某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不

题目
单选题
某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。
A

甲说了假话,且甲自己是凶手

B

丁说了真话,且甲是凶手

C

丙说了假话,且甲是凶手

D

乙说了假话,且乙自己是凶手

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某企业有四个岗位利用成对排列法进行排列,结果是丁高于甲、乙、丙;乙低于甲、丙、丁;丙高于乙,但低于甲、丁,甲、乙、丙、丁的岗位评价由高至低是()。

A 乙甲丙丁

B 丙甲乙丁

C 甲乙丙丁

D 丁甲丙乙


正确答案:D

第2题:

甲、乙、丙为一合伙企业的合伙人,后甲退伙,丁同时入伙。甲退伙时分担了合伙债务。对甲退伙时合伙财产不足以清偿的债务应由( )。

A.甲、乙、丙承担连带责任,丁不承担责任

B.乙、丙承担连带责任,甲、丁不承担责任

C.乙、丙、丁承担连带责任,甲不承担责任

D.甲、乙、丙、丁承担连带责任


正确答案:D
D。解析:《合伙企业法》第44条第2款:新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任。

第3题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B
 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

第4题:

在四个域甲、乙、丙、丁,甲信任乙,乙信任丙,丙信任丁,甲信任丙,乙信任丁,则在丁中创建的全局组用户能访问域中的哪些资源()。

A、甲、乙、丙、丁

B、乙、丙、丁

C、丙、丁

D、丁


参考答案:B

第5题:

有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12,则甲、乙、丙、丁四个数中最小的数是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:D
[解析]本题正确答案为D。根据题干,甲=9×100÷8=(1+1/8)×100,乙 =10×100÷9=(1+1/9)×100,丙=11×100÷10=(1+1/10)×100,丁=12×100÷ 11=(1+1/11)×100。故正确答案为D。

第6题:

已知甲、乙、丙、丁四个人,甲乙两人的年龄和大于丙丁两人的年龄和,甲丁两人的年龄和大于乙丙两人的年龄和,乙丁两人的年龄和大于甲丙两人的年龄和。根据以上情况,甲、乙、丙、丁四个人谁的年龄最小?()

A.甲

B.丙

C.乙

D.丁


正确答案:B
经过推算丙的年龄最小。

第7题:

某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并掌握如下情况: (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手; (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案; (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶; (4)甲和丁中至少有一个人是凶手; (5)丙没有参与这起凶杀案。 问:谁是杀人凶手? A.甲和乙是凶手 B.丙和丁是凶手 C.乙和戊是凶手 D.丁和戊是凶手


正确答案:D
由(5)可知丙不是凶手;再由(2)得,乙不是凶手;由(1)肯定前件就能肯定后件,可得甲—也不是凶手;再由(4)可得,丁是凶手;进而由(3)得,戊也是凶手。正确答案选D。

第8题:

:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B

假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

第9题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁


正确答案:C
题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。

第10题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丁

D.说真话的是乙和丙


正确答案:D
甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。

更多相关问题