张某当年综合所得的应纳税所得额为()元。

题目
不定项题
张某当年综合所得的应纳税所得额为()元。
A

15600

B

38000

C

44000

D

47600 ​

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第1题:

某外资企业2006年境内应纳税所得额为500万元,其在A国的分支机构当年应纳税所得额为180万元,在A国纳税35万元,在B国的分支机构当年亏损100万,则该企业 2006年应在我国缴纳所得税款共计为( )。

A.156.4万元

B.169.96万元

C.189.4万元

D.199.4万元


正确答案:C
解析:A国所得税税款扣除限额=180×33%=59.4(万元),所以应补所得税=59.4-35=24.4(万元)。B国分支机构亏损,境内不用缴纳所得税,但是也不得用境内所得和其他国家的所得在税前弥补。该外资企业在我国应缴纳的所得税=500×33%+24.4=189.4(万元)

第2题:

某企业注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行企业所得税纳税申报时()。

A.应调增应纳税所得额72万元

B.应调增应纳税所得额90万元

C.不必进行纳税调整

D.应调增应纳税所得额18万元


正确答案:A

第3题:

某食品公司2009年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国设有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中食品销售所得1000万元(韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。

A.7726

B.7779

C.8715

D.8270


正确答案:D
解析:该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)
韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)
韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。
美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)
美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。
全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

第4题:

下列应纳税所得额计算正确的有()。

A、非居民汤姆先生,当月取得归属于境内的工资收入10万元,应纳税所得额为95000元

B、李某取得上市公司股息5000元,应纳税所得额为4000元

C、2019年,孙某取得稿酬所得2万元,假定其无其他综合所得,应纳税所得额为1.12万元

D、刘某转让一套住房,取得收入500万元,该房屋原有120万元购买,无相关税费,应纳税所得额为380万元


答案:ACD

第5题:

某企业当年工资薪金支出总额为1000万元,当年发生的职工教育经费支出为85万元,针对该事项,该企业进行企业所得税纳税申报时应当()。

A.调增应纳税所得额5万元,当年未扣除的5万元可结转以后年度扣除

B.调增应纳税所得额5万元,当年未扣除的5万元不得结转以后年度扣除

C.调增应纳税所得额60万元,当年未扣除的60万可结转以后年度扣除

D.调增应纳税所得额60万元,当年未扣除的60万元不得结转以后年度扣除


正确答案:A

第6题:

某企业2011年利润总额为1200万元,当年通过民政部门向灾区捐款200万元,当年公益。性捐款应调整的应纳税所得额为( )

A.144万元

B.56万元

C.1056万元

D.1144万元


正确答案:D

第7题:

某企业当年发生符合条件的广告费为200万元,当年产品销售收入为1000万元,视同销售收入为100万元,针对广告费而言,该企业进行当年企业所得税纳税申报时应当()。

A.调增应纳税所得额35万元,同时未扣除的35万元广告费不得结转下年扣除

B.调增应纳税所得额35万元,同时未扣除的35万元广告费可结转下年扣除

C.调增应纳税所得额50万元,同时未扣除的50万元广告费不得结转下年扣除

D.调增应纳税所得额50万元,同时未扣除的50万元广告费可结转下年扣除


正确答案:B

第8题:

2009年餐馆张某工资应调整的应纳税所得额(不考虑工资附加三费)为( )元。

A.40000

B.24000

C.16000

D.0


正确答案:C
解析:2009年餐馆张某工资税前扣除费用应调增应纳税所得额=40000-2000×12=16000(元)

第9题:

下列应纳税所得额的计算正确的有:( )

A.非居民汤姆先生,2019年3月取得归属于境内的工资收入10万元,应纳税所得额为85000元

B.居民纳税人李某2019年3月份从事兼职取得一次劳务报酬3000元,应纳税所得额为2400元

C.2019年,居民纳税人孙某取得稿酬所得2万元,假定其无其他综合所得,应纳税所得额为1.12万元

D.非居民约翰先生2019年2月取得境内稿酬所得10000元,假定无其他所得,应纳税所得额为5600元

E.居民纳税人张某2019年4月份取得特许权使用费所得50000元,应纳税所得额为50000元


答案:CD

第10题:

某食品公司2008年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中食品销售所得1000万 (韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得总缴纳的企业所得税为( )万元。

A.7726

B.7779

C.8715

D.8270


正确答案:D
该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)
韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)
韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。
美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)
美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。
全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

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