中至多有一人通过了该次考试。小刑说:“小民说的是事实,并且我通过了去年的司法考试。”小民说:“小刑说的是假话,并且小刑通过了去年的司法考试。”根据以上信息,以下哪项是真的?

题目
小刑和小民都参加了上一年的司法考试,且二人中至多有一人通过了该次考试。小刑说:“小民说的是事实,并且我通过了去年的司法考试。”小民说:“小刑说的是假话,并且小刑通过了去年的司法考试。”根据以上信息,以下哪项是真的?

A.小刑通过了去年的司法考试。
B.小刑没有通过去年的司法考试。
C.小民通过了去年的司法考试。
D.小民没有通过去年的司法考试。
E.小刑和小民都没有通过去年的司法考试。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

司法考试新的刑诉考不考


你好,会考,考生复习新刑诉即可。

第2题:

韩愈的圣人“制刑”法律观的依据是()

A.“君权神授”说

B.“名教出于自然”说

C.性三品说

D.“阳德阴刑”说


参考答案:C

第3题:

司法考试刑诉是不是房保国讲的好


你好,老师各有特色,各有所长,建议多听几个老师的课程。

第4题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第5题:

谁能给我发一份2012年司法考试刑诉陈少文的音频呀?要高清的哦~~


在上学吧下载

 

第6题:

董仲舒在论述治国应当"大德小刑"的两点理由是()。

A.阳德阴刑说

B.事皆决于法说

C.性三品说

D.无为而治说


参考答案:A, C

第7题:

通过司法考试后,怎样才能取得司法考试资格证书

本人于08年通过了司法考试,今年毕业,要换取司法考试资格证,这个的具体程序,时间怎么样?谢谢


你是08年考过司法考试的大三学生吧,今年拿到毕业证后大概是在10月份左右,跟今年通过司法考试的人员一起申请司法考试资格证书,需要携带你的身份证、毕业证(原件、复印件)、照片小二寸四张,各地市不同。

具体情况可以咨询当地司法局司法考试科

第8题:

通过了司法考试有什么好处??


国家司法考试是国家统一组织的从事特定法律职业的资格考试。初任法官、初任检察官和取得律师资格必须通过国家司法考试。

第9题:

法家的“刑无等级”的“壹刑”说,是由()提出的。

A、韩非

B、子产

C、孟子

D、商鞅


正确答案:D

第10题:

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小贾和小李
D.说真话的是小李和小王

答案:D
解析:
本题考查真假推理。

题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

故本题答案为D选项。

更多相关问题