酒后吐真言,可以推出以下哪项?(  )

题目
单选题
酒后吐真言,可以推出以下哪项?(  )
A

小刘喝了酒之后就说假话

B

小刘没喝酒时说的都是真话

C

小刘没喝酒时说的都是假话

D

小刘没喝酒时可能说真话也可能说假话

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

复位杆可以确保推出机构推出铸件后,回到起始位置。

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第2题:

用一个5*5方格的观察器去观察某个物体,并照下相片。根据以下四张可以推出这个物体是()



答案:A
解析:
由第一幅图可以排除CD,由第二幅图可以排除B,所以应选A

第3题:

:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可以推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况


正确答案:B
 如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、8型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出。如果乙说假话,则甲丙丁说真话.甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、()型,由于乙说的是假话.所以乙不是0型,只可能是B型,所以丁:()型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是8型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型,因此B正确。

第4题:

“诺贝尔文学奖获得者都是多产作家”这个论断()。

  • A、只能通过完全归纳推理推出
  • B、只能通过简单枚举归纳推理推出
  • C、既可以通过完全归纳推理推出,又可以通过不完全归纳推理推出
  • D、不能通过简单枚举归纳推理推出

正确答案:C

第5题:

去年在湖南卫视《快乐大本营》中与舒畅合演小品《健身房》的男演员,还在哪部电视剧中和舒畅合作过?

  • A、中国母亲 
  • B、精卫填海 
  • C、宝莲灯 
  • D、酒后吐真言

正确答案:A

第6题:

上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

A.丙及格了。

B.丙没有及格。

C.乙没有及格。

D.乙和丙都没有及格。

E.乙和丙都及格了。


正确答案:D
解析:这是一道可以考察对逆否命题的掌握是否准确。要推出“甲及格”,我们必须依赖题干的逆否命题:如果丙不及格,那么甲和乙就不是都没有及格。这里面有个容易错的地方,就是“甲和乙都没有考试及格”的否定是什么?不是“甲和乙考试都及格”!这样的话,你就会错误地选择选项B作为这道题的正确答案。“甲和乙都没有考试及格”的否定是“甲和乙不是都没有及格”,即“甲和乙至多有一个不及格”(这时候我们就知道要是乙把这个不及格占了,甲就肯定及格了),或者,为了表示的更清楚,可以写成“甲及格且乙不及格,或者甲及格且乙及格,或者甲不及格且乙及格”这三种情况。经过上面的分析,我们知道,在题干的基础上,要推出“甲及格”,必须有两个条件:丙不及格,乙也不及格。

第7题:

简单推出机构的结构形式有以下几种:()。

A推杆推出机构

B推管推出机构

C推件板推出机构

D推块推出机构

E联合推出机构


A,B,C,D,E

第8题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )


正确答案:C
题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“P或者q,由非q可推出P”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。

第9题:

复位杆可以确保推出机构推出铸件后,回到起始位置。()


正确答案:正确

第10题:

我们可以从周延推出不周延,也可以从不周延推出周延。


正确答案:错误

更多相关问题