2012年3月,某中国公民有2500元工资收入,房屋租金月收入1000元,劳务报酬所得1500元,请计算当月应纳个人所得税税额。

题目
2012年3月,某中国公民有2500元工资收入,房屋租金月收入1000元,劳务报酬所得1500元,请计算当月应纳个人所得税税额。
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第1题:

王某取得稿酬20000元,讲课费4000元。已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的有关规定,王某应纳个人所得税额为()元。

A、2688

B、2880

C、3840

D、4800


参考答案:B

第2题:

劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )元。

A.4125

B.3443

C.4800

D.7200


正确答案:D
解析:劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000×(1-20%)×20%+超过20000部分×(1-20%)×20%×(1+50%)=30000×(1-20%)×20%+(30000-20000)×(1-20%)×30%=4800+2400=7200(元)。故本题答案为D。

第3题:

中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

已知:

(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500~2000元的部分 10 25

3 超过2000~5000元的部分 15 125

4 超过5000~20 000元的部分 20 375

5 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.

(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

要求:

(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。


正确答案:

参考答案:

1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000×20-375825(元)

2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

每月奖金平均额=20000/121666.67(元)

根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25.

一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-251975(元)

3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800×20×1-30%)=168(元)

5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×1-20%)×20%=800(元)

试题点评:本题考核个人所得税的计算。基本的代入公式计算,学习中应该会遇到很多这方面的题目,并不是太难。

 

第4题:

大学教授李某2009年3月取得如下收入:

(1)工资收入4 100元;

(2)一次性稿费收入5 000元;

(3)一次性讲学收入500元;

(4)一次性翻译资料收入3 000元;

(5)到期国债利息收人1 286元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。

要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。


正确答案:
(1)工资收入应纳个人所得税税额
=(4 100-2 000)×15%-125
=190(元)
(2)稿酬所得应纳个人所得税税额
=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=560(元)
(3)讲学收入所得应纳个人所得税税额为500元,可减除的费用为800元,因此不纳税。
(4)翻译资料收入所得应纳个人所得税税额
=(3 000-800)×20%
=440(元)
(5)国债利息收入免税收入,不纳税。
李某当月应纳个人所得税税额
=190+560+440
=1 190(元)

第5题:

为居民个人计算劳务报酬所得应预扣预缴税额下列公式正确的是()。

A.劳务报酬所得应预扣预缴税额=每次收入×预扣率-速算扣除数

B.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率

C.劳务报酬所得应预扣预缴税额=收入额×20%

D.劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数


答案:D

第6题:

王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为 20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。

A.2688

B.2880

C.3840

D.4800


正确答案:B
解析:根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳的个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880元。

第7题:

某中国公民赵某在某市一事业单位工作,2007年3月份取得设计劳务收入 20000元,当月工资收入2500元,考勤奖200元,赵某当月应纳个人所得税( )元。

A.3065

B.3285

C.3365

D.3925


正确答案:A

第8题:

下列所得,在征收个人所得税时按应纳税额减征的是()

A、稿酬所得

B、利息、股息、红利所得

C、劳务报酬所得

D、偶然所得


参考答案:A

第9题:

非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的应纳税额计算公式为:()

A.应纳税额=应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

B.应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

C.应纳税额=应纳税所得额×20%

D.工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数;劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的应纳税额=应纳税所得额×20%


答案:B

第10题:

田某本月发生的工资收入1.2万元,购买彩票中奖收入50万元,为他人提供劳务报酬收入8万元,房屋租金收入3000元。则田某应交个人所得税( )元。

A.120600

B.120685

C.120805

D.118600


正确答案:B
本题考核个人所得税的综合计算。工资收入应缴纳的个税=(12000-1600)×20%-375=1705元   
彩票中奖收入应缴纳的个税=500000×20%=100000元   
劳务报酬收入应缴纳的个税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元   
房屋租金收入应缴纳的个税=(3000-800)×10%=220元   
所以田某应缴纳的个税=1705+100000+18600+220=120525元。 

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