甲、乙、丙和丁四辆卡车运输一批货物,已知甲车满载可以装50箱,乙车满载可以装35箱。如果只使用甲车和丁车,满载4次正好可

题目
单选题
甲、乙、丙和丁四辆卡车运输一批货物,已知甲车满载可以装50箱,乙车满载可以装35箱。如果只使用甲车和丁车,满载4次正好可以运完;如果只使用乙车和丁车,满载5次正好可以运完;如果只使用丙车和丁车,满载6次正好可以运完。问丙车满载可以装多少箱?
A

18

B

20

C

25

D

27

参考答案和解析
正确答案: A
解析:
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲车从A地,乙车和丙车从8地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65公里,乙车每小时行73公里,丙车每小时行55公里。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇,那么A、B两地相距( )公里。

A.10100

B.13800

C.10600

D.14800


正确答案:B
设从出发到甲乙相遇经过了t小时,三车行驶情况如下图所示:

根据题意可列方程:65×15+55×15+55t=73t,解得t=100(小时); A、B两地的距离应为:65×100+73X100=13800(公里)。答案为B。

第2题:

当前,市中心小区车位十分紧张。某天傍晚,某小区仅剩甲、乙、丙3个车位,正好只剩3辆车要停进来,车子的品牌分别是吉利,奇瑞和大众。已知:每个车位只能停―辆车,先到先停;若吉利车停在乙车位,则奇瑞车无法停到丙车位;大众车只能停到甲或乙车位;如果甲车位被吉利或奇瑞停占,大众车就会找不到车位;三辆车最后刚好把3个车位停满。如果最后吉利车停在丙车位上,则可以得出以下哪项()

A、奇瑞车比大众车先找到车位
B、大众车比奇瑞车先找到车位
C、奇瑞车停在乙车位上
D、大众车停在乙车位上

答案:C
解析:
本题考查分析推理。通过已知条件可知:①吉利(乙)→奇瑞(-丙);②大众(甲或乙);③吉利或者奇瑞(甲)→大众没有车位。由于“三辆车把3个车位占满”即“大众有车位”,是对命题③的“否后”,得到“必否前”的结论,则可知“甲车位:-吉利且-奇瑞”,由此可知:甲车位停大众。A项中,奇瑞和大众没有体现找到车位的顺序问题,无法推出;B项中,奇瑞和大众没有体现找到车位的顺序问题,无法推出;C项中,奇瑞停在乙车位,是对命题①的“肯后”得不到确定性结论,则吉利可以停在丙车位,与现有结论“甲车位停大众”不矛盾,可以推出;D项中,根据现有结论:大众车停在甲车位,无法推出。故本题答案为C选项。
【知识点】分析推理

第3题:

(二)

2005年9月l日,甲、乙二人各出资2万元,从南方汽车市场买来一辆二手卡车,准备一起从事长途货物运输.同年10月,甲驾驶这辆汽车外出联系业务时,遇到丙,丙表示愿意出6万元购买此车,甲随即将卡车卖给了丙,并办理了过户登记手续.事后,甲将卖车一事告知乙,乙要求分得一半款项.丙买到此车后,年底又将这辆车以7万元转手卖给了丁.丙、丁二人约定:买卖合同成立时,卡车即归丁所有,再由丁将车租给丙使用,租期为l年,租金1.5万元.丙、丁二人签订合同后,即到有关部门办理了过户登记手续.丙租赁卡车期间,向银行贷款5万元,并将这辆卡车抵押给银行.银行与丙订立了抵押协议,但没有办理卡车抵押登记.2006年10月,丁又将该车以9万元的价格卖给戍.12月,丁以租期届满为由,要求丙归还卡车.丙在得知丁已将车卖给戍后,不愿归还此车,而要求以7万元购买此车.丁不同意,遂丙、丁发生纠纷。

76.甲在来得到乙同意的情况下将车卖给丙的合同行为,在法律性质上属于( )

A.违约行为

B.无因管理

C.无权处分

D.居间行为

E.可撒销行为


正确答案:C

第4题:

甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

A.甲车白乙车黑
B.乙车红丙车蓝
C.乙车黑甲车蓝
D.丁车黑甲车蓝
E.甲车蓝丁车白

答案:C
解析:
考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

第5题:

甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案:C
解析:
根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

第6题:

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案:C
结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲、乙、丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的,则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。

第7题:

当前,市中心小区车位十分紧张,某天今晚,某小区仅剩甲、乙、丙3个车位。正好只剩3辆车要停进来,车子的品牌分别是吉利、奇瑞和大众,已知:每个车位只能停一辆车,先到先停;若吉利车停在乙车位,则奇瑞车无法停到丙车位;大众车只能停到甲或乙车位;如果甲车位被吉利或奇瑞停占,大众就会找不到车位,三辆车最后刚好把3个车位停满。
如果最后吉利车停在丙车位上,则可以得出以下哪项?


A. 奇瑞车比大众车先找到车位
B. 大众车比奇瑞车先找到车位
C. 奇瑞车停在乙车位上
D. 大众车停在乙车位上

答案:C
解析:
先翻译题干信息:①吉利(乙)→奇瑞(—丙);②大众(甲或乙);③吉利或者奇瑞(甲)→大众没有车位。三辆车最后把车位停满,所以③否后知,甲车位非吉利且非奇瑞,即甲车位停大众。题干给定吉利停在丙车位,所以奇瑞停在乙车位。答案选择 C。

第8题:

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案:C
甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

第9题:

甲、乙两辆卡车运输一批货物,其中甲车每次能运输35箱货物,甲车先满载运输2次后,乙车加入并与甲车共同满载运输10次完成任务。此时乙车比甲车多运输10箱货物,问如果乙车单独执行整个运输任务且每次都尽量装满,最后一次运多少箱货物?

A.10
B.30
C.33
D.36

答案:C
解析:
第一步,本题考查工程问题。
第二步,甲车每次运输35箱货物,先单独运输2次,又与乙共同运输10次,所以整个运输过程中甲共运输10+2=12(次),共运输货物35×12=420(箱)。完成任务时乙比甲多运输10箱货物,那么乙一共运输货物420+10=430(箱),则乙每次可运输



(箱)货物。
第三步,所有货物共有420+430=850(箱),若乙单独运输,则(箱),即乙单独运输19次后还剩余33箱,那么乙最后一次运输33箱即可。
因此,选择C选项。

第10题:

甲车司机酒后开车,与乙车相撞,丙车又因紧跟乙车之后撞上乙车,并将某行人丁撞死,丁死亡的近因为()。

  • A、甲车司机酒后开车
  • B、乙车不慎撞车
  • C、丙车不慎撞车
  • D、行人丁

正确答案:A