当期增值税销项税额(  )元。

题目
单选题
当期增值税销项税额(  )元。
A

23247.86

B

24149.63

C

25012.26

D

25918.31

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第1题:

某商场为一般纳税人,采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台含税售价6000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是43589.74元,注册税务师审核后,认为应当( )。

A.调增销项税额87179.49元

B.调减销项税额87179.49元

C.调增销项税额43589.75元

D.调减销项税额43589.75元


正确答案:C
解析:当期销项税额=6000÷1.17×100×17%=87179.49(元)。当期应当调增销项税额=87179.49-43589.74=43589.75(元)。

第2题:

某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用现金折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是()

A.减少当期销项税额

B.冲减销售收入,同时减少当期销项税额

C.增加销售费用,减少当期销项税额

D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额


答案:D

第3题:

增值税税负是增值税税负率简称,其计算公式正确的是()。

A、税负率=当期应纳增值税÷当期应税销售成本

B、税负率=当期应纳增值税÷当期应税销售收入

C、税负率=当期应纳增值税÷当期全部销售额

D、税负率=当期应纳增值税销项税额÷当期应税销售收入


答案:B

第4题:

企业发生的销售折让,如果按规定扣减当期增值税销项税额,应用“红字”冲减“应交税费一应交增值税(销项税额)”专栏。( )


正确答案:√
略。

第5题:

某企业为一般纳税人,当期购进材料等货物40万元,增值税进项税额为68000元,当期购进的货物中有50000元改变了用途用于非应税项目,当期销售商品收入60万元,应计销项税额102000元,当期发生销售退回20000元,则本期企业应纳增值税税额为( )。

A.39100

B.34000

C.102000

D.93500


正确答案:A
解析:应纳税额=102000-20000×17%-350000×17%=39100元。

第6题:

计算该企业当期应确认的增值税销项税额。


参考答案:

业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);
业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。
应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);
销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。
应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);
业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。
应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);
应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);
该企业当期应确认的增值税销项税额 =16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。


第7题:

下列关于增值税表述正确的有()。

A、一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额

B、销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额

C、进项税额,是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额

D、当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以申请退税


答案:ABC

第8题:

某被审计单位增值税当期销项税额80万元,当期进项税额70万元,其中购货非常损失2万元,在建工程领用材料相关进项税额4万元,则当期应纳增值税为( )。 A.16万元 B.10万元 C.6万元 D.4万元


正确答案:A

第9题:

增值税一般纳税人采用标准计税方法计算应纳增值税额,其计算公式如下:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额。( )


正确答案:×
每次收人4 000元以下的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%)

第10题:

某被审计单位增值税当期销项税额80万元:当期进项税额70万元,其中购货非常损失进项税2万元。则当期应纳增值税为( )

A.8
B.10
C.6
D.12

答案:D
解析:
根据税法规定非常损失与在建工程用进项税需要转出,80-70+2=12。

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