甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:

题目
甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:

A.有些被录取的人考试合格了
B.李明应该被录取
C.只要考试合格,就要被录取
D.并非所有考试合格的都要被录取
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出(  )。
A

甲、乙都被录取

B

甲、乙都未被录取

C

甲被录取,乙未被录取

D

甲未被录取,乙被录取


正确答案: C
解析:
由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。

第2题:

甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取.同学们作了如下猜测: 同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。 同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。 同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 由此可推断,他们的录取情况是()

  • A、甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
  • B、甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
  • C、甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
  • D、甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

正确答案:A

第3题:

青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假?

A.丙说的是真话
B.乙没有被科学营录取
C.被科学营录取的不是甲
D.丁说的是假话

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“乙被科学营录取了”和丙说的“甲或者乙被科学营录取了”为包容关系(即:乙被科学营录取了→甲或者乙被科学营录取了)。
乙说的“丙被科学营录取了”和丁说的“乙或丙被科学营录取了”为包容关系(即:丙被科学营录取了→乙或者丙被科学营录取了)。
第三步,看其余。
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可知:甲、乙、丁都为假,即:乙没有被科学营录取,丙没有被科学营录取;那么丙所说的为真,即:甲或者乙被科学营录取了,又根据乙没有被科学营录取,可得:甲被科学营录取了。分析选项可得:C为假。
因此,选择C选项。

第4题:

已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )

A. 甲乙都被录取
B. 甲乙都未被录取
C. 甲被录取,乙未被录取
D. 甲未被录取,乙被录取

答案:B
解析:
做这个题用假设法,分析如下:假如3是真的,那么推出1也是真的,所以3是假的.那么甲就没被录取.所以在BD中选择了.这个时候问题的焦点也就变成了乙是否被录取.那么再假设,假设乙没被录取,那么2就成立了,要是2成立的话,甲就录取了,与3是假命题矛盾,所以乙被录取了,所以选B.这个时候,只有2是真命题,符合问题的条件.
解题思路:为什么从条件3的判断真假着手,因为3的条件简单,而且判断完了之后可以作为正确的条件使用,接下来为什么不像刚才那样假设条件1,2的真假,是因为,条件1,2不像条件3那么简单,如果判断不准容易把自己搞糊涂,所以这个时候从答案出发,最后再验证条件1,2,3是否符合一真二假就可以了

第5题:

甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:

A.有些被录取的人考试合格了
B.李明应该被录取
C.只要考试合格,就要被录取
D.并非所有考试合格的都要被录取

答案:C
解析:
第一步,确定题型。根据题干中的关联词“如果……就”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。甲:?考试合格→?被录取乙:李明合格且?被录取第三步,进行推理。乙的话是想对甲的话进行否定,即二者的话是矛盾关系。如果想要推出在乙的话为真的情况下,将甲的话错误理解成了什么,只需将乙的话进行否定即可。将乙的话否定后可得:?李明合格或被录取,利用“鲁宾逊定律”可将其转换为:考试合格→被录取,只有C项符合该形式。因此,选择C选项。

第6题:

甲、乙、丙三人分别被中山大学、暨南大学和华南师范大学录取。对于他们分别是被哪个学校录取的,同学们做了如下的猜测:①甲被暨南大学录取,丙被华南师范大学录取;⑦甲被华南师范大学录取,乙被暨南大学录取;③甲被中山大学录取,丙被暨南大学录取。结果,同学们的猜测各对了一半。那么,甲、乙、丙的录取情况是:( )

A.甲、乙、丙分别被中山大学、暨南大学、华南师范大学录取
B.甲、乙、丙分别被暨南大学、华南师范大学、中山大学录取
C.甲、乙、丙分别被华南师范大学、暨南大学、中山大学录取
D.甲、乙、丙分别被中山大学、华南师范大学、暨南大学录取

答案:A
解析:
代入排除法。根据①,可知正确答案要么是A,要么是B,排除C、D两项;根据②,可知正确答案是A。故选A项。另解,①的前半句与③的两个半句均不能同真,由于③对了一半,所以①的前半句必为假,则后半句为真,只有A项符合。

第7题:

已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出( )

A、甲乙都被录取

B、甲乙都未被录取

C、甲被录取,乙未被录取

D、甲未被录取,乙被录取


正确答案:A
第一种方法:对题干条件做“假设”分析。(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”。也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。(2)剩余的判断③“甲被录取“就是真的。(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
第二种方法:对选项做假设分析。(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。首先推出③“甲被录取”为假;再推出“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。B项与题干相饽。(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。