计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。

题目
问答题
计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。
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相似问题和答案

第1题:

某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年5月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用J40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元)

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税。


正确答案:
(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
    进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)
    修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
    进口小轿车、修理设备应缴纳的关税=98000+30000=128000(元)
(2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)÷(1—9%)×9%=58153.85(元)
(3)小轿车进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)÷(1—9%)×17%=109846.15(元)
    修理设备进口环节应缴纳的增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元)
    小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税=109846.15+30600=140446.15(元)

第2题:

小轿车在进口环节应缴纳的消费税( )元。

A.51133

B.82560

C.868000

D.103765


正确答案:D

第3题:

某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2005年3月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;

(2)将生产中的价值500000元旧设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了修理设备;

(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算进口小轿车、修理旧设备和进口卷烟应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;

(4)计算小轿车、修理旧设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。


正确答案:
(1)进口关税的计算: 
①进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%=98000(元)  
②修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)  
③进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元) 
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=568000(元) 
(2)进口小轿车消费税的计算: 
(400000+30000+40000+20000+98000进口关税)÷(1-8%)×8%=588000÷(1-8%)×8%=51130.43(元) 
(3)进口卷烟消费税的计算:  
①定额消费税=80000×0.6=48000(元) 
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格 
=[(2000000+120000+80000+440000进口关税+48000定额消费税)÷(1-30%)]÷80000=[2688000÷(1-30%)]÷80000=3840000÷80000=48(元) 
计算结果每标准条卷烟价格小于50元,所以适用从价消费税适用30%的税率。 
进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=3840000×30%+48000=1152000+48000=1200000(元) 
(4)增值税的计算:  
①进口小轿车应纳增值税=(400000+30000+40000+20000+98000进口关税)÷(1-8%)×17%=588000÷(1-8%)×17%=108652.17(元)  
②修理设备应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)  
③进口卷烟应纳增值税=3840000×17%=652800(元) 
小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计=792052.17(元) 
本题考核进口环节各项税金计算。主要考核点: 
(1)关税完税价格包括进口货物买价、运抵我国境内输入地点起卸前的运输、保险费用,运往境外修理的货物完税价格为修理费、料件费;(2)进口消费税组价公式运用,特别是进口卷烟组价中应包含从量消费税,税率没有给出;(3)进口增值税组价同进口消费税组价。 

第4题:

某房产地开发公司2007年4月购买国产小轿车2辆,每辆的车价款和价外费用为28万元(不包括增值税税额);经批准进口小轿车1辆,关税完税价格为46万元。

已知:小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%,车辆购置税税率为10%。

要求:

根据以上情况计算下列问题:

(1)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税;

(2)进口小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)进口小轿车在进口环节应缴纳的增值税;

(4)进口小轿车应缴纳的车辆购置税;

(5)购买使用国产小轿车应缴纳的车辆购置税。


正确答案:
(1)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税=关税完税价格×税率=46×40%=18.4(万元);  
(2)进口小轿车在进口环节应缴纳的消费税:  
进口消费税组价=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)=(46+18.4)÷(1—5%)=67.79(万元) 
进口环节应缴纳的消费税=67.79× 5%=3.39(万元)  
(3)进口小轿车在进口环节应缴纳的增值税=67.79×17%=11.52(万元) 
(4)进口小轿车应缴纳的车辆购置税=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=67.79×10%=6.78(万元) 
(5)购买使用国产小轿车应缴纳的车辆购置税=计税价格×税率=28×2×10%=5.6(万元) 

第5题:

进口货物在海关计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金,但可以剔除在中国境内缴纳的税金。( )


正确答案:×
本题考核进口货物增值税的计算。进口货物在海关计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金,也不得剔除在中国境内缴纳的税金,即进口增值税的组价中包含进口关税和消费税。

第6题:

计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税。


参考答案:

应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元)
应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元) 
甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.86+0.55=2.41(万元)


第7题:

小轿车在进口环节应缴纳消费税( )元。

A.51133

B.82560

C.868000

D.103764.71


正确答案:D

第8题:

某进出口公司经批准进口20辆名牌小轿车推向国内市场,在进口环节应缴纳的税金有( )。

A.进口增值税

B.车辆购置税

C.进口消费税

D.城市建设维护税


正确答案:AC
本题考核进口环节税金和车辆购置税征税范围。进口自用的小轿车需缴纳车辆购置税;城市建设维护税在进口环节不征收。

第9题:

甲公司为增值税一般纳税人,2007年3月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价500 000元、相关费用50 000元,支付到达我国海关前的运输费用20 000元、保险费用25 000元;

(2)将生产中使用的价值400 000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费30 000元、料件费100 000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。

(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率为8%,增值税税率为17%,单位金额元)

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。


正确答案:
(1)进口小轿车关税完税价格=500 000+50 000+20 000+25 000=595 000(元)
进口小轿车应缴纳的关税=595 000×20%=119 000(元)
修理设备应缴纳的关税=(30 000+100 000)×20%=26 000(元)
进口小轿车、修理设备应缴纳的关税=119 000+26 000=145 000(元)
(2)小轿车在进口环节应缴纳的消费税=(595 000+1 19 000)÷(1-8%)×8%=62 086.96
(元)
(3)小轿车在进口环节应缴纳的增值税=(595 000+119 000)÷(1-8%)×17%=131 934.78(元)

第10题:

某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
  (1)计算关税的组成计税价格。
  (2)计算进口环节应纳的进口关税。
  (3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
  (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
  (5)计算国内销售环节的销项税额。
  (6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额


答案:
解析:
(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
  (2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
  (3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
  (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
  (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
  (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)

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