应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品中,不是由国家税务总局核定计税价格的是(

题目
多选题
应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品中,不是由国家税务总局核定计税价格的是(  )。
A

卷烟

B

成品油

C

高档化妆品

D

小汽车

E

摩托车

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第1题:

单选题
北京红桥运输公司2014年7月发生如下经济业务: (1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2011年2月的国产车辆作为固定资产自用,2011年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税6.8万元/辆,红桥运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票; (2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款245700元,备用件价款3627元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元; (3)组织职工参加某省戏曲大赛,获得团体冠军奖取得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元。 根据以上资料,回答下列问题: 该公司第(1)笔业务应纳车辆购置税税额为()元。
A

16000

B

8000

C

10000

D

7000


正确答案: B
解析: (1)税法规定,购买库存超过3年的车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为其提供的统一发票或有效凭证注明的价格,不按国家税务总局核定的最低价处理。第(1)笔业务车辆购置税的计税价格=5×2=10(万元)
(2)第(1)笔业务应纳车辆购置税=5×2×10%=1(万元)=10000(元)
(3)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆,购置价格低于最低计税价格的,应按同类型车辆的最低计税价格征收车辆购置税。该公司第(2)笔业务应纳车辆购置税=350000×10%=35000(元)
(4)税法规定,纳税人以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型号车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)

第2题:

单选题
依据消费税的有关规定,下列消费品中-准予扣除已纳消费税的是()。
A

以委托加工的汽车轮胎为原料生产的汽车

B

以委托加工的金银首饰为原料生产的贵重首饰

C

以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D

以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒


正确答案: C
解析: 只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。

第3题:

单选题
税法解释方法有许多种,具体包括:①字面解释法;②系统解释法;③历史解释法;④目的解释法;⑤合宪性解释法。在具体适用实践中,一般适用顺序正确的是(  )。
A

①②③④⑤

B

①③②④⑤

C

⑤①③④②

D

⑤②①③④


正确答案: A
解析:
字面解释法具有优先适用的效力,当其适用遇到困难时,可首先考虑运用历史解释法进一步划定字面解释的范围,其后可诉求系统解释法明确文义的具体含义,在上述两种解释方法都无法正常进行时,将诉求于目的解释法,并以合宪性解释作为最后的衡量标准。

第4题:

多选题
下列包装物押金应征消费税的有(  )。
A

盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还

B

工业专用的容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还

C

白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还

D

工业专用的容器,单独收取的包装物押金不再退还


正确答案: B,A
解析:
对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。B项,押金返还时间超过一年;D项,包装物押金不退还,因此都要征收消费税。C项,从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。

第5题:

单选题
某地板公司生产各种实木地板,2015年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%)
A

5

B

20

C

4.5

D

8


正确答案: B
解析: 外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)

第6题:

多选题
受托加工应税消费品的单位,其代收代缴消费税的计税依据中包括的项目有(  )。
A

加工材料成本

B

加工费

C

辅助材料成本

D

增值税

E

消费税


正确答案: C,E
解析:
受托方有同类消费品销售价格的,按同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税,计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。消费税的计税依据均不包括增值税税款。

第7题:

多选题
税收程序法是指规范税务机关和税务行政相对人在行政程序中权利义务的法律规范,以下属于税收程序法的作用的有(  )。
A

保障实体法的实施,弥补实体法的不足

B

规范和控制行政权的行使

C

正确处理税收分配关系的法律依据

D

保障纳税人合法权益

E

提高执法效率


正确答案: B,D
解析:
C项属于税法的经济作用。

第8题:

单选题
计算题: 某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种高档化妆品; (2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%; (3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元; (4)10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票; (5)本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台、戏剧演员化妆用的上妆油、卸装油,取得含税收入17.55万元。 (6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%) 要求: 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 进口化妆品进口环节应缴纳的税金合计为()万元。
A

19.94

B

24.58

C

30.68

D

28.67


正确答案: D
解析: 【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

第9题:

单选题
纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(  )。
A

发出应税消费品的当天

B

取得全部价款的当天

C

销售合同规定的收款日期的当天

D

每一期收取货款的当天


正确答案: C
解析:
纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天;采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;采取托收承付和委托银行收款方式销售的,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;自产自用应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天;委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天。

第10题:

单选题
2019年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格。当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.45万元。该运输公司当月上述业务的销项税额(  )万元。[2018年真题改编]
A

0.45

B

0.63

C

0.65

D

0.75


正确答案: A
解析:
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务需要视同销售。但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。为灾区无偿提供的运输服务不需要视同销售。则运输公司当月销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

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