动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,

题目
单选题
动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知(  )。
A

这只动物是猴子

B

这只动物是狒狒

C

这只动物是猩猩

D

无法判断该动物的类别

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
每个人的话都包含了两个命题,并且乙和丙的话中包含了两对矛盾关系,即包含了两对“一真一假”的命题;乙和丙的话只能是一个全真一个全假;所以甲的两个命题只能是一真一假。由乙的话全真或全假,可知该动物只能是“猴子”和“猩猩”其中之一,因此甲的话中“不是狒狒”为真,“不是猴子”为假,故这只动物是猴子。因此A项正确。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知( )。 A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车 C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是


正确答案:A
采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代人都不符合。因此答案选A。另解,乙的判断“不是‘奇瑞”’与丙的判断“是‘奇瑞”’矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗”’与丙的判断“不是‘红旗”’矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。
假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。
所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。

第2题:

一些猩猩的脑结构与所有猴子的脑结构具有许多相同的特征。虽然不是所有的猩猩都有这些特征,但是一些科学家声称,所有具有这些特征的动物都是猩猩。

由此可以推知( )。

A.猩猩与猴子的相似之处要多于它与其他动物的相似之处

B.一些猩猩与猴子在其他方面的不同之处要少得多

C.所有动物,如果它们的脑结构具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征

D.所有的猴子都是猩猩


正确答案:D
由题干中“一些猩猩的脑结构与所有猴子的脑结构具有许多相同的特征”,可以推出“所有猴子的脑结构与一些猩猩的脑结构具有许多相同的特征”,又根据“所有具有这些特征的动物都是猩猩”,进行三段论推理,可以得到“所有的猴子都是猩猩”。所以,应该选D。

第3题:

“故狗似玃,玃似母猴”中“母猴”的文中义为()

A、雌性的猴子

B、猕猴

C、大猩猩

D、狒狒


参考答案:B

第4题:

甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞',也不是‘荣威,。”乙说: “这不是‘奇瑞,,而是‘红旗,。”丙说:“这不是‘红旗',而是‘奇瑞,。”后来,车展管理员说: “三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一 错。”由此可知( )。
A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是

A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是

答案:A
解析:
本题用代入法最为简单。只要代入后符合所有条件即可。
在没有选项的情况下可以做如下推理:由乙入手,
(1)如果乙说的全对,那么甲所说也必然全对,不合题干要求。
(2)如果乙说的前半句为假,后半句为真,那么车将既是奇瑞,又是红旗,自相矛盾。
(3)如果乙说的前半句为真,后半句为假,那么丙所说的也只能是一真—假,不合题干要求。
(4)如果乙所说全部为假,那么丙所说全部为真,甲所说前假后真,符合要求。
故选A。

第5题:

甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说这 不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一 个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。

A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是

答案:A
解析:
采用代人法。将A项代人,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代人都不符合。因此答案选A。
另解,乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。
假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。 所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对, 符合题意。

第6题:

上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )

A. 这块矿石是锡

B. 这块矿石是铜

C. 这块矿石是铅

D. 这块矿石是铁


正确答案:D
77. D[解析]设甲的话都对,则乙的话不可能都错,只能是一对(“这不是铁”)一错(“而是铜”),即真实的情形是“这不是铜”。于是丙的话至少也对了一半,但按题干给定条件,丙的话应该全错。所以,甲的话不可能都对。设乙的话都对,则甲的话也全对,与题干给定条件不符,所以乙的话不可能都对。于是,都对的只可能是丙的话,则乙的全错,而甲的话错了一半(“这不是铁”),对了另一半(“这不是铅”),符合题干给定条件。所以,正确答案是选项D。

第7题:

在达尔文之后,很多人提出人与哪种动物是同一进化谱系上的不同阶段的生物()

A.猴子

B.狒狒

C.猩猩

D.猿


参考答案:D

第8题:

动物园里猩猩比狒狒多,猴子比猩猩多。一天,饲养员拿了十箱香蕉分给它们,每只猩猩比每只狒狒多分一根,每只猴子比每只猩猩多分一根。分完后,只剩下2根香蕉。如果每箱香蕉数量相同,都是40多个,而且猴子比狒狒多6只,猩猩有16只。那么,动物园里有多少只猴子?( )

A.18

B.19

C.20

D.17


正确答案:B
设猴子的数量为x只,每只猩猩分y个香蕉,香蕉总数为N,则猩猩分到的香蕉为16y,猴子分到的香蕉为x(y+1),狒狒分到的香蕉为(x-6)×(y-1)。
所以有x(y+1)+16y+(x-6)×(y-1)+2=N
即2y(x+5)+8=N
猴子比猩猩多,猩猩16只,猴子最少17只,猩猩比狒狒多,狒狒最多15只,猴子比狒狒多6只,猴子最多21只,所以猴子的数量应在17到21之间。
则上式有如下可能,
44y+8=N
46y+8=N
48y+8=N
50y+8=N
52y+8=N
其中N是10的整数倍,介于410—490。
则N能被10整除,44y+8也能被10整除,继而推出44y除10余2,可取3、8,代入44y+8=N,N值小于400,不符合题意。
依次类推,当y=9时,48y+8=48×9+8=440,符合题意。
猴子数为48÷2-5=19(只)。符合题意。
故本题正确答案为B。

第9题:

桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”
那么,这杯液体是( )。

A.糖水
B.盐水
C.白水
D.不确定

答案:C
解析:
最大信息优先原则,白水提到次数最多,可假设这杯液体是白水,则甲——半错半对,乙——全错,丙——全队,符合题干要求,可知假设正确。故本题选C。

第10题:

赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿


答案:C
解析:
将答案逐一代入题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半,不符合题意“有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代入B、C、D项,可知C项正确。
另解,钱的话和孙的话矛盾,因此两人必是一个判断对了,一个判断错了,则赵只说对了一半。由于钱或孙的话判断对了,则这是铁或是铜,即赵的“这不是铅”是对的,则赵的“这不是铁”是错的,可推出这是铁,答案选C。

更多相关问题