某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个

题目
单选题
某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?()
A

所有人都是本科学历

B

负责人不是本科学历

C

只有负责人是本科学历

D

所有人都不是本科学历

参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下(  )为真。
A

小李不是广东人

B

小李是广东人

C

只有一人不是广东人

D

只有一个是广东人


正确答案: B
解析:
根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件。因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人。

第2题:

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )

  • A、小李不是广东人
  • B、小李是广东人
  • C、只有一人不是广东人
  • D、只有一个是广东人

正确答案:B

第3题:

某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?

A. 只有1个人是外地人
B. 30名职工都是外地人
C. 30名职工都不是外地人
D. 只有1个人不是外地人

答案:B
解析:
真假推理。①“新招收的职工里有人是外地的”和③“新招收的职工里有人不是外地的”是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②“新招收的职工里,学历最高的不是外地人”一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①“新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。

第4题:

某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历


答案:A
解析:
形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。①③下反对,必有一真,故②为假,据此可知,①真,③假,故20人都是本科学历。故选A。

第5题:

逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第 91 题 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历


正确答案:A
形式推理题,旨在考查直言命题对当关系。①③下反对,必有一真,故②为假,据此可知,①真,③假,故20人都是本科学历。故选A。

第6题:

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?( )

A.8名职员都是上海人

B.8名职员都不是上海人

C.只有一个是上海人

D.无法确定该部上海人的人数


正确答案:A
(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。

第7题:

 某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是上海人;

(2)有人不是上海人;

(3)主任不是上海人。


.【答案】A。解析:(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真.所以(3)NN,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。