下列关于卷烟批发环节征收消费税的说法,不正确的有()。

题目
多选题
下列关于卷烟批发环节征收消费税的说法,不正确的有()。
A

卷烟批发企业之间销售的卷烟,应复合计征消费税

B

卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时复合计征消费税

C

卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税

D

纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,由主管税务机关核定

E

纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,均不征收消费税

参考答案和解析
正确答案: D,A
解析:
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第1题:

单选题
某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产普通护肤品,剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳消费税税额为(  )万元。[2015年真题改编]
A

7.72

B

3.94

C

5.4

D

4.63


正确答案: D
解析:
实行从价定率办法计算应纳税额的进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×适用税率。用于连续生产高档化妆品的部分,其进口环节已缴纳的消费税可以抵扣,则可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-15%)×15%×60%=4.63(万元)。

第2题:

多选题
下列关于税收规范性文件有关规定的表述中,不正确的有()。
A

税收规范性文件的制定机关可以将税收规范性文件的解释权授权下级税务机关

B

税收规范性文件一般应当自公布之日起30日后施行,且一般不得溯及既往

C

税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案

D

税收规范性文件的制定机关应当对税收规范性文件进行清理

E

税收规范性文件的定期清理一般每年组织一次


正确答案: C,E
解析: 选项A:税收规范性文件由制定机关负责解释,不得将解释权授权本级机关的内设机构或者下级税务机关;选项E:税收规范性文件的定期清理由法规部门负责,每两年组织一次。

第3题:

单选题
地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税(  )万元。[2010年真题]
A

5.50

B

7.00

C

7.70

D

9.17


正确答案: D
解析:
城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)×7%=7.7(万元)。

第4题:

多选题
某企业系增值税一般纳税人,发生的下列各项行为中,应当计算增值税销项税额的有(  )。
A

将购买的货物用于非增值税应税项目

B

将购买的货物投资给外单位

C

将购买的货物无偿赠送他人

D

将购买的货物用于集体福利

E

将购买的货物发出,委托外单位加工


正确答案: E,B
解析:
AD两项,属于不允许抵扣进项税额的项目,应作进项税额转出处理。E项,不属于计算销项税额的行为。

第5题:

单选题
某企业买了两卷发票,第一卷为四联发票,第二卷为七联发票。企业开一张四联发票后,在未用完四联发票时,()开具第二卷七联发票。
A

可以

B

不可以


正确答案: B
解析: 暂无解析

第6题:

单选题
某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税(  )元。[2010年真题]
A

5600

B

6200

C

6600

D

8600


正确答案: D
解析:
外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元),本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)。

第7题:

单选题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2014年11月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;接受运输企业(一般纳税人)提供的运输劳务,取得货运增值税专用发票注明金额3万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。 (2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。 (4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。 (5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。 (6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用,(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题: 该卷烟厂当月应自行申报并缴纳城市维护建设税()万元。
A

11.80

B

11.86

C

18.95

D

20.35


正确答案: A
解析: 暂无解析

第8题:

单选题
甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为(  )元。
A

85.00

B

130.77

C

215.77

D

252.45


正确答案: A
解析:
业务(2):销售副食品并送货上门收取运费应计算的销项税=772.73×11%=85(元),甲公司当月收取运费应计算的增值税销项税额85元。

第9题:

单选题
根据营业税改征增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。
A

残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税

B

提供学历教育的学校提供的教育服务收入免征增值税

C

自2016年5月1日起,对按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入免征增值税

D

自2016年1月1日至2018年12月31日,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品免征增值税


正确答案: A
解析:

第10题:

单选题
计算题: 某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务: (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。 (2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。 (3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。 (4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。 (5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%) 本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。 根据上述资料回答下列问题。 2013年10月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税为()万元。
A

8.40

B

12.58

C

12.60

D

12.00


正确答案: C
解析: 【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

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