甲公司2019年因经营不善发生亏损800万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未

题目
单选题
甲公司2019年因经营不善发生亏损800万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,下列关于该经营亏损的表述中,正确的是()。
A

不产生暂时性差异

B

产生可抵扣暂时性差异800万元

C

产生应纳税暂时性差异800万元

D

产生暂时性差异,但不确认递延所得税资产

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第1题:

A公司为2007年新成立的公司,2007年发生经营亏损1500万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2008年实现税前利滑400万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2008年及以前年度适用的所得税税率为33%,根据2008年颁布的新所得税法规定,自2009年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2009年实现税前利润600万元,2009年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。

A.2007年末应确认递延所得税资产495万元

B.2008年末利润表的所得税费用为0万元

C.2008年转回递延所得税资产132万元

D.2008年末的递延所得税资产余额为275万元

E.2009年末当期应交所得税为0万元


正确答案:AD
解析:2007年末,A公司应确认的递延所得税资产=1500×33%=495(万元);
  2008年末,可税前补亏400万元,递延所得税资产余额=(1500-400)×25%=275(万元),应转回的递延所得税资产=495-275=220(万元),应交所得税为0,所得税费用 =220(万元);
  2009年末,可税前补亏600万元,递延所得税资产余额=(1500-400-600)×25%=125(万元),应转回的递延所得税资产=275125=150(万元),应交所得税为0,所得税费用=150(万元)。

第2题:

甲公司适用税率25%,2016年度甲公司出现亏损2400万元,可在随后5年税前抵扣。甲公司预计可形成足够的应纳税所得额。甲公司应确认的递延所得税资产是()。


答案:600万元

第3题:

A公司为2006年新成立的公司,2006年发生经营亏损1500万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2007年实现税前利润400万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2007年及以前年度适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的新所得税法规定,自2008年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2008年实现税前利润600万元,2008年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。

A.2006年末应确认的递延所得税资产495万元

B.2007年末利润表的所得税费用为0万元

C.2007年转回递延所得税资产132万元

D.2007年末的递延所得税资产余额为275万元

E.2008年末当期应交所得税为0万元


正确答案:ADE
解析:2006年末,A公司应确认的递延所得税资产=1 500×33%=495(万元); 2007年末,可税前补亏400万元,递延所得税资产余额为(1 500-400)×25%=275(万元),应转回的递延所得税资产=495-275=220(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=220(万元);2008年末,可税前补亏600万元,递延所得税资产余额为(1500-400-600)×25%= 125(万元),应转回的递延所得税资产=275-125=150(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=150(万元)。

第4题:

甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2×18年就该事项的所得税影响,应确认( )。

A.递延所得税资产1250万元
B.递延所得税负债1250万元
C.递延所得税资产750万元
D.递延所得税负债750万元

答案:C
解析:
甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。

第5题:

中国居民企业A企业,2018年度境内外总所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。则以下说法正确的有( )。

A.设在乙国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减但可以在他国盈利中抵减
B.A企业当年度应纳税所得总额为160万元
C.A企业未能弥补的非实际亏损额为240万元
D.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补
E.A企业当年来自乙国的未弥补亏损允许以其来自乙国以后年度的所得结转弥补,但弥补期限最长不得超过5年

答案:C,D
解析:
选项A,境外亏损不得在境内或他国盈利中抵减。选项B、C,其发生在乙国分支机构的当年度亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补,未能弥补的非实际亏损额240万元,不得从当年度企业其他盈利中弥补。因此,相应调整后A企业当年境内、外应纳税所得额为:境内应纳税所得额300万元+甲国应纳税所得额100万元=400(万元)。选项D,A企业当年度境外乙国未弥补的非实际亏损共240万元,允许A企业以其来自乙国以后年度的所得无限期结转弥补。

第6题:

甲公司适用税率25%,2016年度甲公司出现亏损2400万元,可在随后5年税前抵扣。甲公司预计可形成足够的应纳税所得额。甲公司应确认的递延所得税资产是( )。

A.2400万元

B.480万元

C.1.2万元

D.600万元


答案:D

第7题:

A公司为2006年新成立的公司,2006年发生经营亏损3 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2007年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2007年及以前年度适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的新所得税法规定,自2008年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2008年实现税前利润1 200万元,2008年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。

A.2006年末应确认的递延所得税资产990万元

B.2007年末利润表的所得税费用为0万元

C.2007年转回递延所得税资产264万元

D.2007年末的递延所得税资产余额为550万元

E.2008年末当期应交所得税为0万元

第8题:

A公司为2006年新成立的公司,2006年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2007年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2007年适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的新所得税法规定,自2008年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2008年实现税前利润1200万元,2008年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。

A.2006年末应确认的递延所得税资产990万元

B.2007年末利润表的所得税费用为0万元

C.2007年转回递延所得税资产264万元

D.2007年末的递延所得税资产余额为550万元

E.2008年末当期应交所得税为0万元


正确答案:ADE
解析:2006年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);
  2007年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550=440(万元),应交所得税为0,所得税费用=440万元;
  2008年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,所得税费用=300万元。

第9题:

甲公司2018年发生净亏损8000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。2018年末,甲公司预计其在未来5年内能够产生应纳税所得额10000万元。甲公司在2019年实际产生的应纳税所得额为零。2019年末,甲公司预计其在未来4年能够产生的应纳税所得额为6000万元。甲公司适用的所得税税率为25%。假定无其他纳税调整事项,则甲公司在2019年末应做的会计处理是( )。

A.调增递延所得税资产账面价值1500万元
B.调减递延所得税资产账面价值1500万元
C.调减递延所得税资产账面价值2000万元
D.调减递延所得税资产账面价值500万元

答案:D
解析:
甲公司在2018年末应确认的递延所得税资产=8000×25%=2000(万元);甲公司在2019年末对该递延所得税资产的账面价值进行复核时,发现其在未来4年内很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,所以应当减记递延所得税资产的账面价值,减记的金额=(8000-6000)×25%=500(万元)。

第10题:

下列项目中,不会产生可抵扣暂时性差异的有( )。

A.企业发生的可用于抵减以后年度应纳税所得额的亏损额
B.会计计提的折旧大于税法规定的折旧
C.会计计提的折旧小于税法规定的折旧
D.交易性金融资产(股票)的公允价值上升

答案:C,D
解析:
选项A,因其能够减少未来期间的应纳税所得额,进而减少未来期间的应交所得税,会计处理上视同可抵扣暂时性差异;选项B,会使资产账面价值小于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异;选项CD,会使资产账面价值大于其计税基础,从而产生应纳税暂时性差异。

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