李先生取得地方政府债券利息收入应缴纳个人所得税(  )元。

题目
不定项题
李先生取得地方政府债券利息收入应缴纳个人所得税(  )元。
A

0

B

400

C

640

D

800

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第1题:

下列利息收入中,应缴纳的个人所得税的有( )。

A、国债利息

B、国家发行的金融债券利息

C、参加企业集资取得的利息

D、银行结算账户利息


正确答案:CD

 

第2题:

该外籍人员A取得的利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.0

B.6400

C.6000

D.3000


正确答案:A
国债利息收入和金融债券利息收入是免征个人所得税。

第3题:

某公民2006年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元, 11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。

A.977

B.940

C.697

D.600


正确答案:A

第4题:

某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下:
  (1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。
  (2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。
  (3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。
  (4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5万元。
  (5)12月,公司与李先生签订了解除劳动关系协议,公司一次性支付已任职6年的李先生经济补偿款182100元。
  (其他相关资料:该公司所在地上年职工平均工资为49800元)
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)针对业务(1)计算1月份李先生应预扣预缴的个人所得税。
  (2)针对业务(2)计算李先生应缴纳的个人所得税。
  (3)针对业务(3)判断李先生是否需要缴纳个人所得税,并说明理由。如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
  (4)针对业务(4)计算李先生应缴纳的个人所得税。
  (5)针对业务(5)计算李先生应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)1月份李先生应预扣预缴的个人所得税=(8000+2000-5000-1200-1000-1000)×3%=54(元)
  (2)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
  20000÷12=1666.67(元),适用税率为3%。
  应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元)
  (3)不需要缴纳个人所得税。
  理由:个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
  (4)捐赠扣除的限额=120000×30%=36000(元)
  应缴纳的个人所得税=(120000-36000)×20%=16800(元)
  (5)182100-(49800×3)=32700(元),适用3%的税率。
  应缴纳的个人所得税=32700×3%=981(元)
  【提示】个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

第5题:

中国公民张女士2017年5月从中国境内取得收入如下:
①从任职公司按月取得工资收入8000元
②一次性取得投资咨询收入20000元
③出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元
④取得地方政府债券利息收入5000元(2016年发行)
⑤取得保险赔款15000元
⑥转让上海证券交易所上市股票所得50000元,通过深港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元
张女士取得工资收入应缴纳个人所得税( )

A.2620
B.3625
C.2995
D.4000

答案:A
解析:

第6题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

A.一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税5200元

B.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税3360元

C.一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税4800

D.一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税6000元


正确答案:C
【解析】(1)选项A:一次取得劳务报酬收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000×(1 -20%)×30%-2000=5200(元);(2)选项B:一次取得稿酬收入30000元的,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费收入30000元的,应缴纳个人所得税:30000 × ( 1-20%)×20% =4800(元);(4)选项D:一次取得偶然收入30000元的,应缴纳个人所得税= 30000×20%=6000(元)。

第7题:

李先生应缴纳的个人所得税税额为( )万元。

A.0
B.2.5
C.5
D.10

答案:D
解析:

第8题:

2009年4月,李先生按照市场价格对外出租住房,取得租金收入5000元/月,已经缴纳各种税费,合计为370元,请问,李先生需要缴纳( )元的个人所得税。

A.383

B.766

C.370.4

D.740.8


正确答案:C

第9题:

李先生本月工资、薪金收入4200元,国债利息收入500元,国家发行的金融债券利息收入400元,教育储蓄存款利息收入200元,则李先生应纳所得税( )元。


A.21

B.195

C.205

D.255

答案:A
解析:
薪金所得,应纳所得税=(4200-3500)×3%=21(元)。国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。因此,李先生该月应纳所得税21元。

第10题:

卫某年初取得单位集资款的利息收入1000元,应缴纳个人所得税为()

  • A、50
  • B、100
  • C、200
  • D、400

正确答案:C

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