我觉得我本质上是个很善良的人,总觉得别人和我一样会因为懒得动脑子而不去说假话。后来我当然发现了自己的错误。这句话的主要意

题目
单选题
我觉得我本质上是个很善良的人,总觉得别人和我一样会因为懒得动脑子而不去说假话。后来我当然发现了自己的错误。这句话的主要意思是(  )。
A

我是个好人

B

我很懒

C

别人会说假话

D

我犯了错误

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

咨询师说:“听你这样说,让我感到你因为新公司的工作风格和不愿意夫妻分开而困惑,我想换了别人也会和你一样,包括我。所以我很能理解。”这句话咨询师使用了( )技术。

A.释义

B.共情

C.面质

D.解释


正确答案:AB

第2题:

我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了

A.我有时也说假话。

B.我不是想啥说啥。

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。

D.我说的都是我想说的话。

E.我说的都是真话。


正确答案:C
解析:这是一道语义推理题。A项可能为真,因为即使“我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,也不表示“只要是我说的话,都是真话”,符合“我有时也可能说假话”。B项可能为真,因为“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,可推出“我不是想啥说啥”。C项的错误很明显,由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”。D项也有可能为真,因此也应排除。根据“我说的都是我想说的话”,再加上题干中的第一句话“我想说的话都是真话”,就能够推出“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾。E项与题干并无矛盾之处,是有可能为真的。

第3题:

我想说的都是真话,但真话我未必都说。

如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了( )。

A.我有时也说假话

B.我不是想啥说啥

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D.我说的都是我想说的话


正确答案:C
只有C选项不可能为真。因为C选项是心里想说假话,虽然是善意的,但是是自己的意愿。答案为C。

第4题:

提示个体角色冲突的叙述是()。

A我觉得很疲劳

B我因为工作而没有很好的照顾年迈的父母

C我觉得自己的时间不够用

D我觉得自己没有病


B

第5题:

羞怯的人对批评非常敏感,批评让他们觉得己不如人。此外 ,_,因为,他们认为自己不值得称赞。一个羞怯的人会以这样的话语来回答他人的赞美之辞:“你这么说只不过是 想让我感觉好点罢了,我知道这不是真的。”填入划横线部分最恰当的一项是:


A.他们不理会自己所受到的称赞
B.他们也因别人的称赞而感到高兴
C.他们也很难因别人的赞美而觉得高兴
D.他们也很容易因别人的赞美而觉得难过

答案:C
解析:
分析横线处后面的句子,由“他们认为自己不值得称赞”可知,羞怯的人不会因为称赞而 高兴,故首先排除B项。由此也可知他们没有不理会自己所受到的称赞,排除A。再由羞怯的人对别人赞美的回 答“你这么说只不过是想让我感觉好点罢了,我知道这不是真的”可以看出,他们并没有容易因为别人的赞美而 难过。故排除D项。正确答案为C。

第6题:

和别人发生矛盾时,( )。

A.我总是会站在别人的立场上想一下自己有什么不对的地方

B.我觉得大家肯定都有不对的地方,才会产生矛盾

C.虽然我知道自己也有不对的地方,但还是对别人的态度和行为感到气愤

D.我总是百思不得其解,不知道别人为什么和我过不去


正确答案:A

第7题:

羞怯的人对批评非常敏感,批评让他们觉得己不如人。此外,(),因为,他们认为自己不值得称赞。一个羞怯的人会以这样的话语来回答他人的赞美之辞:“你这么说只不过是想让我感觉好点罢了,我知道这不是真的。”

A.他们不理会自己所受到的称赞
B.他们也因别人的称赞而感到高兴
C.他们也很难因别人的赞美而觉得高兴
D.他们也很容易因别人的赞美而觉得难过

答案:C
解析:
由横线后的“因为”可知后文在解释原因,“他们认为自己不值得称赞”是因,要填的是这种心态造成的结果。根据后文的回答可知羞怯的人也是很盼望得到赞美的,只不过他们不相信那是真的,所以“他们也很难因别人的赞美而觉得高兴”。故本题选C。

第8题:

和别人发生矛盾时,( )。

A、我总是会站在别人的立场上想一下自己有什么不对的地方

B、我觉得大家肯定都有不对的地方,才会产生矛盾

C、虽然我知道自己也有不对的地方,但还是对别人的态度和行为感到气愤

D、我总是百思不得其解,不知道别人为什么和我过不去


答案:A

和别人发生矛盾时,我总是会站在别人的立场上想一下自己有什么不对的地方。这样才能更快的化解矛盾!

第9题:

甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
那么可以推出:
A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里


答案:A
解析:
此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

第10题:

以下()不是对主体“我”的描述或者举例?

  • A、我认为我是一个积极向上的人”
  • B、主体“我”是指对自己活动的观察者
  • C、我觉得我是个人际关系不错的人”
  • D、与其他人相比,我更喜欢运动”

正确答案:D

更多相关问题