野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真()

题目
野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真()

A只要有杀戮,就一定有买卖。

B只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处。

C只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处。

D人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

没有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列车到达那里。然而,死亡是我们共同的宿命,没有人能逃过这个宿命,而且也理应如此。因为死亡很可能是生命独一无二的最棒发明,它是生命改变的原动力,它清除老一代的生命,为新一代开道。

如果以上陈述为真,下面哪一项陈述必定为假?

A.所有人都不能逃过死亡的宿命

B.人并不都能逃过死亡的宿命

C.并非人都不能逃过死亡的宿命

D.张博不能逃过死亡的宿命


正确答案:C
考查直言命题。“没有人能逃过这个宿命”等值于“所有人都不能逃过死亡的宿命”,即A项可推出“有些人逃不过死亡的宿命”、“某个人逃不过死亡的宿命”,B、D两项正确;C项是“没有人能逃过这个宿命”的负命题,一定为假。故答案选C。

第2题:

如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能真?

A.一个上市公司需要融资,而且没有办法分红。

B.一个上市公司不是需要融资,就是有办法分红。

C.一个上市公司既需要融资,就一定会分红。

D.一个上市公司既需要融资,也有办法分红。


正确答案:D
解析:题干最后一句话已经表明,如果一个上市公司需要融资,那它就不能分红。这也就是说,一个上市公司不能既融资又分红。由于题干的陈述和选项D的陈述是矛盾的,所以,如果题干的陈述为真,则选项D的陈述不可能真。

第3题:

某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:D

第4题:

只有社会稳定,经济才能发展。只有经济发展了,人民的生活水平才能提高。如果没有财富的公平分配,社会就不稳定。
如果以上陈述为真,则以下各项都为真,除了哪一项?

A.只有社会稳定,人们的生活水平才能提高
B.如果人民生活水平没有提高,那么经济没有得到发展
C.如果人民的生活水平提高了,那么社会必定是稳定的
D.如果财富能公平分配,那么人民的生活水平就会提高

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“只有……才……”及提问方式,确定为翻译推理选非题。
第二步,翻译题干。
①经济发展→社会稳定;
②生活水平提高→经济发展;
③?公平分配→?社会稳定(逆否可得:社会稳定→公平分配)。
将①②③递推可得:④生活水平提高→经济发展→社会稳定→公平分配。
第三步,辨析选项。
A项:该项翻译为“生活水平提高→社会稳定”,“生活水平提高”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,必然推出“社会稳定”,该项为真,排除;
B项:“人民生活水平没有提高”是对④的“否前”,否前推不出必然结论,该项为假,符合;
C项:“生活水平提高”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,必然推出“社会稳定”,该项为真,排除;
D项:“公平分配”是对④的“肯后”,肯后推不出必然结论,该项为假,符合。
因此,选择BD选项。
注:本题存在不严谨之处,B项和D项均不符合“肯前必肯后,否后必否前,肯后否前推不出必然结论”的推理规则,故选择两个选项。

第5题:

某公司有些新人职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?

A.有些新人职职工不是甲省的
B.所有新人职职工都是甲省的
C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过
D.有些拥有博士学位的职工是甲省的

答案:A
解析:
根据题干可画图如下:

第6题:

基于以下题干:对于上市公司而言,有分红的企业才能发行新的股票。可是,如果一个企业有分红,那它就不需要融资。如果它需要融资,就没有办法分红。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能假?

A.一个上市公司不需要融资,或者不是有分红的企业。

B.一个上市公司需要融资,或者是没有分红的企业。

C.一个上市公司不需要发行新股票,或者不是有分红的企业。

D.一个上市公司融资的惟一渠道是发行新股票。


正确答案:A
解析:题干最后一句话已经表明,如果一个上市公司需要融资,那它就不能分红。这也就是说,一个上市公司或者不需要融资,或者不能分红。因此,如果题干的陈述为真,则选项A不可能假。

第7题:

野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真?( )

A.只要有杀戮,就一定有买卖
B.只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处
C.只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处
D.人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮

答案:A
解析:
题干命题可转化为:①没有买卖一没有杀戮;②没有杀戮一人与自然和谐相处。根据充分条件假言命题推理规则,否定后件则否定前件,A项正确;由①②可知,B、C两项都推不出;由②只能得到“如果有杀戮,人与自然就不能和谐相处”,但是D项表述错误。因此答案为A。

第8题:

经济学家:如果一个企业没有政府的帮助而能获得可接受的利润,那么它有自生能力。

如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力。除非一个企业有政策性负担,否则得不到政府的保护与补贴。由于国有企业拥有政府的保护和补贴.即使它没有自生能力,也能够赢利。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?

A.如果一个企业有政策性负担,它就能得到政府的保护和补贴

B.在开放的竞争市场中,每个企业都是有自生能力的

C.如果一个企业没有自生能力,它就会在竞争中被淘汰

D.如果一个企业有政府的保护和补贴,它就会有政策性负担


正确答案:D
解析:考查复言命题推理。“除非一个企业有政策负担,否则得不到政府的保护与补贴”是一个必要条件的假言命题,“企业有政策性负担”是“企业能得到政府的保护与补贴”的必要条件。所以“企业能得到政府的保护与补贴”是“企业有政策性负担”的充分条件,即D项正确而A项错误;由“如果一个企业在开放的竞争市场中没办法获得正常的利润,那么它就没有自生能力”可知B项错误;国有企业即使没有自生能力也可能赢利,因此C项错误。

第9题:

下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市没有降雪”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系中“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;
根据(3)为假,可以得到“北京下雪或者邯郸下雪”为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;
再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出(2)的矛盾命题“所有的城市都降雪”为真。
因此,选择B选项。

第10题:

只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

A.允许张辉上公司内网
B.不允许王纬上公司内网C.张辉通过身份认证
C.有良好的业绩,就允许上公司内网
D.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩

答案:B
解析:
假言命题推理的有效形式

更多相关问题