某企业(一般纳税人)2012年1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原

题目
单选题
某企业(一般纳税人)2012年1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税纳税处理为(  )。
A

既无销项税,也不抵扣进项税

B

因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税

C

因生产免税货物,企业不交增值税

D

无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元

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第1题:

在确定纳税人增值税的应纳税额时,不得从销项税额中抵扣进项税额的项目有()

A.购进固定资产

B.向农业生产者购买免税农产品

C.用于生产免税货物的购进货物

D.非正常损失的购进货物

E.用于集体福利的购进货物


答案:BDE

第2题:

下列各项的进项税额准予抵扣的是( )。

A.购进免税农产品的进项税额

B.购进固定资产所付的运费

C.购进货物随运费支付的装卸费

D.增值税一般纳税人的生产、经营单位从国有粮食购销企业购进的免税粮食。


正确答案:AD

第3题:

下列项目准予从销项税中抵扣()。

A、一般纳税人外购货物所支付的运输费用

B、购进免税农产品的进项税

C、用于集体福利的购进货物的进项税额

D、用于免税项目的购进货物的进项税额


参考答案:AB

第4题:

某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率16%,2013年7月有关生产经营业务如下:
  (1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失:
  (2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;
  (3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。
  计算该企业当月可以抵扣的进项税额。


答案:
解析:
  (1)外购货物可以抵扣的进项税额:24-24×1/4=18(万元)
  (2)销售货物可以抵扣的进项税额:20-20×300÷(700+300)=14(万元)
  (3)当月可以抵扣的进项税额:18+14=32(万元)

第5题:

某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。


正确答案:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期进项税额=2+100×13%=15(万元)
当期销项税额=200×13%=26(万元)
应纳税额=26-15=11(万元)
该企业7月份应纳增值税14万元。

第6题:

某企业(一般纳税人)2009年5月份从农业生产者手中购进免税农产品50万元,从小规模纳税人处购进货物10万元,均已验收入库;当月销售货物取得不含税销售额80万元,销售货物适用税率17%;上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)该企业购进免税货物进项税额_______。

(2)销售货物应纳增值税销项税额_______。

(3)该企业5月份增值税应纳税额________。


正确答案:
6.5万元;13.6万元;5.1万元。(1)购进免税货物进项税额=50 ? 13%=6.5(万元)。(2)销售货物应纳增值税销项税额=80?17%=13.6(万元)。(3)本月应纳增值税税额=本月销项税额一本月进项税额一上月未抵扣完的进项税额=13.6-6.5-2=5.1(万元)。

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。2008年9月份购进货物支付进项税额30万元.购进的货物无法准确划分哪些用于应税货物。哪些用于免税货物。该企业当月销售应税货物取得不含税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售的货物均适用17%的增值税税率。

要求:根据以上条件,计算该企业9月份增值税应纳税额。


正确答案:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额:400×17%=68(万元)

可抵扣的进项税额=30-10=20(万元)
应纳税额=68-20=48(万元)
该企业9月份应纳增值税48万元。

第8题:

下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是( )。

A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明

B.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物,取得的增值税扣税凭证还可以抵扣进项税额

C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权


正确答案:C
解析:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务,所取得的增值税扣税凭证一律不得抵扣。

第9题:

某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2018年12月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元、购进共用的电力支付价款8万元,上述进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月申报抵扣。当月该企业应纳增值税( )万元。

A.78.12
B.80.00
C.78.97
D.83.67

答案:C
解析:
当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×16%)×1000÷(1000+1200)=0.85(万元)
当月应纳增值税税额=1200×16%-700×16%-(0.6+8×16%-0.85)=78.97(万元)。

第10题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为9%。
  2020年6月经营业务如下:
  当月外购货物准予抵扣进项税额30万元。
  当月免税购进原材料金额50万元。
  本月内销货物不含税销售额100万元,本月出口货物销售额折合人民币200万元。
  要求:计算相关的增值税款。


答案:
解析:
“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)-50×(13%-9%)=6(万元)
  A.“免抵退税不得免征和抵扣税额”的分录:
  借:主营业务成本              8万
    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  8万
  B.“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”的分录:
  借:主营业务成本              -2万
    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)  -2万
  当期应纳税额=100×13%-(30-6)=-11(万元)
  “免抵退”税额=200×9%-50×9%=13.5(万元)
  应退税额=11(万元)→熟小原则;
  当期免抵税额=13.5-11=2.5(万元)。
  相关会计分录为:
  借:应收出口退税款                 11万
    应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2.5万
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税)        13.5万

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