某境内工业企业2018年度生产经营情况如下:  (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700

题目
问答题
某境内工业企业2018年度生产经营情况如下:  (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,税金及附加80万元。  (2)其他业务收入300万元。  (3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。  (4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。  (5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。  (6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。  (7)投资收益18万元,其中包括从直接投资外地居民公司分回的税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。  已知:该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。  要求:  (1)计算该企业2018年度的应纳税所得额。  (2)计算该企业2018年度的应纳企业所得税税额。  (3)计算该企业2018年度应补缴(或应退)的企业所得税税额。
参考答案和解析
正确答案:
(1)①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元);
②业务招待费扣除限额=营业收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)<业务招待费×60%=50×60%=30(万元),业务招待费准予扣除24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元);
③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的75%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×75%=30(万元);
④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元);
⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整;
⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元;
⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整;
⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入;
⑨该企业2018年度应纳税所得额=628+100+26-30+20+1-18=727(万元)。
(2)该企业2018年度应纳企业所得税=727×25%=181.75(万元)。
(3)该企业2018年度应补缴的企业所得税税额=181.75-157=24.75(万元)。
解析: 暂无解析
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相似问题和答案

第1题:

某公司2007年度销售收入为7500万元,销售成本为4500万元;年初应收账款为3000万元,年末应收账款为2000万元,则该公司2007年度的应收账款周转率为( )次。

A.1.5

B.1.8

C.2

D.3


正确答案:D
解析:本题考查应收账款周转率的计算。应收账款周转率=销售收入÷平均应收账款=7500÷[(3000+2000)/2]=3。

第2题:

A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009年度的生产经营情况如下:

(1)销售收入6000万元;

(2)销售成本4000万元,增值税700万元,销售税金及附加95万元;

(3)销售费,800万元,其中含广告费300万元;

(4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、新产品研究开发费用100万元,房产税10万元;

(5)财务费用80万元,其中向非金融机构借款500万元,支付利息50万元,同期同类银行借款利率6%.

要求:计算该公司2009年度应缴纳的企业所得税。


正确答案:
答案:
(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生300万元,
可以据实扣除。
(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额=6000×5‰=30(万元)<100×60%=60(万
元),可以扣除30万元。
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支50万元,准予扣除30万元。
税前准予扣除的财务费用=80-50+30=60(万元)
(4)该公司2009年应纳税所得额=6000-4000-95-800-(600-100+30)-(80-50+30)-100×50%=465(万元)(研发费用可以加计扣除50%)
(5)该公司2009年应纳所得税额=465×15%=69.75(万元)(高新技术企业,适用15%的税率)。

第3题:

某房地产开发项目的总开发成本为2600万元,竣工后的销售收入为4500万元,销售税金及附加为248万元,应缴纳的土地增值税为370万元,则该项目土地增值税后的开发成本利润率为( )。

A.45.05%

B.49.31%

C.5B.86%

D.63.6%


正确答案:B

第4题:

2018年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2018年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

A.177.13
B.168
C.172
D.164

答案:A
解析:
销售(营业)收入=1000+300=1300(万元),销售(营业)收入×0.5%=1300×0.5%=6.5(万元)<实际发生额的60%=15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)。

第5题:

我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2018 年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)。
根据上述资料,回答以下问题:
该企业2018年实际应缴纳企业所得税( ) 万元。

A.177.5
B.178.0
C.181.5
D.170.0

答案:C
解析:
实际应缴纳 企业所得税=720 x25%+ 1.5=181.5 (万元)
注意:境外实际已纳税额=10 (根据第1问算出的境外应纳税所得额) x 20% x 50%=1 (万元),少于境外抵免限额,那么补税2.5-1=1.5万元。( 多不退,少要补)

第6题:

某软件企业1月份销售自行开发的ERP软件取得销售收入(含税)565万元,当月实际缴纳增值税20万元,则当月即征即退增值税()万元。

A.5

B.20

C.0

D.3.05


正确答案:A

第7题:

某企业2018年度销售收入1000万元,营业外收入100万元,增值额200万元,利润总额50万元,缴纳增值税64万元,该企业的增值税税负率为( )。

A.3.0%
B.6.4%
C.16%
D.68%

答案:B
解析:
本题考查税收负担的衡量指标。企业流转税税负率=实际缴纳的流转税税额/同期销售收入(营业收入)×100%=64/1000×100%=6.4%。

第8题:

某企业为居民企业,2015年度生产经营情况为:(1)销售收入总额6000万元,销售成本4600万元,销售税金及附加140万元,缴纳增值税900万元。(2)发生期间费用情况:销售费用700万元(其中广告费280万元),财务费用100万元(均为向非金融机构借款利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算,其利息支出为60万元);管理费用100万元(其中业务招待费40万元)。(3)营业外支出30万元。

要求计算:(1)该企业当年会计利润总额

(2)该企业当年应纳税所得额

(3)该企业当年应缴纳所得税额


参考答案:(1)企业会计利润总额=6000-4600-140-700-100-100-30=330万元
(2)纳税调整:A、广告费扣除限额=6000×15%=900(万元),可据实扣除
B、财务费调增40万元(100-60=40)
C、业务招待费扣除限额24万元,调增40-24=16万元(销售收入5%。为6000×5%。=30(万元)业务招待费的60%=40×60%=24(万元))
(3)应纳税所得额=330+40+16=386(万元)

第9题:

我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2018 年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)。
根据上述资料,回答以下问题:
该企业2018年来源于境内的应纳税所得额是()万元。

A.700
B.720
C.725
D.680

答案:B
解析:
广告费扣除限额=4000x 15%=600 (万元),实际发生620万元,超标纳税调增20万元。来源于境内的应纳税所得额= 4000-2000 -20-700-500- 80+20=720 (万元)。

第10题:

甲企业2017年销售收入为5000万元,总成本为3500万元;2018年销售收入为6500万元,总成本为4500万元,则在固定成本总额不变的情况下,变动成本率为( )。

A.30%
B.50.25%
C.66.67%
D.85%

答案:C
解析:
变动成本率=(4500-3500)/(6500-5000)=66.67%。

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