多选题某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆

题目
多选题
某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有(  )。
A

应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元

B

应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元

C

应纳车辆购置税18000元

D

应纳车辆购置税126000元

参考答案和解析
正确答案: D,A
解析:
本题涉及消费税计税依据的确定和应纳税额的计算,以及车辆购置税的计算。应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=141360(元);应纳消费税=(58+40+3+4)×180000×8%=1512000(元);应纳车辆购置税=(3+4)×180000×10%=126000(元)。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某汽车制造厂2008年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120 0d0元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180 000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150 000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.45 000

B.54 000

C.252 000

D.306 000


正确答案:B
解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。缴纳车购税=3×180 000×10%=54 000(元)。

第2题:

某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2009年9月发生下列业务:

(1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元;

(2)购进一辆自用的小轿车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;

(3)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

(4)该商场批发部本月批发商

业务(1)可以抵扣的进项税为( )元。

A.7254

B.1674

C.1625.24

D.6419.47


正确答案:A

第3题:

某汽车制造厂2009年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.45000

B.54000

C.252000

D.306000


正确答案:B
解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。缴纳车购税=3×180000×10%=54000(元)。

第4题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售自产小轿车2000辆,不含税单价20万元/辆,并负责运输,取得运费收入0.5万元/辆,并收取违约金共计10万元;同时将1辆自产小轿车作为回扣支付给某单位,由该单位派人自行驾驶取走;将2辆同型号的自产小轿车划拨给销售部使用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税、消费税合计( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣

A.8942.04

B.8943.04

C.8949.06

D.8951.06


正确答案:D
解析:用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣按有偿转让应税消费品所有权行为看待,依法征收消费税和增值税。
  应纳增值税=[20+0.5÷(1+17%)]×2000×17%+10÷(1+17%)×17%+20×3×17%-51-15×7%=6904.90(万元)
  应纳消费税=[20+0.5÷(1+17%)]×2000×5%+10÷(1+17%)×5%+20×3×5%=2046.16(万元)
  该企业上述业务应纳增值税、消费税合计=6904.90+2046.16=8951.06(万元)

第5题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售自产小轿车2000辆,不含税单价20万元/辆,并负责运输,取得运费收入0.5万元/辆,违约金共计10万元;同时将1辆自产小轿车作为回扣支付给某单位,由该单位派人自行、驾驶取走;将2辆同型号的自产小轿车划拨给销售部使用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税、消费税合计( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣,小汽车消费税税率是5%)

A.8942.04

B.8943.04

C.8949.06

D.8952.23


正确答案:D
解析:用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣按有偿转让应税消费品所有权行为看待,依法征收消费税和增值税。
增值税=[20+0.5÷(1+17%)]×2000×17% +10÷(1+17%)×17%+20×3×17%-51- 15×7%=6905.8(万元)
消费税=[20+0.5÷(1+17%)]×2000×5% +10÷(1+17%)×5%+20×3×5%=2046.43 (万元)
该企业上述业务应纳增值税、消费税合计:
6905.8+2046.43=8952.23(万元)

第6题:

某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:(1)购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库;(2)销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆;(3)其他业务:将自产车身长度为10米的豪华大巴车5辆向世博会捐赠,该车辆市场价格不含税80万元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产

A.应纳增值税141360元,应纳消费税945000元

B.应纳增值税-402640元,应纳消费税1053000元

C.应纳车辆购置税18000元

D.应纳车辆购置税126000元

E.向世博会捐赠的车辆,不征收消费税


正确答案:BE
解析:税法规定,将自产轿车3辆作为本企业固定资产,属于自产自用行为,轿车4辆作为专车配给专家属于其他使用行为,它们均属于车辆购置税的应税行为;
  应纳增值税=[(58+3+4)×180000+5×800000]×17%+56×58000×17%-3623800=-402640(元)
  应纳消费税=(58+4+3)×180000×9%=1053000(元)
  应纳车辆购置税=7×180000×10%×50%=63000(元)
  豪华大巴车不属于应税消费品。

第7题:

某汽车制造厂(一般纳税人)2009年9月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的金额为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆;其他业务:将自产车身长度为10米的豪华大巴车5辆向世博会捐赠,该车辆市场价格不含税80万元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产轿车4辆作

A.应纳增值税141360元,应纳消费税945000元

B.应纳增值税-402640元,应纳消费税1053000元

C.应纳车辆购置税18000元

D.应纳车辆购置税63000元

E.向世博会捐赠的车辆,不征收消费税


正确答案:BDE
解析:税法规定,将自产轿车3辆作为本企业固定资产,属于自产自用行为,轿车4辆作为专车配给专家属于其他使用行为,它们均属于车辆购置税的应税行为;
  应纳增值税
  =[(58+3+4)×180000+5×800000]×17%+56×58000×17%-3623800
  =-402640(元)
  应纳消费税=(58+4+3)×180000×9%
  =1053000(元)
  应纳车辆购置税=7×180000×10%×50%=63000(元)豪华大巴不属于应税消费品,不缴纳消费税。

第8题:

某汽车制造厂(一般纳税人)2008年9月经营情况如下:购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为 8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆;其他业务:将自产车身长度为10米的豪华大巴车5辆向奥运组委会捐赠,该车辆市场价格不含税80万元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家作为职务用车。该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,成本利润率为8%。消费税税率为9%。 该企业上述业务税务处理正确的有( )。

A.应纳增值税141360元,应纳消费税945000元

B.应纳增值税-402640元,应纳消费税 1053000元

C.应纳车辆购置税18000元

D.应纳车辆购置税126000元

E.向奥委会的捐赠车辆,不征收消费税


正确答案:BDE
解析:税法规定,将自产轿车3辆作为本企业固定资产,属于自产自用行为、轿车4辆作为专车配给专家属于其他使用行为,它们均属于车辆购置税的应税行为计算过程:
  应纳增值税
  =[(58+3+4)×180000+5×800000]×17%+ 56×58000×17%-3623800
  =-402640(元)
  应纳消费税=(58+4+3)×180000×9%
  =1053000(元)
  应纳车辆购置税=7×180000×10%
  =126000(元)
  豪华大巴不属于应税消费品。

第9题:

某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年9月份发生下列业务:

1.购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为363000元

2.购进:毛毯一批发给职工:作为福利,取得增值税专用发票下注明不含税金额为 9000元

3.将本企业门产轿车5辆作为本企业的固定资产;将门产轿车4辆作为本企业后勤适用。该企业生产的卜述轿车不含税售价为200000元/辆,国家税务局对同类型轿车的核定的最低计税价格为200000元/辆。

4.销售汽车一批,开具增值税专用发票上注明销售额4000000元,货款已收到;

5.销售本厂使用过的客车1辆,售价 120000元,账面原价160000元。

6.外购自来水公司自来水,支付价款 20000元,取得增值税专用发票。

7.销售小客车一批,货已发出并办妥银行托收手续但货款未到,向卖方开具专用发票上注明销售额900000元。

8.该汽车厂附设的独立核算的酒店,当月取得住宿费收入500000元,餐厅收入 400000元,保龄球馆收入20000元,卡拉OK歌厅收入100000元,打字收入50000元。

(汽车的消费税税率为5%,小客车的消费税税率为3%,轿车的消费税税率为8%)

根据上述资料回答下列问题:

该厂9月份应纳增值税额为( )元

A.335800

B.334270

C.182800

D.181270


正确答案:A

第10题:

某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下: 购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为\\\"十一\\\"的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。 销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆; 其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。 该企业生产的上述轿车不含税售价为180000/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。

A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元

B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元

C.应纳车辆购置税18000元

D.应纳车辆购置税126000元


正确答案:AD
考核目的:增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;车辆购置税的计算。  
计算过程:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=141360(元)  
应纳消费税=(58+40+4+3)×180000×8%=1512000(元)  
应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)

更多相关问题