一个女人戴着一顶很大的帽子看足球比赛,坐在她后面的球迷说:“请把帽子摘掉,现在既没下雨也没有太阳,我花了50块钱进来,在

题目
单选题
一个女人戴着一顶很大的帽子看足球比赛,坐在她后面的球迷说:“请把帽子摘掉,现在既没下雨也没有太阳,我花了50块钱进来,在你后边什么也看不到。”那个女人说:“可我花了500块钱买这顶帽子,我必须让大家都看到。”
A

比赛时下雨了

B

那顶帽子很漂亮

C

门票50块钱一张

D

女的不想被认出来

参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?


正确答案:
              

第2题:

甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加大运会志愿者服务活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、白三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄衣服。试问:对三人所戴帽子和所穿衣服判断正确的是( )。

A.甲戴白色帽子,乙穿红色衣服
B.甲戴黄色帽子,穿白色衣服
C.乙穿白色衣服,丙戴红色帽子
D.甲穿红色衣服,丙穿白色衣服

答案:C
解析:
根据(2)知道乙没有戴黄色的帽子。
首先设乙帽子为红色。由于(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服,则乙没有穿白衣服。由于(5)乙没有穿黄衣服,则乙衣服为红色。但是与(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服相矛盾,故乙帽子为红色是不可能的。
因此乙的帽子只能为白色。由于(2)甲没戴红帽子,则甲戴黄帽子,于是丙戴红帽子。根据(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服,则甲穿红衣服。而(5)乙没有穿黄衣服,则乙穿白衣服,丙穿黄衣服。具体参见下表说明:

第3题:

一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的( )。

A.感知运动阶段

B.前运算阶段

C.具体运算阶段

D.开工运算阶段


正确答案:C
瑞士心理学家皮亚杰认为儿童的认知发展分为四个阶段,包括感知运.动期(从出生到2岁)、前运算期(2~7岁)、具体运算期(7~12岁)和形式运算期(12岁以上)。在感知运动阶段,儿童主要是靠感觉和动作来认识周围世界的;在前运算阶段,儿童能凭借语言和各种示意手段来表征事物;在具体运算阶段,儿童在一定程度上可作出推论;在形式运算阶段,能对抽象的和表征性的材料进行逻辑运演。

第4题:

我的“绘画作品第一号”是()。

  • A、刚吞下大象的蟒蛇
  • B、箱子里的绵羊
  • C、一顶帽子

正确答案:A

第5题:

甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄色衣服。试问:甲、乙、丙三人各什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

A.甲戴蓝帽子穿红衣服。
B.乙戴蓝帽子穿蓝衣服。
C.丙戴黄帽子穿黄衣服。
D.甲戴蓝帽子穿蓝衣服。
E.丙戴红帽子穿红衣服。

答案:B
解析:
第一步:明确维度和组度。3个维度:学生、帽子颜色和衣服颜色。3个组度:甲、乙、丙三人。第二步:画出对应表格,并将题干信息转移到表格中。



第三步:观察“重复出现”的内容作为突破口:(1)②④中帽子颜色都出现了“黄色”这一信息,可得乙不穿红衣服;又已知乙不穿黄衣服,所以乙只能穿蓝衣服。(2)由上一步可知②中“衣服颜色”一列为“蓝色”,此时②③中衣服颜色都出现了“蓝色”这一信息,可得:乙不戴红帽子,又已知乙不戴黄帽子,所以乙只能戴蓝帽子。(3)甲不戴红帽子,不戴乙的蓝帽子,只能戴黄帽子,再由④知穿红衣服。(4)剩下的丙则为戴红帽子穿黄衣服。

第6题:

逻辑二:

甲 乙丙三方各带一顶帽子

丙个是瞎子 帽子有黑白两种颜色 并不是所有的都是白色

他们只能看到另外两个人的帽子颜色不能看到自己的帽子颜色

甲睁开眼看了看 说不能确定自己的帽子颜色

乙睁开眼睛 也说不能确定自己的帽子颜色

丙说:“我知道自己的帽子颜色了”

请问 丙的帽子是什么颜色 为什么?


正确答案:

 

这题比较简单一些,从甲乙的判断我分析出甲乙的帽子应该是同一个颜色,从所有的帽子都不是白色可以推出大部分是白色,所以我得出结论丙的帽子是黑色.

第7题:

一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍自已的手。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪拍手的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

A.一人。
B.两人。
C.三人。
D.四人。
E.无法判断。

答案:C
解析:
第一步:明确情景设置。①至少一黑;②每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。第二步:分析每一轮情况。

第8题:

一个叫苏珊的美国小孩,患癌症化疗后头发几乎掉光了。为了遮住秃头,出院后回到教室时,她戴上了帽子。可是,令她感到意外的是,每个同学和她一样都戴着一顶帽子……原来,老师知道苏珊将重返校园,就提前对班上的同学郑重宣布:“从下周一开始,我们要学习认识各种帽子,大家都要戴自己喜欢的帽子上学。”老师的意图是()

A.统一班上同学的仪表

B.组织开展对帽子的研究

C.通过戴帽子了解学生审美差异

D.保护学生自尊心免其受到伤害


正确答案:D

第9题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

A、甲和丙都戴白帽子
B、乙和丙都戴黑帽子

C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E、丙和丁都戴白帽子


答案:E
解析:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

第10题:

不要()晒太阳,尽量让阳光直接接触皮肤。

  • A、隔着纱巾
  • B、隔着玻璃
  • C、戴着帽子
  • D、在树荫下

正确答案:B

更多相关问题