某市属建筑公司收到某县城工程一笔税前1000万元(不包含增值税可抵扣的进项税额)的进度款,当采用一般计税方法时,该工程造价为( )万元。

题目
某市属建筑公司收到某县城工程一笔税前1000万元(不包含增值税可抵扣的进项税额)的进度款,当采用一般计税方法时,该工程造价为( )万元。

A.30
B.110
C.1030
D.1090
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第1题:

关于建筑业增值税说法,下列选项中正确的有()。


A.当采用一般计税方法时,建筑业增值税税率为11%。

B.当采用一般计税方法时,建筑业增值税为税前造价乘以11%

C.当采用一般计税方法时,税前造价各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算

D.当采用简易计税方法时,建筑业增值税税率为3%

E.当采用简易计税方法时,税前造价各费用项目均以不包含增值税进项税额的含税价格计算

答案:A,B,C,D
解析:
建筑业增值税,当采用一般计税方法时,建筑业增值税税率为11%,其计算公式为:增值税=税前造价×11%。其中,税前造价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润和规费之和,各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算。当采用简易计税方法时,建筑业增值税税率为3%,其计算公式为:增值税=税前造价×3%,其中税前造价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润和规费之和,各费用项目均以包含增值税进项税额的含税价格计算。@##

第2题:

(2017年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:
  (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票注明金额280万元,税额36.4万元。
  (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票注明金额200万元。
  (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票注明金额3万元,税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该老项目选择适用简易计税方法。
  (5)购买一台办公用固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额1.3万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
  (6)购买办公用品,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.65万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
  假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
  根据上述资料,回答下列问题:
 2.关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有( )。

A.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额
B.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣
C.购买时抵扣进项税额0.39万元
D.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额
E.购买时不得抵扣进项税额

答案:D,E
解析:

第3题:

某建筑公司承建一栋大厦的建设工程,2018年10月按完工进度确认收入1000万元,工程尚未完工,也未收到过工程款,该公司采用一般计税方法,不涉及的会计科目的是()。

A、应交税费-应交增值税-销项税额

B、应收账款

C、工程结算

D、应交税费-代转销项税额


答案:A

第4题:

某酒店为增值税一般纳税人。适用增值税进项税额加计抵减政策。2019年5月一般计税项目销项税额为200万元。当期可抵扣进项税额150万元。上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额( )万元。

A.4.00

B.14.00

C.15.00

D.16.00

答案:C
解析:
当期可计提加计抵减额=150X 10%=15 (万元)。

第5题:

已知某政府办公楼项目,税前造价为2000万元,其中包含增值税可抵扣进项税额150万元,若采用一般计税方法,则该项目建筑安装工程造价为( )万元。
 

A.2180.0
B.166.5
C.2330.0
D.2016.5

答案:D
解析:
本题考查的是按费用构成要素划分的建筑安装工程费用项目组成和计算。建筑安装工程造价=(2000-150)×(1+9%)=2016.5万元;销项税额=(2000-150)×9%=166.5万元;应纳增值税额=166.5-150=16.5万元。

第6题:

关于建筑安装工程费用中建筑业增值税的计算,下列说法中正确的是( )。

A:当事人可以自主选择一般计税法或简易计税法计税
B:一般计税法、简易计税法中的建筑业增值税税率均为9%
C:采用简易计税法时,税前造价不包含增值税的进项税额
D:采用一般计税法时,税前造价不包含增值税的进项税额

答案:D
解析:
2019版教材P14
选项A错误,简易计税有适用的范围;
选项B错误,一般计税法,建筑业增值税税率为9%,而简易计税方法,建筑业增值税税率为3%;
选项C错误,采用简易计税法时,税前造价包含增值税的进项税额。

第7题:

某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2019年6月到乙市提供建筑服务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是( )。

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元
B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元
C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元
D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元

答案:A
解析:
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。

第8题:

关于建筑安装工程费用中建筑业增值税的计算,下列说法中正确的是。

A.当事人可以自主选择一般计税法或简易计税法计税
B.一般计税法、简易计税法中的建筑业增值税税率均为10%
C.采用简易计税法时,税前造价不包含增值税的进项税额
D.采用一般计税法时,税前造价不包含增值税的进项税额

答案:D
解析:
选项A错误,简易计税有适用的范围。选项B错误,一般计税法,建筑业增值税税率为%;简易计税方法,建筑业增值税税率为3%。选项C错误,采用简易计税法时,税前造价包含增值税的进项税额。

第9题:

某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<6>、A公司当期应纳增值税税额为( )万元。

A.1776.57
B.1680.74
C.2319.20
D.1885.20

答案:B
解析:
A公司当期应纳增值税=(1760.53-286)+30+60+116.21=1680.74(万元)

第10题:

某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(上月购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<5>、A公司当期准予抵扣的进项税额合计为( )万元。

A.204
B.289
C.286
D.368

答案:C
解析:
业务4:购进机器设备,取得增值税普通发票,不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=130(万元);进项税额转出=100×13%=13(万元)。
业务5:准予抵扣的进项税额=500×13%=65(万元)
业务6:准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)
A公司当期准予抵扣的进项税额合计=130+65+104-13=286(万元)

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